Травматология и ортопедия

Обращаясь на страницу сайта, вы сможете уточнить интересующие вопросы о порядке приема на консультацию к ведущим врачам - специалистам, рекомендации по обследованию при различной патологии состояния здоровья. Информация по тактике лечения не дается. За указанной информацией можете лично обратиться на врачебный прием в Главный военный клинический медицинский центр по адресу
г. Минск, проспект Машерова, 26

Модераторы: Консультант, Konsultant

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 22, 2015 5:09 pm

Пётр Фокс писал(а):Добрый день, у меня такой вопрос....меня комиссовали по статье 66 В , 13 В, в графе стоит "?" , приказ МОМЗРБ №51/170, 20.12.10. ( Ленинского района ), теперь вопрос... Могу ли я пойти в милицию с такой статьёй ? хотя бы водителем, вод. удостоверение есть, категории "В", стаж вождения 4 года. Отслужил только 6 месяцев =\

Этот вопрос задайте в кадрах РОВД вашего района.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 22, 2015 5:23 pm

noname123 писал(а):Здравствуйте
двусторонний коксартроз 1 степени. Правая нога суставная щель - 4мм, левая - 5мм
Правда удивило что меряли не поверенной лупой, а школьной деревянной линейкой, и искали не минимальное расстояние щели, и держа вертикально эту линейку двигали по оси
На своих снимках мерял лупой, правая - 3,8 мм, левая - 4мм

Болевой синдром присутствует. Болезнь замечена 4 года назад, каждый год ходил к врачу(есть заключения)

Призыв в Мозырский РВК

Вопросы:
1. Годен ли?
2. Если должен быть не годным, а признают годным, можно ли привлечь к ответственности врачей проводивших обследование(комиссию)?

1. Скорее всего, "годен".
2. Привлечь к ответственности можно любого, били бы основания.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 22, 2015 5:25 pm

Вован1970 писал(а):Рентген показал кифоз 50-51 градус. Годен ли к призыву в армию

50 - годен к срочной военной службе.
51 - негоден к срочной военной службе.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 22, 2015 5:27 pm

Виктор Романович писал(а):Прохожу переосвидетельствование в военкомате, женат детей нет у жены бизнес без моей поддержки никак, рентген показал сколиоз 10 лежа и 12 градусов стоя, кифоз 45 градусов. Годен ли я к службе в армии?

Годен.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 22, 2015 5:28 pm

letruk писал(а):
Konsultant писал(а):
letruk писал(а):S- образный сколиоз. Влево - 13 гр. (вторая степень). Вправо - 10 гр. (первая степень). Снимок делался стоя. Годен?
Изображение

Необходим снимок лежа.

Cнимок лёжа показал всего 6 гр. Возможна ли такая большая разница?

"Возможна". Годен к военной службе.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Re: Годность

Сообщение Konsultant » Вт сен 22, 2015 5:30 pm

Hoivater писал(а):Здравствуйте уважаемый консультант.
Итак, в заключении:
Травмотолог
диагноз: "диспластический грудо-поясничный сколиоз I степени, грудной кифоз I степени, распространенный грудной остеохондроз II степени, незначительное нарушение функций, болевой синдром, воронкообразная деформация передней поверхности грудной клетки"
данные дополнительных клинических исследований: "На R-граммах позвоночника от nn.nn.nnnn С-образный сколиоз I степени с вершиной в Th7 угол 7°, грудной кифоз I степени - 39°, распространенный остеохондроз II степени в Th3-Th12 сегментах, воронкообразная деформация грудины в Н/3 I степени"
Пульмонолог
Диагноз: "Не резко выраженное воронкообразная деформация грудной клетки без нарушения функций легких"
1) Годен ли я в армию на срочную с такими диагнозами?
А если к этим диагнозам еще пририсовать и ПМК?
Спасибо заранее за ответы.

Годен к срочной военной службе.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 22, 2015 5:32 pm

Artuuur писал(а):Добрый день. Сделал снимок позвоночника по направлению хирурга.
S-образное искривление позвоночника в грудопоясничном отделе, под нагрузкой углы 15 и 18 градусов, без нагрузки 14 и 8 соответственно. Стойкая торсия позвонков.
Заключение: S-образный сколиоз II (второй) степени.
Годен ли я?

Сколиоз 2-й ст. - негоден к срочной военной службе.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 22, 2015 5:34 pm

171k писал(а):добрый день
заключение: R-признаки плоскостопия 2 степени, известковый периартрит, с обеих сторон артроз таранно-ладьевидных сочленений первой степени,обызвествление связок в плюсне-предплюсневых сочленениях.
годе ли я к службе?

Скорее всего, годен.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 22, 2015 5:37 pm

defulze писал(а):что будет на областной комиссии? поставили годен. Сказали собрать документы, фото, копии, справку с места жительства. Можно ли попросить контрольное обследование?

1. "что будет на областной комиссии?" - вопрос к тому, кто вас туда направил.
2. "Можно ли попросить контрольное обследование?" - просите.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 22, 2015 5:40 pm

Inglo писал(а):Доброго времени суток, хотелось бы узнать с диагнозом «привычный вывих плеча» берут ли в армию, подвывих происходит при обычном поднимании рукии в верх, после получения сильного удара по руке в детстве. При подвывихе остро колющая боль. спасибо
Подробнее: http://bolsustav.ru/vyvix-plechevogo-su ... omment-480

Ответит на этот вопрос хирург мед. комиссии после обследования и изучения всех медицинских документов.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 22, 2015 5:42 pm

Вячеславнефедов писал(а):Добрый вечер. Хотелось бы узнать по поводу своей годности, у меня: нефроптоз 2 степени, сколиоз 1 степени, кифоз 2 степени, воронкообразная деформация грудной клетки, спг ( возможны начальные реструктивные нарушения), ПМК 1 степени, митральная регургитация 1 степени, дополнительные хорды в левом желудочке.

Скорее всего, годен.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 22, 2015 5:46 pm

oreh.ok1992 писал(а):Здравствуйте, у меня диагноз хранический простатит, двухстороний нефроптоз(слева 1й степени(левой почки по типу неполного удвоения, справа 2й степени(правой почки по типу неполного удвоения) есть песок в почках. У меня после физ нагрузок да и просто от небольшого пройденного расстояния начинают очень сильно болеть бока, так же от не значительных физ нагрузках. + есть геморрой первой стадии, скажите на что можно расчитывать.+ аллергиии(но там поставилии не годность только в элитные войска по аллергии)))за ранее благодарен

По всем указанным вами заболеваниям необходимо изучать результаты исследований. Ответы получите у врачей медицинской комиссии.

Виктор Иванович Похомчик

Сообщение Виктор Иванович Похомчик » Чт сен 24, 2015 3:32 pm

Доброго дня.
В 2012 году был поставлен диагноз НГМ по статье 66В графы 1й.
В начале года делал снимки, для себя, по жалобе к хирургу, вот что мне он написал на их основании:
[img]http://i72.fastpic.ru/big/2015/0924/b4/260cbd74a909e7c24f4e639b8a2824b4.jpg[/img]
Дело в том, что снимки потерял.
Стоит ли мне волноваться с такими записями? (Спасибо, кто разберет этот почерк).
Заранее благодарен.

Вячеславнефедов

Сообщение Вячеславнефедов » Пт сен 25, 2015 3:55 pm

Konsultant писал(а):
Вячеславнефедов писал(а):Добрый вечер. Хотелось бы узнать по поводу своей годности, у меня: нефроптоз 2 степени, сколиоз 1 степени, кифоз 2 степени, воронкообразная деформация грудной клетки, спг ( возможны начальные реструктивные нарушения), ПМК 1 степени, митральная регургитация 1 степени, дополнительные хорды в левом желудочке.

Скорее всего, годен.

А по статье 80В, деформации грудной клетки с нарушением функции внешнего дыхания I степени, я тоже годен?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 29, 2015 2:34 pm

Вячеславнефедов писал(а):
Konsultant писал(а):

Скорее всего, годен.

А по статье 80В, деформации грудной клетки с нарушением функции внешнего дыхания I степени, я тоже годен?

Вы процитировали ст. 80В и с данной патологией негоден к срочной военной службе. Но "возможны начальные реструктивные нарушения" - это не "нарушение функции внешнего дыхания I степени".

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 29, 2015 2:36 pm

Виктор Иванович Похомчик писал(а):Доброго дня.
В начале года делал снимки, для себя, по жалобе к хирургу, вот что мне он написал на их основании:
Изображение
Стоит ли мне волноваться с такими записями? (Спасибо, кто разберет этот почерк).
Заранее благодарен.

Ваша ссылка не открывается, найдите другой способ представить заключение.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 29, 2015 2:39 pm

Konsultant писал(а):
Виктор Иванович Похомчик писал(а):Доброго дня.
Изображение
Заранее благодарен.

Ваша ссылка не открывается, найдите другой способ представить заключение.

По кифозу III ст. - НГМ. Но снимки, скорее всего, придется повторить.

Pan4o

Сообщение Pan4o » Вт сен 29, 2015 11:03 pm

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с таким вопросом.
Сейчас мне 26 лет. В 6 лет был компрессионый перелом позвоночника 4-5 позвонков. На комиссии в военкомате дали военный билет с последующим переосведетельствованием через 3 года. Сейчас нужно опять проходить переосвидетельствование.
Меня мучают постоянные боли в спине и грудном отделе (невралгия как следствие перелома), записи в медкарте по этому поводу есть. В следствии любой силовой нагрузки также болит спина и грудь.
В военкомате меня отправили делать снимок. В поликлинике врач делавший его сказал, что вроде всё нормально и он ничего на этом снимке плохого не видит, но факт того что перелом был и факт болей никто оспаривать не собирается. К сожалению старого снимка у меня нет, только записи в карточке. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для того чтобы мне вернули мой военный билет и к какой категории годности относится моя ситуация? Заранее спасибо.

Vladimircfc

Сообщение Vladimircfc » Пт окт 02, 2015 12:29 pm

Здравствуйте . Подскажите , годен ли с такими показателями : усиление грудного кифоза, с углом кифоза 41 градус (по коббу, или кабу не разобрать) угол сколиоза в положении стоя 13 градусов , лежа 5

Xmire

Сообщение Xmire » Пт окт 02, 2015 9:42 pm

Добрый день. Три года назад проходил обследование.Получил НГМ по сколиозу 2й степени(лежа 14 гр,стоя 17 гр).Недавно прошел переосвидетельствование.Полный диагноз:С-образный правосторонний сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 1 ст. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегменте L1L2,L2L3,L3L4,L5S1 2 ст. Распространенный спондилоартроз 1 ст.,спондилёз 1 ст. поясничного отдела позвоночника. Диффузная протрузия межпозвонкового диска на уровне L3L4,L4L5. Медианная грыжа межпозвонкового диска на уровне L5S1. Двухстороннее продольное плоскостопие 1 ст. М41.2.

1)На обследование я пришел с результатами недавно сделанного КТ поясничного отдела.Наличие грыжи врач просто переписал,но не указал ее размер.В результатах КТ размер указан до 7 мм.
2) Годен ли я?
3)Подробнее про сколиоз.Снимки показали: стоя 20 гр,лежа 8 гр. (3 года назад лежа было 14 гр.).Пообщавшись с кучей знакомых врачей я узнал,что сколиоз при сидячем образе жизни не может просто так взять и исцелиться без целенаправленного лечения.Также при выполнении снимка лежа,меня никто не выравнивал,я как лег,так мне и сделали снимок.Пообщавшись все с теми же знакомыми врачами оказалось,что это является нарушением выполнения снимка. Подскажите как поступить в этой ситуации. Требовать переделать снимок или сделать снимок в каком-либо другом мед.учреждении? Или эти вопросы решать через военкомат?Или стоит написать какую-либо жалобу?

polandval

Добрый день.

Сообщение polandval » Вт окт 06, 2015 2:56 pm

Сделал снимки ног пишу заключение дословно : Продольное плоскостопие 2 (второй) степени обоих стоп. Остеоартроз суставов предплюсны 1 (первой) степени.

Описание :
правая стопа : длина 180 мм, высота 21 мм, угол 154
левая стопа : длина 177 мм, высота 25 мм, угол 147

Умеренное сужение суставных щелей таранно-ладьевидных, пяточно-кубовидных и мелких суставов предплюсны обеих стоп с субхондральным уплотнением соответствующих суставных поверхностей. Краевые костные разрастания до 1 мм справа.

vayuax29

Плоскостопие

Сообщение vayuax29 » Ср окт 07, 2015 12:00 pm

Добрый день.

По направлению от военкомата прошел обследование стоп:

Лева нога - длина свода 175 мм, угол 154, высота свода 21 мм - 2 степень плоскостопия.

Правая нога - длина свода 175 мм, угол 155, высота свода 17 мм - 3 степень плоскостопия.

Какое заключение должен вынести хирург по результатам данного исследования?

Спасибо.

Вячеславнефедов

Сообщение Вячеславнефедов » Ср окт 07, 2015 9:08 pm

Konsultant писал(а):
Konsultant писал(а):

Скорее всего, годен.

Вы процитировали ст. 80В и с данной патологией негоден к срочной военной службе. Но "возможны начальные реструктивные нарушения" - это не "нарушение функции внешнего дыхания I степени".

Мне пульмонолог поставил дыхательная недостаточность 1 степени, этого достаточно для нарушения функции внешнего дыхания 1 степени?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Чт окт 08, 2015 8:03 am

Pan4o писал(а):Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с таким вопросом.
Сейчас мне 26 лет. В 6 лет был компрессионый перелом позвоночника 4-5 позвонков. На комиссии в военкомате дали военный билет с последующим переосведетельствованием через 3 года. Сейчас нужно опять проходить переосвидетельствование.
Меня мучают постоянные боли в спине и грудном отделе (невралгия как следствие перелома), записи в медкарте по этому поводу есть. В следствии любой силовой нагрузки также болит спина и грудь.
В военкомате меня отправили делать снимок. В поликлинике врач делавший его сказал, что вроде всё нормально и он ничего на этом снимке плохого не видит, но факт того что перелом был и факт болей никто оспаривать не собирается. К сожалению старого снимка у меня нет, только записи в карточке. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для того чтобы мне вернули мой военный билет и к какой категории годности относится моя ситуация? Заранее спасибо.

1. "Ваша ситуация" - переосвидетельствование.
2. Решение будет принято по результатам последних обследований.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Чт окт 08, 2015 8:05 am

Vladimircfc писал(а):Здравствуйте . Подскажите , годен ли с такими показателями : усиление грудного кифоза, с углом кифоза 41 градус (по коббу, или кабу не разобрать) угол сколиоза в положении стоя 13 градусов , лежа 5

Годен к военной службе.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Чт окт 08, 2015 8:15 am

Xmire писал(а):Добрый день. Три года назад проходил обследование.Получил НГМ по сколиозу 2й степени(лежа 14 гр,стоя 17 гр).Недавно прошел переосвидетельствование.Полный диагноз:С-образный правосторонний сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 1 ст. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегменте L1L2,L2L3,L3L4,L5S1 2 ст. Распространенный спондилоартроз 1 ст.,спондилёз 1 ст. поясничного отдела позвоночника. Диффузная протрузия межпозвонкового диска на уровне L3L4,L4L5. Медианная грыжа межпозвонкового диска на уровне L5S1. Двухстороннее продольное плоскостопие 1 ст. М41.2.

1)На обследование я пришел с результатами недавно сделанного КТ поясничного отдела.Наличие грыжи врач просто переписал,но не указал ее размер.В результатах КТ размер указан до 7 мм.
2) Годен ли я?
3)Подробнее про сколиоз.Снимки показали: стоя 20 гр,лежа 8 гр. (3 года назад лежа было 14 гр.).Пообщавшись с кучей знакомых врачей я узнал,что сколиоз при сидячем образе жизни не может просто так взять и исцелиться без целенаправленного лечения.Также при выполнении снимка лежа,меня никто не выравнивал,я как лег,так мне и сделали снимок.Пообщавшись все с теми же знакомыми врачами оказалось,что это является нарушением выполнения снимка. Подскажите как поступить в этой ситуации. Требовать переделать снимок или сделать снимок в каком-либо другом мед.учреждении? Или эти вопросы решать через военкомат?Или стоит написать какую-либо жалобу?

1. Вы получаете советы не от тех врачей.
2. Решение - годен к срочной военной службе.
3. Переделывать исследование вам нет смысла("ровнее" вы скорее всего не станете, а искривлять ваш позвоночник, для признания вас негодным к военной службе, во время исследования не будут).
4. Возможно, надо было повторить снимки и призвать вас еще три года назад.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Re: Добрый день.

Сообщение Konsultant » Чт окт 08, 2015 8:17 am

polandval писал(а):Сделал снимки ног пишу заключение дословно : Продольное плоскостопие 2 (второй) степени обоих стоп. Остеоартроз суставов предплюсны 1 (первой) степени.

Описание :
правая стопа : длина 180 мм, высота 21 мм, угол 154
левая стопа : длина 177 мм, высота 25 мм, угол 147

Умеренное сужение суставных щелей таранно-ладьевидных, пяточно-кубовидных и мелких суставов предплюсны обеих стоп с субхондральным уплотнением соответствующих суставных поверхностей. Краевые костные разрастания до 1 мм справа.

Вопрос в чем?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Re: Плоскостопие

Сообщение Konsultant » Чт окт 08, 2015 8:19 am

vayuax29 писал(а):Добрый день.

По направлению от военкомата прошел обследование стоп:

Лева нога - длина свода 175 мм, угол 154, высота свода 21 мм - 2 степень плоскостопия.

Правая нога - длина свода 175 мм, угол 155, высота свода 17 мм - 3 степень плоскостопия.

Какое заключение должен вынести хирург по результатам данного исследования?

Спасибо.

1. По заключению хирурга - вопрос хирургу.
2. Плоскостопие 3-й ст - негоден к срочной военной службе.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Чт окт 08, 2015 8:21 am

Konsultant писал(а):
Konsultant писал(а):

Скорее всего, годен.

Мне пульмонолог поставил дыхательная недостаточность 1 степени, этого достаточно для нарушения функции внешнего дыхания 1 степени?

1. "Гадаем на кофейной гуще". Надо видеть все исследования.
2. Обратитесь с этим вопросом к терапевту мед. комиссии.

Xmire

Сообщение Xmire » Чт окт 08, 2015 2:47 pm

Konsultant писал(а):
Xmire писал(а):Добрый день. Три года назад проходил обследование.Получил НГМ по сколиозу 2й степени(лежа 14 гр,стоя 17 гр).Недавно прошел переосвидетельствование.Полный диагноз:С-образный правосторонний сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 1 ст. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегменте L1L2,L2L3,L3L4,L5S1 2 ст. Распространенный спондилоартроз 1 ст.,спондилёз 1 ст. поясничного отдела позвоночника. Диффузная протрузия межпозвонкового диска на уровне L3L4,L4L5. Медианная грыжа межпозвонкового диска на уровне L5S1. Двухстороннее продольное плоскостопие 1 ст. М41.2.

2) Годен ли я?

3. Переделывать исследование вам нет смысла("ровнее" вы скорее всего не станете, а искривлять ваш позвоночник, для признания вас негодным к военной службе, во время исследования не будут).

Прошел обследование в другой больнице по собственному желанию.В итоге стал "ровнее". Поставили диагноз сколиоз 2 степени (лежа 12 градусов). Что делать?И вопрос по грыже...дополнительные исследования разве назначаться не будут?

andrey007

Сообщение andrey007 » Чт окт 08, 2015 6:00 pm

Добрый день отправили от военкомата на консультацию к травмотологу.Травмотолог написал след диагноз:Сколиоз грудно-поясничного отдела позвоночника,остеохондроз поясничного отдела позвоночника,правосторонний диспластический коксартроз 1 ст,укорочение левой н/конечности на 4 см годен ли я с таким диагнозом ?

Михаил Михайлович

Сообщение Михаил Михайлович » Пт окт 09, 2015 12:36 am

Здравствуйте. У меня был вырезан мениск 2 года назад, сейчас на МРТ показало: МР картина частичного разрыва задней крестообразной связки,рубцовые изменения передней крестообразной связки,синовиальная киста диаметром 7 мм задней крестообраной связки и частичный разрыв передней крестообразной связки. Годен ли я к службе ?

1122

Сообщение 1122 » Сб окт 10, 2015 12:17 pm

Здравствуйте,сколиоз стоя 11 лежа 9.заключение сколиоз грудного отдела второй степени,нефиксированный.Три года назад было С образный пояснично-грудной сколиоз второй степени.Распостронненый остеохондроз второй степени.артрозы первой степени.11 гр. стоя.дали отсрочку.подскажите что сейчас будет?Спасибо.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Пн окт 12, 2015 4:46 pm

Xmire писал(а):
Konsultant писал(а):

2) Годен ли я?

Прошел обследование в другой больнице по собственному желанию.В итоге стал "ровнее". Поставили диагноз сколиоз 2 степени (лежа 12 градусов). Что делать?И вопрос по грыже...дополнительные исследования разве назначаться не будут?

1. Ну "ровнее" не стали, раз с 8 градусов стали 12 градусов (лежа).
2. После предъявления на мед. комиссии снимков с 12-ю градусами, будут проблемы большие у рентгенолога, а вас служить заберут. Вас уже разогнули до 8 градусов, а все остальные попытки будут расценены как фальсификация и попытка уклониться от призыва.
3. Скорее всего, (по грыжам) дополнительные исследования назначаться не будут.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Пн окт 12, 2015 4:49 pm

andrey007 писал(а):Добрый день отправили от военкомата на консультацию к травмотологу.Травмотолог написал след диагноз:Сколиоз грудно-поясничного отдела позвоночника,остеохондроз поясничного отдела позвоночника,правосторонний диспластический коксартроз 1 ст,укорочение левой н/конечности на 4 см годен ли я с таким диагнозом ?

По укорочению н/конечности - негоден к срочной военной службе.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Пн окт 12, 2015 4:51 pm

Михаил Михайлович писал(а):Здравствуйте. У меня был вырезан мениск 2 года назад, сейчас на МРТ показало: МР картина частичного разрыва задней крестообразной связки,рубцовые изменения передней крестообразной связки,синовиальная киста диаметром 7 мм задней крестообраной связки и частичный разрыв передней крестообразной связки. Годен ли я к службе ?

Необходимо осмотреть коленный сустав и оценить объем движений в нем.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Пн окт 12, 2015 4:53 pm

1122 писал(а):Здравствуйте,сколиоз стоя 11 лежа 9.заключение сколиоз грудного отдела второй степени,нефиксированный.Три года назад было С образный пояснично-грудной сколиоз второй степени.Распостронненый остеохондроз второй степени.артрозы первой степени.11 гр. стоя.дали отсрочку.подскажите что сейчас будет?Спасибо.

Скорее всего, срочная военная служба.

_Вадим_

Сообщение _Вадим_ » Вт окт 13, 2015 4:13 pm

Добрый день. Сколиоз 2ой степени, 16 градусов (правда не знаю в каком положении(делали снимок стоя и лежа)). Годен или нет?

SekaBy

Сообщение SekaBy » Ср окт 14, 2015 9:47 am

_Вадим_ писал(а):Добрый день. Сколиоз 2ой степени, 16 градусов (правда не знаю в каком положении(делали снимок стоя и лежа)). Годен или нет?

Нужен угол лёжа, если он меньше 11 градусов, то годен.

SekaBy

Сообщение SekaBy » Ср окт 14, 2015 9:53 am

Здравствуйте. У меня такой вопрос, если травмотолог в поликлинике по месту прописке поставит диагноз кифоз 3 степени, то военкомат может отправить на повторное обследование, только в диагностический центр( в прошлый раз так и было), могу ли отказаться, ссылаясь на то, что лишнее облучения мне ненужно? И будет ли это законно?

Вернуться в «Хирургия»