Обеспечение жильем

Здесь Вы получите ответы на вопросы связанные с социальной защитой военнослужащих и их семей

Модераторы: Консультант по призыву, Консультант

yan1_11

Обеспечение жильем

Сообщение yan1_11 » Чт янв 06, 2005 4:35 pm

Уважаемые посетители! Здесь Вы можете получить консультации специалистов по вопросам обеспечения жильем военнослужащих, гражданского персонала и лиц, уволенных в запас (отставку).

Перед тем как направить письмо в Министерство обороны, обратите, пожалуйста, внимание на следующий момент. Если Ваше сообщение носит личный характер, и/или Вы хотели бы получить на него официальный ответ, Вам следует отправить его обычной или электронной почтой, оформив в соответствии с требованиями Закона "Об обращениях граждан и юридических лиц"

На сайте военного ведомства в полной мере представлена информация о решении жилищных проблем военнослужащих и гражданского персонала в разделе "Жилищная политика".

Maxim

Кооператив

Сообщение Maxim » Вт янв 11, 2005 6:45 pm

Как и где получить информацию о строящихся и только образующихся ЖСК?

Гость

А мне ответят или там администратор спит?

Сообщение Гость » Пт янв 21, 2005 12:45 pm

Вообще, ответы тут предполагают давать на заданные вопросы или вы спите тихонечко, товарищ администратор? :evil: Вопрос насчет жилищного строительства и создания жилищно-строительных кооперативов был. Так куда мне обращаться? Ст. л-т ...

Главный редактор сайта

Администратор не спит

Сообщение Главный редактор сайта » Пт янв 21, 2005 1:03 pm

Anonymous писал(а):Вообще, ответы тут предполагают давать на заданные вопросы или вы спите тихонечко, товарищ администратор? :evil: Вопрос насчет жилищного строительства и создания жилищно-строительных кооперативов был. Так куда мне обращаться? Ст. л-т ...

Мы предоставим Вам полную информацию на форуме, только надо немного потерпеть.

Лазовский Олег Анатольеви
Контактная информация:

Жилье

Сообщение Лазовский Олег Анатольеви » Сб янв 22, 2005 1:04 am

Могли ли меня уволить по болезни из ВС без предоставления жилья в 1996 году и имею ли я права на льготы при строительстве, на сегодняшний день..
Лазовский Олег Анатольевич mail@webvip.ru ICQ UIN 206908846 +375 29 65-05-109

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Сб фев 26, 2005 10:51 pm

Как насчёт обеспечения жильём военнослужащих находящихся на действительной военной службе, где можно получить подробную консультацию по вопросу строительства жилья по линии Министерства обороны. Может ли выпускник Военной академии 2002 года расчитывать на помощь родного Министерства в этом вопросе или надо ждать пенсии

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Жилье

Сообщение Консультант » Пт мар 04, 2005 11:29 am

Лазовский Олег Анатольеви писал(а):Могли ли меня уволить по болезни из ВС без предоставления жилья в 1996 году и имею ли я права на льготы при строительстве, на сегодняшний день..

ОТВЕТ: Предоставленной Вами информации недостаточно для точного ответа.
В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 15 апреля 1993 г. N 241 "О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" лица, уволенные с военной службы в запас или отставку до 2 декабря 1992 г., в том числе прибывшие в Республику Беларусь из вооруженных сил государств бывшего СССР, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и принятые до 1 января 1997 г. на учет в исполнительных и распорядительных органах, обеспечиваются в первоочередном порядке жилой площадью на условиях договора найма в домах государственного и общественного жилищного фонда, построенных за счет средств республиканского бюджета.

Лицам, уволенным с военной службы в запас или отставку после 1 декабря 1992 г., в том числе прибывшим в Республику Беларусь из вооруженных сил государств бывшего СССР, нуждающимся в улучшении жилищных условий и принятым до 1 июля 1997 г. на учет в исполнительных и распорядительных органах, предоставляется возможность первоочередной покупки квартир в домах государственного жилищного фонда, или первоочередного получения земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов, или первоочередного вступления в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы для строительства квартир за счет льготных банковских кредитов, выдаваемых им в первоочередном порядке на условиях, предусмотренных в пункте 1.3 настоящего постановления.
Последний раз редактировалось Консультант Пт дек 02, 2005 11:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Контактная информация:

Уточняю!

Сообщение Лазовский Олег Анатольеви » Пт мар 04, 2005 12:26 pm

Уточняю: уволился в запас по болезни в 1996 году, но на очереди то я стоял на получение жилья в Военной Академии с момента прибытия, считается ли дата постановки на очередь в Военной Академии, так как это было задолго до 1 июля 1997 года. После увольнения в Первомайском исполкоме был принят только в 1999 году по причине не определенности статуса жилья в котором я проживал и проживаю до сих пор(общежитие).
:?: Могли ли меня уволить без предоставления жилья. Если могли, то сохраняется ли моя очередь на получения жилья с момента постановки на учет в Военной Академии.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пт мар 04, 2005 12:26 pm

Александер писал(а):Как насчёт обеспечения жильём военнослужащих находящихся на действительной военной службе, где можно получить подробную консультацию по вопросу строительства жилья по линии Министерства обороны. Может ли выпускник Военной академии 2002 года расчитывать на помощь родного Министерства в этом вопросе или надо ждать пенсии

ОТВЕТ: Консультацию по строительству жилья Вы можете получить в жилищной комиссии гарнизона по месту Вашего нахождения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту прохождения Вами военной службы).
Может, в соответствии с законодательством.
Последний раз редактировалось Консультант Чт мар 24, 2005 5:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » Пт мар 04, 2005 11:48 pm

Могут ли сейчас уволить офицера из ВС по возрасту, без предоставления жилья. За время службы квартиру не разу не получал.
И каким документом это оговорено.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Чт мар 24, 2005 5:42 pm

Гость писал(а):Могут ли сейчас уволить офицера из ВС по возрасту, без предоставления жилья. За время службы квартиру не разу не получал.
И каким документом это оговорено.

Ответ: Да, увольнение без предоставления жилого помещения по договору найма возможно, в связи с отсутствием достаточного количества жилья. Однако, при этом военнослужащему, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, при невозможности предоставлении ему жилого помещения по договору найма ему предоставляется право на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений с использованием безвозмездной финансовой помощи, одноразовых безвозмездных субсидий и льготных кредитов, предоставляемых в установленном законодательством порядке. /Декрет Президента Республики Беларусь от 13.06.2001 №17 “О порядке обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям”/

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Уточняю!

Сообщение Консультант » Чт мар 24, 2005 5:43 pm

Лазовский Олег Анатольеви писал(а): Уточняю: уволился в запас по болезни в 1996 году, но на очереди то я стоял на получение жилья в Военной Академии с момента прибытия, считается ли дата постановки на очередь в Военной Академии, так как это было задолго до 1 июля 1997 года. После увольнения в Первомайском исполкоме был принят только в 1999 году по причине не определенности статуса жилья в котором я проживал и проживаю до сих пор(общежитие).
:?: Могли ли меня уволить без предоставления жилья. Если могли, то сохраняется ли моя очередь на получения жилья с момента постановки на учет в Военной Академии.

Ответ: Да, увольнение из Вооруженных Сил без предоставления жилого помещения возможно. Если Вы были уволены из ВС с оставлением на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий при Военной академии, то очередь с момента постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется. В случае если Вы уволены без оставления в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, то по линии МО РБ Вы не имеете возможности улучшить свои жилищные условия.

Бивер

Сообщение Бивер » Пн май 23, 2005 11:01 pm

Я призвалась в ВС РБ (120 гв. дивизию) в 1999 г. и заселилась в общежитие при 120 гв. дивизии без прописки в нем. Была временно прописана при общежитии ВА РБ. В 2002 г. получила постоянную прописку в г. Минске, и перевелась в часть центрального подчинения, находящуюся на территории военного городка 120 гв. омбр. В 2003 г. вышла замуж (муж – офицер ВС РБ, служит в одной части со мной). Т. к. ни я, ни мой муж не имеем в собственности жилья, то встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту прописки.
А теперь вопросы: Имею ли я право проживать в этом общежитии? Могут ли меня выселить за то, что я редко бываю в общежитии (один-два раза в неделю)? Имею ли я право на расширение в связи с вступлением в брак?
Служу Отечеству

Бивер

Сообщение Бивер » Вт май 31, 2005 12:10 am

Тимур писал(а):
Бивер писал(а):Я призвалась в ВС РБ (120 гв. дивизию) в 1999 г. и заселилась в общежитие при 120 гв. дивизии без прописки в нем. Была временно прописана при общежитии ВА РБ. В 2002 г. получила постоянную прописку в г. Минске, и перевелась в часть центрального подчинения, находящуюся на территории военного городка 120 гв. омбр. В 2003 г. вышла замуж (муж – офицер ВС РБ, служит в одной части со мной). Т. к. ни я, ни мой муж не имеем в собственности жилья, то встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту прописки.
А теперь вопросы: Имею ли я право проживать в этом общежитии? Могут ли меня выселить за то, что я редко бываю в общежитии (один-два раза в неделю)? Имею ли я право на расширение в связи с вступлением в брак?

Проблемы, Катя?

Проблемы все решаются, но интересует мнение других
:P
Служу Отечеству

Бивер

Сообщение Бивер » Вт май 31, 2005 12:10 am

Тимур писал(а):
Бивер писал(а):Я призвалась в ВС РБ (120 гв. дивизию) в 1999 г. и заселилась в общежитие при 120 гв. дивизии без прописки в нем. Была временно прописана при общежитии ВА РБ. В 2002 г. получила постоянную прописку в г. Минске, и перевелась в часть центрального подчинения, находящуюся на территории военного городка 120 гв. омбр. В 2003 г. вышла замуж (муж – офицер ВС РБ, служит в одной части со мной). Т. к. ни я, ни мой муж не имеем в собственности жилья, то встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту прописки.

Проблемы, Катя?

Проблемы все решаются, но интересует мнение других
:P
Служу Отечеству

Контактная информация:

Ответ

Сообщение Лазовский Олег Анатольеви » Пт июн 10, 2005 4:20 pm

Вас могут выселить из общежития через суд. Военная Академия потеряла общежития дома № 3, 5, 7, 8, 9 по ул. Гуртьева и № 5 по ул. Фогеля. «Положение о общежитие» Администрации Первомайского района от 24.09.2002 г. В этих домах могут проживать, Пункт 2. граждане работающие в следующих организациях: УП «ЖРЭО Первомайского района» УП «Ремавтодор», УП «Зеленстрой», сотрудники РУВД Первомайского района, медики и педогоги, при отсутствии нуждающихся этой категории потом все остальные…
Остальные по закону могут быть выселены, как утратившие связь с вышеперечисленными организациями…
Сколько Вы раз там появляетесь, не важно...
В расширении могут отказать, так как в общежитии норма 6 м. кв. на человека, т.е. Вам могут ответить, что Вы обеспечены метрами…

Кто подписывал документы на ошибочную передачу этих общежитий смотрите на странице http://minsk.webvip.ru/sos/

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Ср июн 22, 2005 11:43 pm

Вправе ли мне была жилищная комиссия отказать в постановке на очередь для улучшения жилищных условия, в следуещем случае:
До сих пор на очереди не стоял (вообщем то и не стою сейчас). В прошлом году получил в наследство долю в однокомнатной квартире в размере 1/2 с моей сестрой. Я прописан при воинской части, а сестра была прописана с детьми в этой квартире. Сестра замужем.
Отказ был мотивирован тем, что мне пренадлежит 17 метров общей площади квартиры (не взирая на то что она однокомнатная), и что я не являюсь поэтому нуждающимся и могу вселяться в неё и жить не смотря на то, что там живёт сестра с мужем и двумя детьми, но было отмечено, что если бы я там был прописан, то при этом мог стать нуждающимся в улучшении жилищных условий. Прошу вас разъяснить эту ситуацию.

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Вт июл 05, 2005 9:56 pm

ну как задачка решаемая или нет может надо ещё какую иформацию дать

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Пн сен 12, 2005 11:22 pm

Уважаемые посетители! Здесь Вы можете получить консультации специалистов по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и лиц уволенных в запас (отставку).

Время на получение ответа регламентируется ст. 10 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июня 1996 г. N 407–XIII "Об обращениях граждан"
(Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1996 г., N 21, ст.376)
В редакции Закона от 1 ноября 2004 г. N 340–З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 189, 2/1089) <H10400340>
[Изменения и дополнения: Закон от 1 ноября 2004 г. № 340–З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 189, 2/1089) <H10400340>.]
эй ребята кажется в ст. 10 меньше двух месяцев дается на ответ

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Сб сен 17, 2005 11:41 pm

Ну всё же может кто неибудбь проконсультировать по моему вопросу?

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Чт окт 06, 2005 3:38 pm

Хотел бы узнать могу ли я рассчитывать на льготный кредит по линии МО РБ при вступленни в кооператив если моя выслуга в ВС РБ составляет 9 лет.

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Ср окт 12, 2005 6:56 pm

Уважаемый Консультант.
Всё же хотелось бы получить ответы на два заданных мною вопроса.
Я конечно понимаю что в принципе это мои проблемы, но хотелось бы получить вразумительный и аргументированный ответ.
К сожелению у меня, да и у посетителей сайта может сложиться впечатление что, такого понятия как "социальная защита военнослужащих и членов их семей" в ВС РБ не существует.

Sергей
"рядовой"
"рядовой"

Право "афганцев" на льготные кредиты для строитель

Сообщение Sергей » Вс окт 16, 2005 4:51 pm

Все о чем написано ниже подтверждается документами в моем жилищном деле.
Я военнослужащий. Прослужив 30 лет в Вооруженных Силах и имея боевой опыт, я занимаю достаточно высокую должность и мой месячный доход соизмерим с 5-6 МПБ, что само по себе говорит о том, что я человек обеспеченный. Работает и жена, поэтому совокупный доход близок к 12-16 МПБ. При этом я в 1979-1981 г.г. проходил службу в Афганистане (жена примерно в это же время там работала), что подтверждается соответствующими свидетельствами о праве на льготы.
В апреле переведен к новому месту службы, в другой город. По прежнему месту службы семья из 5-и человек занимает на условиях найма квартиру, принадлежащую исполкому, площадью около 67 м. кв. Никто из членов семьи жилья в собственности не имеет. Никто ранее не получал государственной поддержки на строительство или приобретение жилья.
В список нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту службы внесены 2 человека - я и жена. Трое остаются в занимаемом в настоящее время семьей жилом помещении.
Жилищное дело передано комиссией гарнизона в администрацию Центрального района г. Гомеля в августе текущего года. Тогда же мною сделан первый взнос на строительство квартиры площадью около 100 м. кв.
Отдел кредитования Гомельского областного управления ОАО "Беларусбанк" отказал мне в предоставлении льготного кредита в размере 90 % стоимости 33 м. кв. (по 20 м.кв. на меня и жену за вычетом 7 м.кв. излишествующих по прежнему места жительства), сославшись на то что я не отношусь к числу малообеспеченных граждан. Поэтому документы в админситрации дежат без жвижения и я продолжаю строительство за счет собственных средств с привлечением кредита на общих основаниях.
Начать, наверное, следует с Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 (в редакции Указа от 29.12.2004 г. № 625) «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» (далее - Указ № 185).
Пунктом 1.1 названного Указа установлено:
«1.1 льготные кредиты предоставляются открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк» гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений.»
Круг лиц, имеющих право на получение государственной поддержки, четко определен ст. 13. Жилищного Кодекса Республики Беларусь от 22.03 1999 г. № 248-3 (далее - Кодекс) в строгом соответствии с социальной направленностью внутренней политики нашего государства, которая предусматривает законодательные меры социальной защиты отдельных социальных групп.
Таких социальных групп ст. 13 Кодекса выделяет две:
- малообеспеченные трудоспособные граждане (далее для краткости - малообеспеченные), которые нуждаются в жилье, но, в силу низких доходов, нуждаются в социальной защите государства, при этом методика отнесения граждан к категории малообеспеченных изложена в постановлении СМ РБ от 20.12.2000 г. № 1955 (в редакции пост. СМ РБ от 03.09.2003 г. № 1145);
- другие граждане, которые в силу сложившихся обстоятельств (болезнь, сиротство и пр.) или имеющихся заслуг, признанных государством (ветераны войн, лица награжденные орденами и медалями, воины-интернационалисты, многодетные и др.), имеют право на особое отношение и социальную поддержку со стороны государства (для краткости - льготники), при этом об уровне обеспеченности в этом случае речь не идет.
Дословно, Кодекс определяет круг лиц, имеющих право на поддержку государства в следующей формулировке:
«13. Право на получение льготных кредитов, субсидий и иные формы государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения имеют малообеспеченные трудоспособные граждане Респуб-лики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также граждане, на которых распространяется действие статьи 84 настоящего Кодекса».
В свою очередь ст. 84 определяет, что к гражданам, имеющим право на поддержку государства, относятся все лица, имеющие право на внеочередное предоставление жилых помещений социального пользования.
Некоторые из этих лиц упомянуты в статье, например, пострадавшие от стихийных бедствий, дети-сироты, больные активной формой туберкулеза. Однако в статье указано, что в ней перечислены далеко не все случаи, в которых гражданин приобретает право внеочередного предоставления жилых помещений социального пользования, и делается отсылка к другим законодательным актам в форме:
«в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь».
К числу таких законодательных актов относится, в частности, Закон Респуб-лики Беларусь от 17.04.1992 г. № 1594-ХII «О ветеранах», (в редакции Закона от 12.07.2001 г. № 44-3, далее - Закон «О ветеранах»).
Ст. 18 Закона «О ветеранах» названа «Меры социальной защиты ветеранов боевых действий на территории других государств» и в п. 1.3 определяет, что ветеранам боевых действий на территории других государств в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие права и льготы:
«1.3 внеочередное предоставление жилых помещений социального пользования состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;»
Т.о. единственными условиями возникновения названного права является нуждаемость в улучшении жилищных условий и наличие определенных заслуг перед государством, в данном случае - участие в локальных войнах.
Более того, в п. 1.2 ст. 18 Закона «О ветеранах» определено, что воины-интернационалисты имеют право, кроме того, на:
«1.2 внеочередное получение льготных кредитов, субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений…»
Но и это не все, в п.1.11 Указа № 185 установлено:
«1.11 право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют:
граждане выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (воины-интернационалисты).»

В решении Конституционного Суда от 6.07.2001 г. № Р123/2001 говорится:
«В соответствии с Законом "О ветеранах" государственная политика в от-ношении ветеранов строится на основе принципов их социальной и правовой за-щищенности, обеспечения жильем и других. Учитывая заслуги ветеранов, государство гарантирует им дополнительные права и льготы на основе указанного Закона и иных законодательных актов.»
По моему убеждению, в названных законодательных актах прописано все четко, причем об уровне дохода, кроме случая, когда само право на господдержку возникает вследствие малообеспеченности, речь больше нигде не идет. В против-ном случае законодатель просто написал бы, что такое право предоставляется только малообеспеченным гражданам. Государство защищает малообеспеченных граждан наряду с другими, кому право государственной поддержки предоставлено совсем по другим основаниям - т.н. льготникам (в том числе ветеранам). Хронологически это право предоставлено льготникам раньше - в 1992 г. и лишь затем было распространено на малообеспеченных граждан Указом № 185.
Если говорить о субсидии, то порядок выплаты всем категориям граждан, имеющим в соответствии с за-конодательством право на этот вид помощи, определяется:
- Положением о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденным постановлением Совета Министров от 30.04.2002 г. № 555 (в редакции пост. СМ от 30.04.2004 г. № 492);
- Инструкцией о порядке расчета одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утверждаемой Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.
Методика расчета, изложенная в Инструкции, сводит права всех категорий граждан (и льготников и малообеспеченных) к понятию малообеспеченности, т.к. определяющим критерием является доход на одного члена семьи, исчисляемый в минимальных потребительских бюджетах (МПБ). При двукратном превышении душевого дохода над МПБ (вследствие методики расчета, а не отсутствия самого права) право льготников становится ничтожным, приравнивая их тем самым к малообеспеченным.
Такой подход законодателя воспринимается с пониманием, ибо речь идет о безвозмездной помощи государства тем, кто не в состоянии решить жилищную проблему за счет собственных средств.

Порядок предоставления льготного кредита всем категориям граждан (и льготникам и малообеспеченным), имеющим в соответствии с законодательством право на этот вид помощи, определяется Указом № 185.
Методика расчета размера кредита основана на нормируемом размере общей жилой площади на одного человека и количестве лиц, внесенных в список нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом сущность и социальная значимость этого вида помощи для льготников отличается от аналогичного права малообеспеченных, если первые это право заслужили, то для вторых это еще один вид материальной поддержки, учитывающий их финансовые затруднения.
Истребование документов, подтверждающих доход, для льготников законо-дательством не предусмотрено и нецелесообразно в отличие от граждан, имею-щих низкий доход, для которых сама молообеспеченность и является единствен-ным основанием для оказания государственной поддержки.

Вопросы:
1. Каким документом регламентируется, что льготный кредит выдается только при условии малообеспеченности, если из сути известных мне законодательных актов следует, что это право предоставляется (изначально и в первую очередь) и ветеранам наряду с некоторыми другими льготными категориями населения?
2. Правомерно ли поступают областное управление ОАО «Беларусбанк» и администрация Центрального района, отказывая мне в предоставлении льготного кредита и реализации своего законного права на его получение?
3. Имею ли я в описанной ситуации (естественно подтвержденной до-кументально) право на получение льготного кредита в размере 90% стоимости 33 м2 жилья, при условии оплаты оставшихся 10% и всей сверхнормативной площади (67 м2) за счет собственных средств и кредита полученного мною на общих основаниях (я ведь все-таки человек обеспеченный)?

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Пт окт 28, 2005 9:42 pm

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Вправе ли мне была жилищная комиссия отказать в постановке на очередь для улучшения жилищных условия, в следуещем случае:
До сих пор на очереди не стоял (вообщем то и не стою сейчас). В прошлом году получил в наследство долю в однокомнатной квартире в размере 1/2 с моей сестрой. Я прописан при воинской части, а сестра была прописана с детьми в этой квартире. Сестра замужем.
Отказ был мотивирован тем, что мне пренадлежит 17 метров общей площади квартиры (не взирая на то что она однокомнатная), и что я не являюсь поэтому нуждающимся и могу вселяться в неё и жить не смотря на то, что там живёт сестра с мужем и двумя детьми, но было отмечено, что если бы я там был прописан, то при этом мог стать нуждающимся в улучшении жилищных условий. Прошу вас разъяснить эту ситуацию.

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Пн окт 31, 2005 10:31 pm

Да уж а воз и ныне там. Я так понимаю ответа не будет. Ну вообщем спасибо за подробную и понятную консультацию.

pruch

Сообщение pruch » Пт ноя 04, 2005 1:58 am

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.
Буду ли я иметь право на получение льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) если уволюсь по статье 212.4. Ведь в 185 Указе речь идет об уволенных "... по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов...", а снижение должности (должностного оклада) - сокращение штатов?!
Выслуга 25, жилья в семье(4 чел) ни у кого нет и не было, член ЖСК (да ЖСК пока без расчитанной сметы дома).
С уважением

Серж
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Серж » Сб ноя 05, 2005 1:46 am

Почему министерство обороны не занимается отселением уволенных офицеров из военных городков? Это большой ресурс для обеспечениея квартирами военнослужащих.
Спасибо.

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Сб ноя 05, 2005 11:05 am

Серж писал(а):Почему министерство обороны не занимается отселением уволенных офицеров из военных городков? Это большой ресурс для обеспечениея квартирами военнослужащих.
Спасибо.

Я конечно не официальное лицо МО РБ но выскажу свое мнение. Проблема тут в собственнике, тоесть кому пренадлежит это жильё. В начале 90-х было совершена глобальная ошибка, плоды которой мы и сейчас пожинаем, было разрешена приватизация служебного жилья. И как результат сегодня этого самого служебного жилья в МО РБ практически нет. А выселить пенсионера из собственной квартиры нет просто никаких оснований.

Серж
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Серж » Сб ноя 05, 2005 11:40 pm

Выселять пенсионеров и не надо. Переселятся многие с удовольствием, если предоставить им хотя бы равноценное жильё, хотя бы в том населённом пункте откуда они призывались (святая обязанность государства).
Освободившуюся жилплощадь сделать служебной или какой угодно в интересах МО.

pruch

Сообщение pruch » Сб ноя 05, 2005 11:57 pm

Удивительнное решение проблемы!!!
Я, к примеру, призывался в 80-м из Тбилиси, хотя сам белорус (родители были военными), или что делать тому кто начинал в 80-90 с деревни Н.Засимовичи (есть такой гарнизон)??!

Серж
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Серж » Вс ноя 06, 2005 11:27 pm

Уважаемый pruch!
Не выселять, а предлагать.
Не устраивает Вас предложение - оставайтесь в там, где живёте. Переселение туда, откуда призывался, это минимум.В идеале государство должно предложить офицеру, по окончании его службы, квартиру в населённом пункте по его выбору. Приходится только сожалеть, что этого у нас нет.

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Вт ноя 08, 2005 5:05 pm

Вот мы и подошли к сути проблемы:
1. У МО РБ практически нет служебного жилья (особенно в крупных населённых пунктах);
2. По нынешнему законодательству МО РБ бесплатно жильё предоставляет только по инвалиднеости полученной при исполнении, либо при смерти при исполнении обязонностей военной службы. Другим словом бесплатного жилья у нас в МО РБ нет.

pruch

Сообщение pruch » Ср ноя 09, 2005 12:39 am

Я думаю, что на сегодняшний день, с учетом продолжающегося реформирования (т.е. сокращения) наших ВС, количество нуждающихся в жилье можно было бы реально снизить до минимума, если бы только желанные ЖСК строились в установленые сроки - 9-12 мес, а не по 4-7 лет!!! Вот где причина жилищного вопроса в армии.
А может быть это кому то выгодно?!

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Чт ноя 10, 2005 7:39 pm

Но всё же в первую очередь не мешало бы начать со строительства служебных квартир, которые бы имели запрет на приватизацию. Тогда можно и ЖСК строить постепенно. Хотя и тут возникнет ряд вопросов. Будет ли проживающий в служебной квартире являтся нуждающимся в улучшении жилищных условий?

ВАВАН
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение ВАВАН » Пт ноя 11, 2005 1:48 am

А зачем МО решать проблему жилья. Ведь это так хлопотно. Те от кого это зависит жилье уже имеют, а сытый голодного всегда не понимал. На гражданке ЖСК строятся за 1-1,5 года, ну максимум 2 года. Армия строит 5-9 лет, хотя МО деньги на строительство не тратит. Проблема полностью в запущении. Мало того что строим за свой счет, берем кредиты и т.д (когда еще МО его погасит) вносим собственные деньги, (а подработка запрещена законом), так даже решить вопрос о сроках строительства ЖСК МО не в состоянии. Уже начали выселять лейтенантов из общежитиев. Мол иди родной с богом и снимай себе квартиру, а то нам подполковника негде разместить. Выход один-на армию в смысле получения жилья не надеятся. Лучше по гражданским каналам вступить в ЖСК, быстро построить, переоформить на себя и попробовать получить субсидию от МО. Поговаривают, что и субсидию скоро отменят.

Aleh

Сообщение Aleh » Вт дек 13, 2005 11:37 pm

Я выпустился из УО "ВАРБ" в 2005 году. По прибытию на место прохождения службы жилья не получил. Какой я могу получить кредит и на каких условиях для строительства и преобретения жилья? :?:
лейтенант

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Чт дек 15, 2005 10:13 pm

Aleh писал(а):Я выпустился из УО "ВАРБ" в 2005 году. По прибытию на место прохождения службы жилья не получил. Какой я могу получить кредит и на каких условиях для строительства и преобретения жилья? :?:

Ну вы и шустрый! Поделюсь опытом как выпускник 2002 года. Вы можете получить банковский кредит на строительство и приобретение жилья (это ответ на первую часть вопроса) на общих основаниях (не по линии МО РБ - это ответ на вторую часть.). Сроки и проценты определяются тем банком в котором вы захотите взять этот кредит. Стоит лишь добавить что более льготные условия по кредитованию предоставляются банками если вы являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условиях. (тоесть стоите на очереди нуждающихся по месту службы и (или) по месту постоянной прописки.
Кстати что подрозумевается под словами "жилья не получил"?

Aleh

Сообщение Aleh » Пт дек 16, 2005 11:29 pm

Санёк не умничай. Это я и сам знаю. Но после последней программы "Арсенал" у меня возникли сомнения. И всётаки, неужели нет никакой лазейки? :lol:
лейтенант

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Вс дек 18, 2005 12:53 am

Aleh писал(а):Санёк не умничай. Это я и сам знаю. Но после последней программы "Арсенал" у меня возникли сомнения. И всётаки, неужели нет никакой лазейки? :lol:

Да блин умничай не умничай а всё равно правда такова. Програма Арсенал законы, декреты и постановления МО РБ не пишет и не воплощает в жизнь. Это скорее рекламная акция. Ну а ответа сдесь боюсь всё же (при всём уважении к администрации сайта) ждать придёться долго.
А вот вопросик к администрации сайта: Когда можно будет пообщаться с кем-нибудь из официальных лиц МО РБ в режиме "он лайн" по вопросам жилищного обеспечения? Это же ведь можно организовать!?? тем более что вопросов, я думаю, будет много.

winny

Сообщение winny » Чт дек 22, 2005 1:32 pm

Нахватать кредитов это не проблема. Проблема в другом. Как их отдавать? Уволен в 2004 году без квартиры, выслуга 27 лет. За время прохождения службы квартирой не обеспечивался ни разу. Жил на частных, общежитиях, кладовках при общежитии и т. д. Пенсия 526.000, последние 8 месяцев без работы. Как отдавать кредит да и кто даст кредит с такими доходами?
То что министерство обороны не хочет решать проблемы с обеспечением жильем военнослужащих это понятно всем. Им некогда - они реформируют армиию. О чем свидетельствует то что на все эти вопросы которые поднимают в форуме нет ответов от официоальных лиц. Они заняты. В какой армии мира людей отслуживщих срок службы выкидывают без жилья как отработанный хлам? Только в Беларуси. И эту проблему видно никто и решать не будет.

Вернуться в «Социальная защита военнослужащих и членов их семей»