Материальное обеспечение

Здесь Вы получите ответы на вопросы связанные с социальной защитой военнослужащих и их семей

Модераторы: Консультант по призыву, Консультант

Гость

Материальное обеспечение

Сообщение Гость » Чт янв 06, 2005 4:31 pm

Уважаемые посетители! Здесь Вы можете получить консультации специалистов по вопросам организации вещевого, продовольственного, финансового обеспечения военнослужащих и лиц уволенных в запас (отставку).

Ответы на вопросы, касающиеся финансового обеспечения военнослужащих и членов их семей, будут даваться специалистами Главного финансово-экономического управления после письменных обращений граждан в соответствии с законом Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц" от 18 июля 2011 г. № 300-З.
Это решение принято с целью повышения качества ответов на вопросы.
Контакты:
Главное финансово-экономическое управление Министерства обороны РБ
г. Минск, ул. Азгура, 4
тел.: 297-18-16

Перед тем как направить письмо в Министерство обороны, обратите, пожалуйста, внимание на следующий момент. Если Ваше сообщение носит личный характер, и/или Вы хотели бы получить на него официальный ответ, Вам следует отправить его обычной почтой, оформив в соответствии с требованиями Закона "Об обращениях граждан и юридических лиц"

В связи с поступающими обращениями военнослужащих на форум официального сайта Министерства обороны о нарушениях порядка направления военнослужащих в служебные командировки, главным финансово-экономическим управлением Министерства обороны даны разъяснения.
Пунктом 9 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. №35 (далее – Инструкция № 35), а также пунктом 7 Инструкции о порядке возмещения военнослужащим Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск Республики Беларусь расходов, связанных со служебными командировками в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 27 января 2010 г. № 01 (далее – Инструкция по возмещению командировочных расходов военнослужащим) определено, что военнослужащим, гражданскому персоналу (далее – личный состав) не позднее чем за один день до убытия в служебную командировку выдаются под отчет денежные средства на расходы, связанные со служебной командировкой, в пределах суммы, необходимой для оплаты проезда в пункт командирования (из одного пункта командирования в другой) и обратно, найма жилого помещения в пункте (пунктах) командирования, а также суточных по установленным нормам.
Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 10 Инструкции о порядке выплаты полевых военнослужащим и гражданскому персоналу Вооруженных Сил и транспортных войск, утвержденной приказом Министра обороны Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. № 1060 выдача личному составу аванса при направлении на полевые выходы не предусмотрена.
Пунктом 9 Инструкции №35 установлено, что выдача аванса командированным работникам является обязанностью нанимателя.
Таким образом, ответственность за нарушение требований законодательства Республики Беларусь по вопросам порядка направления личного состава в командировки, в том числе по вопросам выдачи аванса при убытии в командировку, в полной мере ложится на командира воинской части, нарушившего данные требования.
В связи с этим, телеграммой Министра обороны от 11.07.2011 г. № 12/4-647 командирам всех степеней предписано исключить направление личного состава в служебные командировки без выдачи аванса.
В то же время, необходимо учитывать, что у личного состава, направляемого в служебные командировки, кроме законного права на получение аванса, есть и определенные обязанности.
Так, в соответствии с пунктом 10 Инструкции № 35, а также пунктом 7 Инструкции по возмещению командировочных расходов военнослужащим, личный состав, получивший под отчет денежные средства на расходы, связанные со служебной командировкой, обязан не позднее трех рабочих дней после возвращения из нее, исключая дату прибытия, отчитаться об их израсходовании.
Для безусловного разрешения вопросов, касающихся порядка возмещения военнослужащим расходов, связанных со служебными командировками, а также выплат полевых, которые не представляется возможным оперативно разрешить на местах, предлагается обращаться к специалистам ГФЭУ (контактные телефоны – г. Минск 297-16-71, 297-15-98, 297-11-73, через узел связи «Глобус» – 16-71, 15-98, 11-73).

Помощник министра обороны по вопросам военной экономики и финансам – начальник главного финансово-экономического управления Министерства обороны
Генерал-майор П. М. Галезник

Ответ на вопрос о порядке выплаты денежной компенсации по найму жилого помещения государственного жилищного фонда.

В соответствии с подпунктом 7.1 пункта 7 Инструкции о порядке предоставления денежной компенсации расходов по найму или поднайму жилых помещений, проживанию в гостиницах военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава Следственного комитета, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорским работникам, пользующимся жилыми помещениями по договору найма или поднайма, проживающим в гостиницах, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 июля 2012 г. № 695, денежная компенсация расходов по найму или поднайму жилых помещений не предоставляется военнослужащим, если они либо члены их семей имеют по месту военной службы жилое помещение в пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а том числе жилого помещения в общежитии.
Кроме того, подпунктом 2.1 пункта 2 данного постановления Совета Министров Республики Беларусь исключен абзац второй подпункта 1.2 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.09.2008 г. № 1385 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 г. № 195 и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Беларусь», которым устанавливался размер предоставления денежной компенсации расходов по найму жилых помещений военнослужащим, проживающим в общежитиях по договору найма.
С учетом изложенного, в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 июля 2012 г. № 695 с 4 августа 2012 г. денежная компенсация расходов по найму жилых помещений военнослужащим, пользующимся жилыми помещениями в общежитиях по договору найма, не предоставляется.

Пунктом 6 Инструкции определяются условия предоставления денежной компенсации расходов по найму или поднайму жилых помещений военнослужащим, пользующимся жилыми помещениями по договору найма или поднайма (далее – денежная компенсация).
В случаях, указанных в пункте 7 Инструкции, денежная компенсация не предоставляется военнослужащим, если иное не предусмотрено в пункте 6 Инструкции.
Условий, препятствующих предоставлению денежной компенсации военнослужащим, включая наличие (отсутствие) регистрации по месту жительства (пребывания) в жилом помещении, кроме указанных в пунктах 6 и 7, в Инструкции не имеется.

Krizia

Сообщение Krizia » Сб июн 18, 2005 3:44 pm

Вопрос такой:
Иду служить в резерв, у жены зарплата 120 тыс., есть ребенок 3.5 года - полагается ли какое-нибудь материальное пособие на период службы?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Ср июн 22, 2005 12:38 pm

Krizia писал(а):Вопрос такой:
Иду служить в резерв, у жены зарплата 120 тыс., есть ребенок 3.5 года - полагается ли какое-нибудь материальное пособие на период службы?

Ответ: в соответствии со ст. 65. Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" резервисты обеспечиваются денежным довольствием, проездными документами (кроме проезда в городском транспорте), продовольствием и вещевым имуществом. При этом обеспечение денежным довольствием осуществляется только на время нахождения их на занятиях и учебных сборах в воинских частях или иных организациях Министерства обороны Республики Беларусь, проездными документами (кроме проезда в городском транспорте) — только для проезда к месту занятий и учебных сборов, а также обратно к месту постоянного жительства (прописки), продовольствием — на время нахождения на занятиях и учебных сборах в воинских частях или иных организациях Министерства обороны Республики Беларусь, вещевым имуществом — на срок прохождения службы в резерве. Порядок и размеры выплаты резервистам денежного довольствия, порядок обеспечения их проездными документами, а также порядок и нормы обеспечения их продовольствием и вещевым имуществом устанавливаются Правительством Республики Беларусь.

Диана

Сообщение Диана » Ср ноя 23, 2005 10:17 pm

Я не так давно стала женой военнослужащего. Меня интересует, что представляют собой так называемые "подъемные" ? И полагаются ли моему мужу какие-либо денежные выплаты при рождении ребенка? При условиии, что я сама получаю пособие по достижении ребенком трехлетия на своей работе.

Руслан Мокрец

Re: Материальное обеспечение

Сообщение Руслан Мокрец » Вс ноя 27, 2005 9:22 pm

Прошу разъяснить мне следующее:
- какие материяльные выплаты полагаются по увольнению из ВС по окончанию контракта по статье 210 пп.2.?
- входит ли в должностеой оклад, выплачиваемый по увольнению согласно Положению о прхождении военной службы, надбавка за выслугу лет?
- должна ли военная академия (вещевая служба) выдать мне имущество. которое не было мною получено, могу ли я потребовать денежную компенсацию за него?
- какие еще материальные выплаты положены военнослужащему при увольнении в запас (в военкомате, в службе занятости)?

100_i

Сообщение 100_i » Вс дек 04, 2005 1:07 am

Я военнослужащая, находясь в отпуске по уходу за ребенком, переехала на постоянное место жительства к мужу-военнослужащему в другой город. Имеет ли мой муж право на получение подъемных 0,25 на меня как члена семьи, если я являюсь военнослужащей другой части, находящейся в другом городе, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и проживаю вместе с мужем?

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Пт янв 13, 2006 10:06 pm

Прошу проконсультировать.
В жилищной комиссии в/ч требуют выписку из лицевого счёта снимаемой квартиры для того что бы выплачивать компенсацию за поднаём жилого помещения. При этом в наличии имеется заключённый с хозяевами договор о найме жилого помещения, зарегестрированный в налоговой инспекции. Причём при отсутствии такой выписки начальник фин.службы говорит что выплачивать компенсацию не будет.
Вопрос: Правомерны ли действия жилищной комиссии и начальника финансовой службы?

Денис С.
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Денис С. » Вс янв 22, 2006 4:48 pm

Я не так давно стала женой военнослужащего. Меня интересует, что представляют собой так называемые "подъемные" ?

Однозначной дефиниции "подъемного пособия" в действующем законодательстве я не нашел... Однако, из практики могу сообщить Вам, что "подъемное пособие" представляет собой компенсационную выплату, связанную с перемещением военнослужащего на новое место военной службы, причем как на него самого, так и на членов его семьи. Размеры выплат регулируются законодательством.
(смотрите также ст 96, 97 Трудового Кодекса Республики Беларусь)

И полагаются ли моему мужу какие-либо денежные выплаты при рождении ребенка? При условиии, что я сама получаю пособие по достижении ребенком трехлетия на своей работе.

Согласно статьи 13 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 октября 1992 г. N 1898-XII "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ" пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается работающим женщинам, в размере 65 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. (За более подробной информацией обращайтесь к первоисточникам (указанный выше Закон))
Последний раз редактировалось Денис С. Вс янв 22, 2006 8:37 pm, всего редактировалось 2 раза.
На 100% достоверность и исчерпанность своих ответов не претендую...

Где два юриста - там три мнения.

Денис С.
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Денис С. » Вс янв 22, 2006 5:10 pm

- какие материяльные выплаты полагаются по увольнению из ВС по окончанию контракта по статье 210 пп.2.?
- входит ли в должностеой оклад, выплачиваемый по увольнению согласно Положению о прхождении военной службы, надбавка за выслугу лет?
- должна ли военная академия (вещевая служба) выдать мне имущество. которое не было мною получено, могу ли я потребовать денежную компенсацию за него?
- какие еще материальные выплаты положены военнослужащему при увольнении в запас (в военкомате, в службе занятости)?

Я думаю, Ваш вопрос не столько юридический сколько "бухгалтерский" поэтому рекомендую Вам в установленном порядке обраться к бухгалтерам за консультацией.

Денис С.
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Денис С. » Вс янв 22, 2006 8:00 pm

100_i писал(а):Я военнослужащая, находясь в отпуске по уходу за ребенком, переехала на постоянное место жительства к мужу-военнослужащему в другой город. Имеет ли мой муж право на получение подъемных 0,25 на меня как члена семьи, если я являюсь военнослужащей другой части, находящейся в другом городе, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и проживаю вместе с мужем?

На основании статьи 96 ТК РБ стоимость проезда членов семьи и провоза их имущества, а также единовременное пособие на них выплачиваются в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника до истечения одного года со дня фактического предоставления им жилого помещения.

Руслан Мокрец

Re: Материальное обеспечение

Сообщение Руслан Мокрец » Вс янв 22, 2006 9:25 pm

Руслан Мокрец писал(а):Прошу разъяснить мне следующее:

Денис С.
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Денис С. » Пн янв 23, 2006 10:27 pm

Согласно ст.2 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 13 ноября 1992 г. N 1939-XII "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) при увольнении с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов выплачивается выходное пособие в размере шести месячных окладов денежного содержания, а увольняемым по другим основаниям (кроме увольняемых за дискредитацию воинского звания, а также в связи с осуждением судом за совершенное преступление) - в размере двух месячных окладов денежного содержания.

В предыдущем посте я не случайно рекомендовал Вам обратиться за консультацией к специалистам в этой сфере, так как возможно существование некоторых документов, которые засекречены. Так например, Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 14.08.01 №02 "О денежном довольствии военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь", в связи с чем дача консультаций по данным вопросам является затруднительной)

В соответствии с пп. 3.1. п.3 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВЗАМЕН ПОЛОЖЕННЫХ ПО НОРМАМ СНАБЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ВЕЩЕВОГОИМУЩЕСТВА ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ УТВЕРЖДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 2 апреля 2003 г. N 18
О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВЗАМЕН ПОЛОЖЕННЫХ ПО
НОРМАМ СНАБЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ВЕЩЕВОГО ИМУЩЕСТВА ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ денежная компенсация выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы (по возрасту, болезни, сокращению штатов, окончании срока службы, установленного контрактом, семейным или другим обстоятельствам, препятствующим исполнению обязанностей военной службы, - по просьбе военнослужащего, служебному несоответствию) - за вещевое имущество личного пользования, право на получение которого наступило на день увольнения включительно, и не полученное ими, но не более чем за один комплект предметов, перечень и количество которого определены нормой снабжения. Смотрите также ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11 августа 2003 г. N 55 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ВЕЩЕВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В несекретных нормативных правовых актах мною ничего найдено не было. Настаятельно рекомендую Вам обратиться с письменным обращением в финансовую службу за консультацией.

Денис С.
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Денис С. » Пн янв 23, 2006 11:14 pm

Прошу проконсультировать.
В жилищной комиссии в/ч требуют выписку из лицевого счёта снимаемой квартиры для того что бы выплачивать компенсацию за поднаём жилого помещения. При этом в наличии имеется заключённый с хозяевами договор о найме жилого помещения, зарегестрированный в налоговой инспекции. Причём при отсутствии такой выписки начальник фин.службы говорит что выплачивать компенсацию не будет.
Вопрос: Правомерны ли действия жилищной комиссии и начальника финансовой службы?

До 1 января 2006 года действовало ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18 августа 2004 г. N 45 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ
КОМПЕНСАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ЗАНИМАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ НАЙМА ИЛИ ПОДНАЙМА", регулировавшее данные правоотношения.

В соответствии ст. 10 ИНСТРУКЦИИ о порядке выплаты денежной компенсации военнослужащим, занимающим жилые помещения по договору найма или поднайма утвержденной Постановлением Министерства обороны Республики Беларусь 19.12.2005г. № 57 "Об утверждении Инструкции о порядке выплаты денежной компенсации военнослужащим, занимающим жилые помещения по договору найма или поднайма" (далее - инструкция) для получения денежной компенсации военнослужащий подает рапорт по форме согласно приложению 1 командиру воинской части по месту прохождения военной службы, который подлежит обязательной регистрации в журнале регистрации рапортов военнослужащих о выплате денежной компенсации по форме согласно приложению 2 в несекретном делопроизводстве воинской части.

Согласно статьи 11 Инструкции запрашиваются и прилагаются к рапорту военнослужащего для получения денежной компенсации (далее – рапорт) следующие документы:
- копия договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда или копия договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда, или копия договора найма жилого помещения в общежитии;
- документы, подтверждающие фактические расходы за проживание в гостинице или общежитии;
- справка о составе семьи военнослужащего;
- справка о занимаемом жилом помещении и составе семьи;
- справка из органа регистрации и технической инвентаризации о находящихся в данном населенном пункте в собственности военнослужащего и всех членов его семьи жилых помещениях;
- справка с места учебы детей старше 18 лет. Справка учреждения, обеспечивающего получение среднего специального и высшего образования, подтверждающая учебу детей по дневной форме, истребуется ежегодно после текущей аттестации обучающихся в учреждении образования;
- копии выписок из дела освидетельствования в медико-реабилитационной экспертной комиссии для детей - инвалидов с детства.

Копии документов, заверяются подписью командира воинской части и скрепляются оттиском печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

Илюшин

Сообщение Илюшин » Чт янв 26, 2006 11:06 pm

У меня чисто вопросик по вещевому довольствию офицеров.
Ситуация такова: я так называемый "пиджак" призванный из запаса, в моей войсковой части почему-то не желают предоставить документы ,в которых отображено то, что должно выдаваться "нашей" категории.
Я акцентирую внимание на повседневной форме одежды. Должна ли она выдаваться?
Если НЕТ , то как аргументировать выдачу таковой в 19 БХВТ на аналогичных должностях и в аналогичной ситуации.
Возможно что моя 37 БХВТ (в/ч 49510) в этом вопросе эксклюзив, однако отсутствие ответов тоже не совсем приятно.
Заранее благодарен.

GRS
"майор"
"майор"

Сообщение GRS » Пт янв 27, 2006 12:32 pm

Илюшин писал(а):У меня чисто вопросик по вещевому довольствию офицеров.
Ситуация такова: я так называемый "пиджак" призванный из запаса, в моей войсковой части почему-то не желают предоставить документы ,в которых отображено то, что должно выдаваться "нашей" категории.
Я акцентирую внимание на повседневной форме одежды. Должна ли она выдаваться?
Если НЕТ , то как аргументировать выдачу таковой в 19 БХВТ на аналогичных должностях и в аналогичной ситуации.
Возможно что моя 37 БХВТ (в/ч 49510) в этом вопросе эксклюзив, однако отсутствие ответов тоже не совсем приятно.
Заранее благодарен.

Должностные лица воинской части обязаны довести до Вас нормы довольствия, в том числе и вещевого. Перечень выдаваемого Вам вещевого имущества определен Постановлением Министерства обороны от 4 фквраля 2003 г. №5.
Что касается повседневного обмундирования, то в нем проблем нет. Вам должны выдать, если не идет разговор о том виде повседневной формы, которая положена офицерам центральных органов военного управления и Военнной академии РБ. (по комментариям должностных лиц вещевого управления Тыла Вооруженных Сил)

Главный редактор сайта МО РБ
подполковник А.Ю.Шубадеров

Боб

Сообщение Боб » Чт фев 02, 2006 6:17 pm

Я женат, есть ребенок. Зарплата моей жены - 400 000 руб. Жилья у нас нет, поэтому квартиру снимаем.
Если я пойду в армию (срочная служба), то постоянные расходы моей жены составят:
- аренда квартиры (120$ - это ещё мало для Минска) – 259 000 рублей
- квартплата – 40 000 руб.
- электроэнергия – 6 000 руб.
- телефон – 15 000 руб
- детский сад – 40 000 руб
- проездной на автобус – 20 000 руб
ИТОГО: 380 000 руб. (остается 20 000 руб.)

ВОПРОСЫ:

1. Бюджет прожиточного минимума на одного человека на 1 февраля 2006 года составляет 158 120 руб., т.е. на двоих 316 240 руб. Государство будет выплачивать моей жене и ребенку эту сумму, когда я пойду в армию? Если нет, то кто их тогда обеспечит? Как моя семья проживет на 20 000 руб.?
2. Какой процент военнослужащих, которые в настоящий момент проходят срочную службы, женаты и имеют ребенка? Я думаю, что этот процент очень мал!
3. Исходя из этого - может уже пора (с учетом того, что армию все равно сокращают) освободить от службы тех, кто женат и имеют хотя бы одного ребенка?

Денис С.
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Денис С. » Вс фев 12, 2006 9:02 pm

Боб писал(а):Я женат, есть ребенок. Зарплата моей жены - 400 000 руб. Жилья у нас нет, поэтому квартиру снимаем.
Если я пойду в армию (срочная служба), то постоянные расходы моей жены составят:
- аренда квартиры (120$ - это ещё мало для Минска) – 259 000 рублей
- квартплата – 40 000 руб.
- электроэнергия – 6 000 руб.
- телефон – 15 000 руб
- детский сад – 40 000 руб
- проездной на автобус – 20 000 руб
ИТОГО: 380 000 руб. (остается 20 000 руб.)

ВОПРОСЫ:

1. Бюджет прожиточного минимума на одного человека на 1 февраля 2006 года составляет 158 120 руб., т.е. на двоих 316 240 руб. Государство будет выплачивать моей жене и ребенку эту сумму, когда я пойду в армию? Если нет, то кто их тогда обеспечит? Как моя семья проживет на 20 000 руб.?
2. Какой процент военнослужащих, которые в настоящий момент проходят срочную службы, женаты и имеют ребенка? Я думаю, что этот процент очень мал!
3. Исходя из этого - может уже пора (с учетом того, что армию все равно сокращают) освободить от службы тех, кто женат и имеют хотя бы одного ребенка?

Dura lex, sed lex... - Суров Закон, но он Закон...
Вот и всё,что можно ответить в этой ситуации...

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пт мар 03, 2006 5:07 pm

Максим писал(а):Здравствуйте! У меня вопрос такой: я-офицер, с 6-го по 24 февраля находился в командировке, по возвращении, как полагается, сдал командировочное удостоверение со всеми необходимыми отметками, а вот билет - только один (обратный), так как туда я добирался на частной маршрутке и билет мне не дали, но мне отказали в выплате командировочных ВООБЩЕ, так как факт того, что я действительно находился в командировке, оказывается, не доказан (хотя в командировочном удостоверении всё как положено: убыл-прибыл, убыл-прибыл). Я же не требую денег за отсутствующий билет, а те самые 12 тыс в день, которые, как я считаю, мне положены. Правы ли в данной ситуации финансисты ВА РБ?

Ответ: В соответствии с пунктом 17 Инструкции о порядке направления, сроках пребывания военнослужащих в служебных командировках (на полевых выходах) в пределах Республики Беларусь и их оплате, утвержденной постановлением Министерства обороны Республики Беларусь 08.02.2005 N 3, суточные и квартирные выплачиваются при наличии на командировочном удостоверении заверенных печатью воинской части с изображением Государственного герба Республики Беларусь отметок о датах прибытия военнослужащего в пункт (пункты) служебной командировки и убытия из него (из них). Отметки на командировочном удостоверении делают должностные лица, на которых возложена эта обязанность.

dfurman
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение dfurman » Сб мар 04, 2006 9:24 am

Александер писал(а):Прошу проконсультировать.

Недавно сам с этим столкнулся. Живу в Уручьи, выписку брал в расчетно-кассовом центре, строго определенной формы она не имеет. Указываются все владельцы и проживающие.
Еще может понадобиться решение горисполкома о передаче права регистрации договоров поднайма в ЖЭСы, если договор регистрировал недавно. Некоторые "колхозники" на слово не верят и запрос делать леняться.

Юра

Компенсация на работе

Сообщение Юра » Пт мар 17, 2006 11:53 am

Добрый день. В феврале сего года находился на сборах в ** бригаде связи. В справке, полученной в военкомате для предоставления по месту работы указано, что находился на сборах в течении 20 дней. Компенсация на работе выплачена за 14 рабочих дней, т.к. остальные дни (из 20 дней проведенных на сборах) считаются выходными. Выходных у нас не было, часть по словам офицеров, находилась на боевом положении. Даже день принятия присяги который по уставу внутренней службы должен по части объявляться выходным днем, у нас выходным не был.

Поясните пожалуйста, мне положена только за рабочие дни или все-таки за все время нахождения на сборах.

За ранее благодарен за ответ

Severina

Сообщение Severina » Вт мар 21, 2006 6:39 pm

Добрый день! подскажите, пожалуйста: муж-военнослужащий, прописан при части, т.е. своего жилья не имеет. Я прописана у родителей. Снимаем квартиру ,есть договор найма, по которому выплачивалась определенная сумма "за поднаем". Однако теперь получили информацию, что по какому-то новому постановлению на меня муж за поднаем деньги получать не имеет права, плюс ко всему, мы должны выплатить то ,что раньше получали на меня - а сумма складывается внушительная. Насколько это правомерно - мы-то не виноваты, что до тех, кто "поднаемные" начисляет информация вовремя не дошла!

Dobryman2
"лейтенант"
"лейтенант"

К вопросу о компенсации за найм(поднайм) жилых помещений...

Сообщение Dobryman2 » Вс апр 02, 2006 4:50 am

Не так давно столкнулся с новой проблемой: начальнику финансовой службы позвонили "сверху" и "предложили" не выплачивать компенсацию за найм (поднай) жилых помещений тем военнослужащим, которые снимают жилое помещение у родственников... Ссылка, естественно, идет на п. 25 Постановления Министерства обороны Республики Беларусь от 19 декабря 2005 г. № 57, в которой говорится о случаях прекращения выплаты. В частности вопрос коснулся пятого абзаца (если не ошибаюсь), в котором говорится о вселении в жилое помещение на правах члена семьи и приобретении при этом равных с нанимателем (собственником) прав на занимаемое жилое помещение...
В юридической консультации мне объяснили, что данный случай наступает лишь в случае прописки в государственной квартире родителей военнослущего (ст. 57 - если не изменяет память - Жилищного кодекса РБ, раздел "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД") (может и в случае с приватизированным (частным) жильем, но - если это оговорено в договоре на приватизацию). Обращаю внимание, что при проживании военнослужащего без прописки в жилом помещении родителей (прописан военнослужащий по адресу воинской части) такого права он не приобретает. При проживании (и даже - прописке) на "территории" родителей жены, он этого права не приобретает, т.к. не является их членом семьи... (государственный или частный жилищный фонд - в этом случае значения не имеет). Такое право приобретает лишь жена в случае с государственной квартирой свох родителей (если она прописана у них). Это - во-первых...
Во-вторых... на каком основании решение о приостановке выплаты принимает финансовый орган воинской части (в данном случае - "верхнее" начальство)??? Согласно требованиям Постановления № 57 право на такое решение дано жилищной комиссиии (что подтвердило и недавно вышедшее Положение об общественных комиссиях по жилищным вопросам..., утвержденное постановлением Министерства обороны от 13 февраля 2006 № 3). Именно на основании решения жилищной комиссии командир воинской части издает приказ на выплату компенсации военнослужащему (и членам его семьи).
Имеет ли право финансовый орган (в данном случае - выше стоящий с его "рекомендациями") оспорить приказ командира и решение жилищной комиссии?
Прошу не ограничиваться дежурными выписками из выше указанных Постановлений... Как Вы понимаете, оба постановления мной уже изучены (как и Жилищный кодекс РБ).
Заранее благодарю за компетентный ответ.

Заместитель председателя
общественной комиссии по
жилищным вопросам войсковой
части 54804
майор Седляр В.В.

P.S.
Не пора ли собрать ответственных должностных лиц по жилищным вопросам совместно с начальниками юридических служб воинских частей (как пару лет назад очень мудро сделал полковник Маргун - после выхода постановления Министерства обороны от 27 ноября 2002 г. № 50) на сборы и прийти к одной верной трактовке всех вышедших недавно правовых актов Министерства обороны.
В.С.

Dobryman2
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение Dobryman2 » Вс апр 02, 2006 5:06 am

Severina писал(а):Добрый день! подскажите, пожалуйста: муж-военнослужащий, прописан при части, т.е. своего жилья не имеет. Я прописана у родителей. Снимаем квартиру ,есть договор найма, по которому выплачивалась определенная сумма "за поднаем". Однако теперь получили информацию, что по какому-то новому постановлению на меня муж за поднаем деньги получать не имеет права, плюс ко всему, мы должны выплатить то ,что раньше получали на меня - а сумма складывается внушительная. Насколько это правомерно - мы-то не виноваты, что до тех, кто "поднаемные" начисляет информация вовремя не дошла!

Требования абсолютно правомерны, но только в том случае, если Вы с семьей прописаны, проживаете и снимаете жилое помещение в государственной квартире у своих родителей (и этот факт подтвержден комиссией воинской части в акте проверки жилищных условий). Если же Вы проживаете в другом жилом помещении - право на Вашей стороне.

(это следует (в моем понимании) из Инструкции по выплате компенсации за найм (поднайм) жилых помещений..., утвержденной постановлением МО РБ от 19 февраля 2005 г. № 57, а также статьи 57 главы 5 Жилищного кодекса РБ от 18.12.1998 г.)

Член жилищной комиссии воинской части

Dobryman2
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение Dobryman2 » Пт апр 14, 2006 2:50 pm

Уважемые...
Не пора ли давать ответы???
Я понимаю, что вопросы заданные мной многих из вас поставили на колени, но...
Дабы не стать ответчиками - не проще ли дать хоть какой-нибудь ответ в виде стандартной для Ваших ответов отписки? Какой-никакой, а ответ - не подкопаешься!... Подписи же Вы под ответами не приучены ставить...
Зачем визировать правовые акты, если потом не можете дать разъяснения по ним???
Хотелось бы узнать фамилию должностного лица юридической службы, визировавшего постановление Министерства обороны от 13 февраля 2006 г. № 3! Уж очень много вопросов к нему (ней) накопилось...
Дайте хотя бы адрес куда можно обратиться за консультацией, если сами не можете ответить (адрес местной юридической консультации я знаю и туда уже обращался).
К специалиста местного ЭУ ВС тоже прошу не отсылать - бесполезно...

Уже без уважения:

заместитель председателя
общественной комиссии по
жилищным вопросам
войсковой части 54804
майор В.В.Седляр

dfurman
"лейтенант"
"лейтенант"

Поднаем

Сообщение dfurman » Пн апр 24, 2006 8:42 pm

А имеет ли право кто-либо вообще требовать с наниматеелй возвращения полученных за поднайм денежных средств?
На данный момент требуют выплатить за январь-февраль. Никаких нормативных документов к этому не прилагается, только "писулька" на стенде вроде "ребята, будьте готовы расплачиваться". Что еще примечательно, высчитывать собираются не со всех, кто попал в такое положение, а только у некоторых, не кормушечников.
Если мы уж не правы, то почему бы не вычитать эти деньги на крайний случай с членов жилищной комиссии или тех же финов, которые все эти документы были обязаны изучать при подаче поднанимателем?
К кому обратится за реальной юридической помощью?

dfurman
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение dfurman » Пн апр 24, 2006 8:45 pm

Еще один вопрос
Влияет ли каким-либо образом на поднаем тот факт, что метража в квартире, где прописана жена, у своих родителей, но не проживает, НЕ ХВАТАЕТ?

Dobryman2
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение Dobryman2 » Вс май 07, 2006 12:04 am

А не кажется ли Вам, что праздники (во всяком случае - для нормальных людей) уже кончились... Пора бы и отписочку на сайт выложить...
Хотя, у вас же, наверное, работы невпроворот... Понимаю, понимаю - на носу ведь еще пару недель праздника... надо набраться сил... не надо распылятся! Отдыхайте на здоровье!!!
(Далее следует непереводимый русский фольклер) :evil:

Dobryman2
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение Dobryman2 » Вс май 21, 2006 8:54 pm

Понимаете, если бы выход в интернет в нашей стране, как вотвсех нормальных, был бы бесплатным, то претензий к вам, может быть. и не возникло бы...
А так - извиняйте: придется возместить затраты. Ведь я чуть ли не каждый день захожу за этим в интернет... Квитанции за оплату телефонного счета (выход на 600100) будут приложены.

Абсолютно без уважения
Я.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Re: Компенсация на работе

Сообщение Консультант » Вт май 23, 2006 12:34 pm

Юра писал(а):Добрый день. В феврале сего года находился на сборах в ** бригаде связи. В справке, полученной в военкомате для предоставления по месту работы указано, что находился на сборах в течении 20 дней. Компенсация на работе выплачена за 14 рабочих дней, т.к. остальные дни (из 20 дней проведенных на сборах) считаются выходными. Выходных у нас не было, часть по словам офицеров, находилась на боевом положении. Даже день принятия присяги который по уставу внутренней службы должен по части объявляться выходным днем, у нас выходным не был.

Поясните пожалуйста, мне положена только за рабочие дни или все-таки за все время нахождения на сборах.

Ответ: В соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37) средний заработок, сохраняемый военнообязанным за период нахождения на сборах, рассчитывается путем деления заработной платы, начисленной за два месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу убытия на сборы, на фактически проработанные в течение этих месяцев дни и умножения на количество рабочих дней, приходящихся по графику работы организации на весь период сборов, включая время пребывания в пути, если это связано с выездом с постоянного места жительства.

№N

Сообщение №N » Пт май 26, 2006 3:47 pm

Во время службы в армии в результате заболевания значительно ухудшился слух - двухсторонняя нейросенсорная тугоухость тяжелой степени, что подтверждено документами ВВК.
Имею ли я какие либо льготы и куда обратится за подробной информацией? (при отсутствии у вас)

Юра

Re: Компенсация на работе

Сообщение Юра » Пн май 29, 2006 10:06 am

Консультант писал(а):
Юра писал(а):Добрый день. В феврале сего года находился на сборах в ** бригаде связи. В справке, полученной в военкомате для предоставления по месту работы указано, что находился на сборах в течении 20 дней. Компенсация на работе выплачена за 14 рабочих дней, т.к. остальные дни (из 20 дней проведенных на сборах) считаются выходными. Выходных у нас не было, часть по словам офицеров, находилась на боевом положении. Даже день принятия присяги который по уставу внутренней службы должен по части объявляться выходным днем, у нас выходным не был.

Ответ: В соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37) средний заработок, сохраняемый военнообязанным за период нахождения на сборах, рассчитывается путем деления заработной платы, начисленной за два месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу убытия на сборы, на фактически проработанные в течение этих месяцев дни и умножения на количество рабочих дней, приходящихся по графику работы организации на весь период сборов, включая время пребывания в пути, если это связано с выездом с постоянного места жительства.

Это не ответ, а отговорка! Процитировать документ не означает ответить на вопрос. Суть вопроса как бы была в другом - 20 дней от темна до темна БЕЗ ВЫХОДНЫХ - ДАЖЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ УСТАВОМ я работал - а деньги получил за 14 дней.

Задам вопрос по другому - ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ОТЦОВ-КОМАНДИРОВ ДЕЛАТЬ РАБОЧИМИ ДНЯМИ ДЕНЬ ПРИНЯТИЯ ПРИСЯГИ (ЧТО ПРОТИВОРЕЧИТ УСТАВУ вс) И ВОСКРЕСЕНЬЕ?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Re: Поднаем

Сообщение Консультант » Пн май 29, 2006 2:16 pm

dfurman писал(а):А имеет ли право кто-либо вообще требовать с наниматеелй возвращения полученных за поднайм денежных средств?
На данный момент требуют выплатить за январь-февраль. Никаких нормативных документов к этому не прилагается, только "писулька" на стенде вроде "ребята, будьте готовы расплачиваться". Что еще примечательно, высчитывать собираются не со всех, кто попал в такое положение, а только у некоторых, не кормушечников.
Если мы уж не правы, то почему бы не вычитать эти деньги на крайний случай с членов жилищной комиссии или тех же финов, которые все эти документы были обязаны изучать при подаче поднанимателем?
К кому обратится за реальной юридической помощью?

Ответ: Ответить на данный вопрос не представляется возможным по причине недостаточно полной информации.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн май 29, 2006 2:18 pm

dfurman писал(а):Еще один вопрос
Влияет ли каким-либо образом на поднаем тот факт, что метража в квартире, где прописана жена, у своих родителей, но не проживает, НЕ ХВАТАЕТ?

Ответ: Количество квадратных метров при прописке у своих родителей на выплату денежной компенсации не влияет.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн май 29, 2006 2:20 pm

Severina писал(а):Добрый день! подскажите, пожалуйста: муж-военнослужащий, прописан при части, т.е. своего жилья не имеет. Я прописана у родителей. Снимаем квартиру ,есть договор найма, по которому выплачивалась определенная сумма "за поднаем". Однако теперь получили информацию, что по какому-то новому постановлению на меня муж за поднаем деньги получать не имеет права, плюс ко всему, мы должны выплатить то ,что раньше получали на меня - а сумма складывается внушительная. Насколько это правомерно - мы-то не виноваты, что до тех, кто "поднаемные" начисляет информация вовремя не дошла!

Ответ: Удержание выплаченных сумм осуществляется установленным законодательством Республики Беларусь порядком.

dfurman
"лейтенант"
"лейтенант"

Поднаем

Сообщение dfurman » Вт июн 06, 2006 12:02 pm

Вы уж меня извините, Консультант, но Ваши отписки вроде "Удержание выплаченных сумм осуществляется установленным законодательством Республики Беларусь порядком" по вопросу выплаты денег за поднайм жилья заставляют думать, что мы хоть и люди, но прежде скорее млекопитающие.
Если уж так Вам верить, то тогда согласно информационному письму МО, датированным июнем 2005 года и подписанному тогда еще полковником Бренько, по данному вопросу черным по белому и на русском языке написано, что даже в случае прописки одного из супругов у родителей в их квартире и проживании в другом месте при оформленном договоре деньги за поднайм жилья начисляются. Рассматриваются различные варианты.
Сейчас на меня тоже свалилась эта проблема. Я звонил в юридический отдел МО, финансистам... Могу предоставить хоть список телефонов. Все отделываются отговорками вроде "Удержание выплаченных сумм осуществляется установленным законодательством Республики Беларусь порядком" и ссылаются на пункт 25 Постановления. Но если жена не живет у своих родителей, не имеет там никакого имущества, то причем здесь слово "проживает" в этом пункте. Видимо моего образования недостаточно для понимания этого, да и не только моего.
Хочется быть вежливым, но все имеет предел. Это самое необидное, что захотелось высказать.

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Пн июн 19, 2006 7:58 pm

Несмотря на то что сдесь военнослужащие пытаются получить консультацию по своим вопросам просто выскажусь. Меня постановление №57, к сожелению, то же коснулось, но вопросы я буду задавать не здесь, а в прокуратуре и суде. И всё же хочу высказать разработчикам этого "чуда" законодательной мысли, что при разработке таких документов надо хоть немного учитывать реальное состояние дел с жильём в ВС РБ, а именно ответить на ряд вопросов:
1. Из-за чего эту компенсацию выплачивают?
2. Для чего эту компенсацию выплачивают?
3. Кому эту компенсацию выплачивают?
Во первых вопрос с выплатой компенсации возник тогда когда МО РБ бездарно раздало сои фонды служебного жилья, в результате чего большое количество в/сл МО РБ было вынуждено снимать частное жильё у граждан РБ.
Во вторых данная компенсация призвана компенсировать денежные расходы в/сл и членов их семей связанные с наймом частного жилья.
В третьих данная компенсация платиться в/сл-му и (в соответсвии со ст. 5) членам его семьи проживающим с ним совместно, не зависимо от того кто где прописан.
Можно конечно говорить о собственности в/сл и членов его семьи в населённом пункте где в/сл проходит службу при определении права на данную компенсацию, но надо учитывать что это за собственность, и решает ли она жилищную проблему этой семьи. Если это отдельная квартира - это одно, а если это доля у родителей или полученная в наследство от родственников... пригодная но явно не достаточная для проживания семьи, семья же не станет просто от нечего делать снимать квартиру!??
Опять же при рассмотрении вопроса компенсации однозначно надо рассматривать и принимать во внимание, а положено ли было бы в/служащим и членам их семей по закону служебное жилое помещение, при наличии такового у МО РБ!?? Это, на мой взгляд, должно быть определяющим в принятии решения о выплатах.
Мне не понятна позиция должностных лиц Главного финансово-экономического управления МО РБ, которые мало того мягко говоря "некорректно" разработали данное постановление, так ещё и позволяют после его выхода трактовать (посылая в в/ч соответствующие "разъяснения") его так, что бы количество получающих эту компенсацию было как можно меньше. Такая экономия средств не уместна! Военнослужащие ВС РБ не виноваты, что на съёмных квартирах живут, или у тёщи и родителей снимают угол (см. ответ на првый вопрос).
А в принципе решение этой проблемы очевидно. Обеспечение 100% в/сл. пригодным и достаточным для проживания служебным жильём во всех гарнизонах МО РБ позволит окончательно снять наболевшую проблему и все вопросы.
Обеспечьте в/сл и членов их семей как это положено пригодным и достаточным для проживания служебным жильём и не надо будет никому компенсацию платить!!!

Starley

Сообщение Starley » Пт июн 30, 2006 12:16 am

Доброго времени суток уважаемые администраторы и посетители данного форума.
Есть насущная проблема - не выдача вовремя денежного довольствия. Задерживают систематически на протяжении всего срока моей службы в части 55782 (аэродром Осовцы). При этом все остальные части нашего гарнизона получают денежное довольствие вовремя, т.е. на неделю раньше. У многих военнослужащих открыты кредитные линии в банках, несвоевременные выплаты по которым чреваты начислением пени. А кому это приятно :-(. Теперь сам вопрос :
1) Каким законодательным актом регулируются сроки выплаты денежного довольствия военнослужащим;
2) К какой ответственности можно привлечь лиц, умышленно задерживающих денежные выплаты ?
3) Куда можно подать групповую жалобу для пресечения этого беспредела ?
С уважением и надеждой на понимание, Starley.

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Пт июн 30, 2006 9:50 pm

Ну чтобы не быть голословным всё же о каких выплатах идёт речь?
Денежное содержание в/сл выплачивается с 20 по30(31)-ое число каждого месяца и только что пообщавшись с офицером вашей части убедился, что приводимые Вами факты не совсем соответсвуют действительности, либо термин "задерживают" понимается Вами не совсем правильно. Если Ваша часть получает 30 числа текущего месяца, а соседняя 25-го то в этом нет ничего противозаконного.
Документ(его название), которым регламентируется точно,к сожелению не помню, но цифры запомнил отчетливо;
По второму вопросу, к административной, дисциплинарной и вообщем то к уголовной ответсвенности;
По третьему - читайте дисциплинарный устав ВС РБ там всё написано. Вышестоящему командованию, в военную прокуратуру и наконец таки в суд.

[/list]

Александер
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение Александер » Пт июн 30, 2006 9:53 pm

Если в чем то не прав, думаю консультант меня поправит. С уважением Александер

Тов.Крузенштерн
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Тов.Крузенштерн » Пн июл 10, 2006 9:24 pm

Уважаемые специалисты в вопросах военного материального обеспечения! Ответь пожалуйста на такой ворос:
Предусмотрено какой - либо статьей в финансовом обеспечении или может правильней сказать довольствии, компенсация или проплата канцелярских потребностей, только подчеркиваю, звена РОТА БАТАЛЬОН.Так как очень большое колличество бумаги уходит там на различные конспекты рапорта методические пособия накладные отпускные ведомости акты и т.д. и т.п. Ранше стандартные бланки хоть выдавали. Так называемая "штабная культура" т.е. те кто сидит в штабе требуют что бы все было распечатано на принтере красиво там а где берется краска (тонер) на этот принтер никому не интересно да и в принципе то что сами купили этот принтер вместе с компьютером это тоже вроде так надо, подарили государству. Бумаги уходит море! Вроде слышал что должны компенсировать частично или там списывать, закупать но в финчасти мне сказали что так не бывает!

Вернуться в «Социальная защита военнослужащих и членов их семей»