Пенсионное обеспечение

Здесь Вы получите ответы на вопросы связанные с социальной защитой военнослужащих и их семей

Модераторы: Консультант по призыву, Консультант

div2003
"майор"
"майор"

Сообщение div2003 » Пн окт 06, 2014 10:12 am

cfif писал(а):Кто что слышал.

Работающим военным пенсионерам будут урезать зарплату на 30%.

Есть ли в этом слухе доля правды?

Я первый раз, но не удивлюсь...перейдут на нелегальный заработок...
++++++++++++++++++++++++++++++++++

Если разделить состояние некоторых министров или депутатов на их зарплату, выяснится, что они живут по несколько тысяч лет.

vev1974
"рядовой"
"рядовой"

Льготы у военного пенсионера

Сообщение vev1974 » Пн окт 06, 2014 10:58 am

Доброе время суток! Уважаемые военные пенсионеры по выслуге лет! Скажите, у военного пенсионера по выслуге лет, есть вообще какие нибудь льготы по всяким оплатам, услугам, проездам и т.д.? И если есть где можно почитать, так как не могу нигде найти информации! Спасибо!

Fidelis

пенсия

Сообщение Fidelis » Ср окт 22, 2014 8:21 pm

отец военный пенсионер,сейчас у него подходит 60 лет.имея около 25 лет гражданского стажа полагается ли ему какие то доплаты?

Fidelis

пенсия

Сообщение Fidelis » Ср окт 22, 2014 8:29 pm

отец военный пенсионер имея стаж около 17 лет(из них 2,5 лет в Афганистане).к этому имеет около 30 лет гражданского стажа.в ноябре исполняется 60 лет.должны ли ему сделать перерасчет пенсии?

Я!
"майор"
"майор"

Re: пенсия

Сообщение Я! » Чт окт 23, 2014 4:46 pm

Fidelis писал(а):отец военный пенсионер имея стаж около 17 лет(из них 2,5 лет в Афганистане).к этому имеет около 30 лет гражданского стажа.в ноябре исполняется 60 лет.должны ли ему сделать перерасчет пенсии?

1. Что Вы понимаете под словом "перерасчет"?
2. Чтобы кто-то что-то сделал необходимо кому-то что-то написать (хотя бы заявление с указанием своих пожеланий) ...

Fidelis

пенсия

Сообщение Fidelis » Чт окт 23, 2014 7:28 pm

1-после выхода на пенсию в 60 лет,за те годы которые он проработал после армии должна же пойти какая то надбавка в уже получаемую пенсию?

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Пт окт 24, 2014 9:32 am

Fidelis писал(а):1-после выхода на пенсию в 60 лет,за те годы которые он проработал после армии должна же пойти какая то надбавка в уже получаемую пенсию?

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
17 декабря 1992 г. N 2050-XII

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ
НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ОРГАНОВ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И
ОРГАНОВ ФИНАНСОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ

Статья 14. Условия назначения пенсий

(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2008 N 323-З)

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава, имеющие выслугу на военной службе и (или) на службе 20 и более лет;

Статья 15. Размеры пенсий

Пенсии за выслугу лет назначаются в следующих размерах:
а) военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава, имеющим выслугу 20 и более лет (пункт "а" части первой статьи 14 настоящего Закона): за выслугу 20 лет - 50 процентов, а уволенным в отставку по возрасту или болезни - 60 процентов соответствующих сумм денежного довольствия (статья 42 настоящего Закона); за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента соответствующих сумм денежного довольствия, но всего не более 75 процентов этих сумм;

г) пенсионерам, получающим пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 14 настоящего Закона, достигшим возраста, дающего право на получение пенсии по возрасту на общих основаниях (далее - пенсионный возраст), размер пенсии за выслугу лет увеличивается за каждый год стажа работы (со дня увольнения с военной службы или со службы до дня достижения пенсионного возраста), предусмотренного частью первой статьи 51 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении", - на 1 процент соответствующих сумм денежного довольствия (статья 42 настоящего Закона), но всего не более 75 процентов этих сумм.
Последний раз редактировалось Я! Пт окт 24, 2014 5:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

TEHNAR25
"майор"
"майор"

Сообщение TEHNAR25 » Пт окт 24, 2014 9:45 am

Fidelis писал(а):1-после выхода на пенсию в 60 лет,за те годы которые он проработал после армии должна же пойти какая то надбавка в уже получаемую пенсию?

Нужно обратиться в тот военкомат, в котором человек стоит или стоял на учете и все дела. С первых строк общения на этом форуме можно было понять, что консультанты тута нулевые. Не тратьте зря свое время...
Мы сами, народ Беларуси,
будем определять свою судьбу
и свой путь развития!
А.Г. Лукашенко

Mil.by
"сержант"
"сержант"

Сообщение Mil.by » Чт ноя 13, 2014 1:22 pm

Fidelis писал(а):отец военный пенсионер имея стаж около 17 лет(из них 2,5 лет в Афганистане).к этому имеет около 30 лет гражданского стажа.в ноябре исполняется 60 лет.должны ли ему сделать перерасчет пенсии?

Что Вы имеете ввиду под словом "ПЕРЕРАСЧЕТ"?

Довольный
"сержант"
"сержант"

Сообщение Довольный » Ср ноя 26, 2014 12:04 pm

Будте добры, объясните кто -нибудь, почему пенсию в ноябре выплатили меньше тысяч на сто с лишним?

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Ср ноя 26, 2014 12:47 pm

Там какая то была индексация, которая выплатилась 1 раз в октябре. В БВГ было разъяснение.
У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Ср ноя 26, 2014 9:46 pm

Довольный писал(а):Будте добры, объясните кто -нибудь, почему пенсию в ноябре выплатили меньше тысяч на сто с лишним?

Самое первое место, где необходимо узнавать о размерах своей пенсии...
Военкомат...не, не слышал...

Медик

Пенсия жены вооеннослужащего

Сообщение Медик » Пн дек 08, 2014 2:45 pm

Имеет ли право жена при достижении пенсионного возраста получать 50% пенсии мужа военнослужащего уволенного в запас?

Юрий Рж-в

пенсионное обеспечение

Сообщение Юрий Рж-в » Пн дек 22, 2014 12:35 pm

хотелось бы узнать,считаются ли льготы при прохождении срочной военной службы на Дальнем Востоке при подсчете выслуги лет для назначения военной пенсии...прослужил в армии 2 года 11 месяцев -срочная служба(из них 2 года и 5 месяцев-служба на Дальнем Востоке),
10 лет и 6 месяцев -сверхсрочная служба и служба по контракту( 1 год пошел ,как год за полтора( выполнена программа прыжков с парашютом)....был уволен по сокращению штатов...

Я!
"майор"
"майор"

Re: пенсионное обеспечение

Сообщение Я! » Пн дек 22, 2014 1:15 pm

Юрий Рж-в писал(а):хотелось бы узнать,считаются ли льготы при прохождении срочной военной службы на Дальнем Востоке при подсчете выслуги лет для назначения военной пенсии...прослужил в армии 2 года 11 месяцев -срочная служба(из них 2 года и 5 месяцев-служба на Дальнем Востоке),
10 лет и 6 месяцев -сверхсрочная служба и служба по контракту( 1 год пошел ,как год за полтора( выполнена программа прыжков с парашютом)....был уволен по сокращению штатов...

В данном случае Дальний восток - понятие растяжимое. Необходимо конкретно указывать воинскую часть. Хотите результат - письменно обратитесь в ГлавФЭУ.

АнастасиЯА

Сообщение АнастасиЯА » Пт апр 03, 2015 1:53 pm

Гражданин РФ получает "военную" пенсию в г.Минск. Имеет недвижимость в Минске, но постоянно проживает и работает на территории РФ, кваритру сдает. Имеет "вид на жительство" РБ (как получил - не знаю). Ездит в Минск раз в месяц за получением пенсии. Это законно?

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пт апр 03, 2015 2:28 pm

Трэнд поменялся? Раньше этим беларуские военные пенсионеры занимались.
У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

АнастасиЯА

Сообщение АнастасиЯА » Пт апр 03, 2015 3:53 pm

О, это сложный вопрос :D
Думаю, для того, чтобы как можно меньше платить алименты все средства хороши :D
У этого товарища есть еще второе гражднаство, государства из 3 букв.
Ага, запутанно 8O
Но имея российское гражданство, получает вид на жительство, не имея намерения проживать в Беларуси, только с целью получения пенсии.
А есть случаи, когда военный пенсионер может получать пенсию только от РБ? Увольнялся он году в 92-93, в РБ. Основания не скажу, не знаю.
Прочитав доступные мне документы, сделала вывод, что военный пенсионер из стран - участниц соглашения, получает пенсию по правилам того государства, где постоянно проживает? А в случае переезда?
Переехав в США из РФ, вернувшись в РФ, восстановить военную пенсию в РБ - это законно?

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пт апр 03, 2015 4:08 pm

Если у вас такой зуб на него, то вам прямая дорога в компетентные органы, а здесь никто путного не скажет. Консультант не отвечает и не ответит.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

АнастасиЯА

Сообщение АнастасиЯА » Пт апр 03, 2015 4:23 pm

Спасибо!
Для начала неплохо бы знать, если основания для обращения в компетентные органы :D
Интересно, почему не получает пенсию в РФ, хотя жители стран СНГ стремятся наоборот :P

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Пт апр 03, 2015 7:55 pm

АнастасиЯА писал(а):Спасибо!
Для начала неплохо бы знать, если основания для обращения в компетентные органы :D
Интересно, почему не получает пенсию в РФ, хотя жители стран СНГ стремятся наоборот :P

Напишите запрос в МО РБ в соответствии с законом "Об обращениях граждан", Вам письменно ответят. На основании этого ответа и узнаете стоит ли обращаться уже в компетентные органы...

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Пт апр 03, 2015 7:58 pm

АнастасиЯА писал(а):Гражданин РФ получает "военную" пенсию в г.Минск. Имеет недвижимость в Минске, но постоянно проживает и работает на территории РФ, кваритру сдает. Имеет "вид на жительство" РБ (как получил - не знаю). Ездит в Минск раз в месяц за получением пенсии. Это законно?

Как по мне - не вижу ничего противозаконного.
1. Имея вид на жительство - имеет право получать пенсию.
2. Пенсию получает только в одном месте.
Что незаконного?

Юрий BY

Сообщение Юрий BY » Вт апр 07, 2015 5:16 pm

Я и ряд моих товарищей попали под сокращение в самом конце 1994 г.
Основанием был Указ Президента. Номер и дату, а главное где-бы его найти и почитать ? Согласно Указа пенсия назначалась с 15 лет выслуги - 40% , + 2% за каждый следующий год и +1% за каждый год трудовой деятельности по достижению 60 лет. Действительно нам оформили пенсии, согласно Указа, но вот прошел 21 год. Подаем документы на пересчет и горвоенкомат нам отказывает, мотивируя, что по Закону предусмотрен пересчет, начиная с 20 лет. Но пользуются редакцией Закона , в лучшем случае, 2008 г. Никто об Указе Президента 1994 г. о сокращении ВС не слышал. Ищите сами - будем рассматривать. Разве это правильно ?
Где искать Указ ? А его нам зачитывало руководство, уговаривая согласиться на сокращение, чтобы не резать кадры по-живому. И разве пересмотр положений Закона касается тех, кто попал под действие предыдущих редакций ?

TEHNAR25
"майор"
"майор"

Сообщение TEHNAR25 » Вт апр 07, 2015 5:19 pm

Юрий BY писал(а):Я и ряд моих товарищей попали под сокращение в самом конце 1994 г.
Основанием был Указ Президента. Номер и дату, а главное где-бы его найти и почитать ? Согласно Указа пенсия назначалась с 15 лет выслуги - 40% , + 2% за каждый следующий год и +1% за каждый год трудовой деятельности по достижению 60 лет. Действительно нам оформили пенсии, согласно Указа, но вот прошел 21 год. Подаем документы на пересчет и горвоенкомат нам отказывает, мотивируя, что по Закону предусмотрен пересчет, начиная с 20 лет. Но пользуются редакцией Закона , в лучшем случае, 2008 г. Никто об Указе Президента 1994 г. о сокращении ВС не слышал. Ищите сами - будем рассматривать. Разве это правильно ?
Где искать Указ ? А его нам зачитывало руководство, уговаривая согласиться на сокращение, чтобы не резать кадры по-живому. И разве пересмотр положений Закона касается тех, кто попал под действие предыдущих редакций ?

А личное дело пробовали открывать?
Мы сами, народ Беларуси,

будем определять свою судьбу

и свой путь развития!

А.Г. Лукашенко

Юрий BY

Сообщение Юрий BY » Вт апр 07, 2015 5:42 pm

Там только выписка из Приказа Министра и приказ по части, на основании этой выписки и все.

ew2gi
"майор"
"майор"

Сообщение ew2gi » Вт апр 07, 2015 6:48 pm

Так а в выписке МО написано ж, связи с чем? Что-то я не припоминаю, что был именно указ... Приказы МО о расформировании и соответственно от них и надо плясать. А так-то да..много обиженных за 1994-й, хотя нужно признать, что силком прямо-таки никого не выпихивали. Сам по частям ездил, предлагал перевестись в преддверии.
We were soldiers

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Вт апр 07, 2015 9:36 pm

Юрий BY писал(а):Я и ряд моих товарищей попали под сокращение в самом конце 1994 г.

Прочитайте преамбулу приказа МО. Если указ был, то в преамбуле он будет указан.

hrammy

Сообщение hrammy » Сб июн 06, 2015 12:06 pm

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста что делать или к кому обратиться. Родственник по 1988 служил в Советской Армии. С 1983 по 1988 шел год за полтора. Стаж в Советской Армии - 20,5 лет. Ушел в звании майора. С 1992 живет на пмж в беларуси, однако ни белорусское ни российское гражданство не получал. На данный момент ему исполнилось 60 лет, но трудовую пенсию оформить отказались, мотивировав этот тем, что служба в СА в трудовой стаж не включается. Вопрос: имеет ли он право на белорусскую либо российскую военную пенсию и куда ему обратиться?

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Вс июн 07, 2015 9:54 am

hrammy писал(а):Здраствуйте. Подскажите пожалуйста что делать или к кому обратиться. Родственник по 1988 служил в Советской Армии. С 1983 по 1988 шел год за полтора. Стаж в Советской Армии - 20,5 лет. Ушел в звании майора. С 1992 живет на пмж в беларуси, однако ни белорусское ни российское гражданство не получал. На данный момент ему исполнилось 60 лет, но трудовую пенсию оформить отказались, мотивировав этот тем, что служба в СА в трудовой стаж не включается. Вопрос: имеет ли он право на белорусскую либо российскую военную пенсию и куда ему обратиться?

Он гражданин какой страны?

hrammy

Сообщение hrammy » Вт июн 09, 2015 11:29 pm

Я! писал(а):
hrammy писал(а):Здраствуйте. Подскажите пожалуйста что делать или к кому обратиться. Родственник по 1988 служил в Советской Армии. С 1983 по 1988 шел год за полтора. Стаж в Советской Армии - 20,5 лет. Ушел в звании майора. С 1992 живет на пмж в беларуси, однако ни белорусское ни российское гражданство не получал. На данный момент ему исполнилось 60 лет, но трудовую пенсию оформить отказались, мотивировав этот тем, что служба в СА в трудовой стаж не включается. Вопрос: имеет ли он право на белорусскую либо российскую военную пенсию и куда ему обратиться?

Лицо без гражданства с правом постоянного проживания на территории рб

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Ср июн 10, 2015 10:18 am

hrammy писал(а):
Я! писал(а):

Лицо без гражданства с правом постоянного проживания на территории рб

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
Республики Беларусь 30 октября 2003 г. N 3/1057

СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
На основании этого соглашения, при условии документального подтверждения службы в СА, он имеет право на получение пенсии по выслуге лет от Минобороны любой страны-участника СНГ.

17 апреля 1992 г. N 1596-XII

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
Раздел I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Право граждан в Республике Беларусь на государственное пенсионное обеспечение
Постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане других государств и лица без гражданства имеют право на пенсию наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательством.
В тех случаях, когда соглашениями (договорами) о социальном обеспечении между Республикой Беларусь и другими государствами предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, соответственно применяются правила, установленные этими соглашениями (договорами).
Раздел VI
ИСЧИСЛЕНИЕ СТАЖА РАБОТЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

Статья 51. Периоды деятельности, засчитываемые в стаж работы
В стаж работы засчитываются также периоды:
а) военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, пограничных войсках и органах пограничной службы Республики Беларусь, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в органах государственной безопасности, Службе безопасности Президента Республики Беларусь и иных воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, службы в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а также службы в Вооруженных Силах, органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР;

17 декабря 1992 г. N 2050-XII

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ОРГАНОВ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ОРГАНОВ ФИНАНСОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ
Раздел I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 5. Пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава других государств и членов их семей

(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.05.2000 N 385-З, от 11.01.2002 N 89-З, от 05.11.2003 N 244-З, от 08.01.2008 N 323-З)

Пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава государств, с которыми Республикой Беларусь заключены международные договоры о социальном обеспечении, а также членов семей указанных категорий военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава осуществляется в порядке, предусмотренном этими международными договорами.

Парадокс в том, что Ваш родственник имел право на пенсию с 45 лет, т.е. 15 лет он не получал законно заработанную пенсию...

hrammy

Сообщение hrammy » Сб июн 13, 2015 3:46 pm

т.е ему необходимо обратиться в бел областной или районный военкомат, где лежит его дело и гражданство не обязательно оформлять для этого, само собой разумеется что компенсировать 15 лет никто не будет?

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Сб июн 13, 2015 9:30 pm

hrammy писал(а):т.е ему необходимо обратиться в бел областной или районный военкомат, где лежит его дело и гражданство не обязательно оформлять для этого, само собой разумеется что компенсировать 15 лет никто не будет?

Да, обратитесь в военкомат, в котором он на учете состоит. Насчет компенсации не знаю, но через суд может и получится. Думаю многое зависит о того, в какой стране он увольнялся и в каком возрасте.

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Сб июн 13, 2015 9:31 pm

И я бы посоветовал обратиться в МО РФ. Там суммы побольше...

Бихевиорист
"майор"
"майор"

Сообщение Бихевиорист » Вс июн 14, 2015 9:49 pm

Хм... Родственник (служил в армии 12 лет, уволился где-то конце 80-х) достиг пенсионного возраста, пошел оформлять пенсион, а ему и говорят: "Вы, товарищ, за время службы подоходный не платили, соответственно в общий трудовой стаж 12 лет службы не включим." Заодно и 5 лет университета не включили. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как-бы государства-то которому 12 лет отданы и нет.
Реалисты обстреляли лагерь активистов, сделав пессимистами оптимистов.

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Пн июн 15, 2015 10:22 am

Бихевиорист писал(а):Хм... Родственник (служил в армии 12 лет, уволился где-то конце 80-х) достиг пенсионного возраста, пошел оформлять пенсион, а ему и говорят: "Вы, товарищ, за время службы подоходный не платили, соответственно в общий трудовой стаж 12 лет службы не включим." Заодно и 5 лет университета не включили. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как-бы государства-то которому 12 лет отданы и нет.

Согласен, история мутная. Но Вы ведь не знаете подробностей. Мало ли что там было...

Бихевиорист
"майор"
"майор"

Сообщение Бихевиорист » Пн июн 15, 2015 10:35 am

Я! писал(а):
Бихевиорист писал(а):Хм... Родственник (служил в армии 12 лет, уволился где-то конце 80-х) достиг пенсионного возраста, пошел оформлять пенсион, а ему и говорят: "Вы, товарищ, за время службы подоходный не платили, соответственно в общий трудовой стаж 12 лет службы не включим." Заодно и 5 лет университета не включили. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как-бы государства-то которому 12 лет отданы и нет.

Согласен, история мутная. Но Вы ведь не знаете подробностей. Мало ли что там было...

Узнаю подробности - отпишусь.

Бихевиорист
"майор"
"майор"

Сообщение Бихевиорист » Вт июн 16, 2015 10:15 pm

Немного фактов: родственник уволился в 92 году. После этого гражданский стаж составил всего 12 лет и 3 месяца. Почитал Указ 570. Там есть интересный пункт:Внести в пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 3 сентября 2013 г. № 389 ”О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования“ (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 05.09.2013, 1/14480) следующие изменение и дополнение:

слова ”условии уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты“ заменить словами ”наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь“;

дополнить пункт словами ”, а с 1 января 2015 г. – не менее 15 лет“.
Насколько я понимаю, это означает, что отказ включать армейский стаж и учебу в университете в общий трудовой стаж правомерен, поскольку если бы на то время и делались бы отчисления в ФСЗН, то в СССРовский, а не в ФСЗН Республики Беларусь. Вопрос того, что с 92 по нынешний год у человека всего лишь 12 лет стажа к армии не относится. Тут сам виноват. Просто обидно, что почти 12 лет армейской выслуги коту под хвост...

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Ср июн 17, 2015 9:31 am

Бихевиорист писал(а):

Немного фактов: родственник уволился в 92 году. После этого гражданский стаж составил всего 12 лет и 3 месяца. Почитал Указ 570. Там есть интересный пункт:Внести в пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 3 сентября 2013 г. № 389 ”О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования“ (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 05.09.2013, 1/14480) следующие изменение и дополнение:

слова ”условии уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты“ заменить словами ”наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь“;

дополнить пункт словами ”, а с 1 января 2015 г. – не менее 15 лет“.
Насколько я понимаю, это означает, что отказ включать армейский стаж и учебу в университете в общий трудовой стаж правомерен, поскольку если бы на то время и делались бы отчисления в ФСЗН, то в СССРовский, а не в ФСЗН Республики Беларусь. Вопрос того, что с 92 по нынешний год у человека всего лишь 12 лет стажа к армии не относится. Тут сам виноват. Просто обидно, что почти 12 лет армейской выслуги коту под хвост...

Совсем не так понимаете...

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Ср июн 17, 2015 9:50 am

Теперь конкретно: сколько у него стажа включая военную службу.
Последний раз редактировалось Я! Ср июн 17, 2015 10:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Социальная защита военнослужащих и членов их семей»