Пенсионное обеспечение

Здесь Вы получите ответы на вопросы связанные с социальной защитой военнослужащих и их семей

Модераторы: Консультант по призыву, Консультант

Сергей Клим

Re: справка для начислении пенсии чернобыльцу

Сообщение Сергей Клим » Вт окт 15, 2013 9:26 am

Mulan писал(а):Судя по вашим сообщениям, Вы работаете консультантом на других форумах? Или оказываете платные юридические услуги?
Читайте Закон Республики Беларусь "Об обращениях раждан и юридических лиц".

Нет, я не работаю консультантом и тем более не оказываю юридические услуги... (Почему Вы так решили?) Я обыкновенный программист и моему мужу не дают справку для начисления пенсии, вот я и решила спросить здесь, т.к. google-поиск среди прочих выдал ссылку и на этот форум. Может кто сталкивался с подобной ситуацией и посоветует что-нибудь дельное. Мы читали этот Закон и обращались "по форме", но прошло уже больше месяца и нет никакой надежды ускорить выдачу документа. Прошу прощения, если мой вопрос в чем-то не корректен....

Форум МО РБ не может отвечать за архив. За разъяснениями о сроках обращайтесь непосредственно в ту организацию, от которой ждете ответа.

zxcvbnm

пенсионное обеспечение

Сообщение zxcvbnm » Пн окт 28, 2013 6:31 pm

Добрый день. Прошу помочь разобраться с подсчетом выслуги лет в моем случае, так в личном деле записано:
1)проходил службу в в/чААААА в отдаленной местности(1мес. за 1,5) с 4.08.1994г. по 27.01.1995г.
2)проходил службу в в/чБББББ в отдаленной местности(1 мес. за 1,5) с 7.02.1995г.по 12.05.1999г
3)проходил службу в в/чВВВВВ в отдаленной местности(1 мес. за 1,5) с 17.05.1999г по ...
Сейчас при подсчете выслуги лет в части МНЕ ЭТИ ПРОМЕЖУТКИ ПРИ ПЕРЕВОДЕ К НОВОМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ С 27.01.-7.02.1995г. и 12.05-17.05.1999г.-НЕ ЗАСЧИТАЛИ В ЛЬГОТНУЮ ВЫСЛУГУ ЛЕТ
Запросы из архива МО РФ -подтверждают тоже самое
Скоро заканчивается контракт- И МНЕ 10 ДНЕЙ НЕ ХВАТАЕТ ДО ПОЛНОГО ЗАКРЫТИЯ ГОДА
Посоветуйте как быть!?

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пн окт 28, 2013 11:43 pm

Написать рапорт на продление, а потом через 10 дней на увольнение.
Если конечно вам 45.
У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Я!
"майор"
"майор"

Re: пенсионное обеспечение

Сообщение Я! » Вт окт 29, 2013 9:42 am

zxcvbnm писал(а):Добрый день. Прошу помочь разобраться с подсчетом выслуги лет в моем случае, так в личном деле записано:
1)проходил службу в в/чААААА в отдаленной местности(1мес. за 1,5) с 4.08.1994г. по 27.01.1995г.
2)проходил службу в в/чБББББ в отдаленной местности(1 мес. за 1,5) с 7.02.1995г.по 12.05.1999г
3)проходил службу в в/чВВВВВ в отдаленной местности(1 мес. за 1,5) с 17.05.1999г по ...
Сейчас при подсчете выслуги лет в части МНЕ ЭТИ ПРОМЕЖУТКИ ПРИ ПЕРЕВОДЕ К НОВОМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ С 27.01.-7.02.1995г. и 12.05-17.05.1999г.-НЕ ЗАСЧИТАЛИ В ЛЬГОТНУЮ ВЫСЛУГУ ЛЕТ
Посоветуйте как быть!?

Вам сколько лет на данный момент?

zxcvbnm

Сообщение zxcvbnm » Вт окт 29, 2013 6:11 pm

40 лет
Выслуга с льготными 24,5

Я!
"майор"
"майор"

Re: пенсионное обеспечение

Сообщение Я! » Ср окт 30, 2013 9:24 am

Я! писал(а):
zxcvbnm писал(а):Добрый день. Прошу помочь разобраться с подсчетом выслуги лет в моем случае, так в личном деле записано:
Посоветуйте как быть!?

Вам сколько лет на данный момент?

Расчет выслуги лет проводит ГлавФЭУ, а не воинская часть. То, что Вам насчитали в воинской части вполне может отличаться от того, что посчитает ГлавФЭУ. Я бы сначала дождался официального расчета выслуги, а потом бы "паниковал". И читайте личные сообщения...

tanya-ya

Сообщение tanya-ya » Ср окт 30, 2013 11:53 am

Здравствуйте! Помогите, будьте любезны, найти ответ на вопрос.
С августа 1991 года по июнь 1994 года я служила в ВЧ 32901 п. Болбасово Оршанского района. При исчислении общего стажа период с января 1992 по июнь 1994 не включают в общий стаж для исчисления пенсии (гражданской), так как часть 32901 была переподчинена РФ, хотя и находилась на территории РБ. Правильно ли это? Каким нормативным актом регулируются такие отношения?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пт ноя 01, 2013 10:40 am

tanya-ya писал(а):Здравствуйте! Помогите, будьте любезны, найти ответ на вопрос.
С августа 1991 года по июнь 1994 года я служила в ВЧ 32901 п. Болбасово Оршанского района. При исчислении общего стажа период с января 1992 по июнь 1994 не включают в общий стаж для исчисления пенсии (гражданской), так как часть 32901 была переподчинена РФ, хотя и находилась на территории РБ. Правильно ли это? Каким нормативным актом регулируются такие отношения?

Этот вопрос не является нашей компетенцией, т.к. Министерство обороны не участвует в назначении (определении, подсчете) гражданской пенсии. Этими вопросами занимается Министерство труда и соцзащиты. Поэтому за разъяснением данной ситуации Вам нужно обратиться именно туда.

Oleg
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Oleg » Вс ноя 10, 2013 9:39 am

tanya-ya писал(а):Здравствуйте! Помогите, будьте любезны, найти ответ на вопрос.

Сюда загляните http://pravo.kulichki.com/dop/otdk/otdk0357.htm может что пригодится

Oleg
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Oleg » Вс ноя 10, 2013 9:56 am

ew2gi писал(а):А радуетесь ,вероятно, ее размеру в суровой выслуге? :lol:

Ну, не знаю... Размер 3 000 000 byr. Это как на Ваш взгляд?

семен21

Сообщение семен21 » Чт ноя 14, 2013 8:56 am

Уважаемый консультант.Вопрос по пункту (б) статьи 14 ''о условиях назначения пенсии военнослужащим''.не очень понятно с какого возраста начнутся выплаты.например ситуация такая .15 лет военной службы ( вместе со срочной) и например плюс 10 лет гражданского стажа. Возраст мой 44 года.с какого возраста начнется начисление мне военной пенсии? С 45 или с 60? И каким будет ее размер? Если увольнялся из армии в звании прапорщик? Спасибо

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Чт ноя 14, 2013 10:12 am

семен21 писал(а):Уважаемый консультант.Вопрос по пункту (б) статьи 14 ''о условиях назначения пенсии военнослужащим''.не очень понятно с какого возраста начнутся выплаты.например ситуация такая .15 лет военной службы ( вместе со срочной) и например плюс 10 лет гражданского стажа. Возраст мой 44 года.с какого возраста начнется начисление мне военной пенсии? С 45 или с 60? И каким будет ее размер? Если увольнялся из армии в звании прапорщик? Спасибо

Чтобы узнать, с какого возраста будет выплачиваться пенсия, надо просто прочитать третий абзац ст. 14: "Пенсии за выслугу лет назначаются лицам, указанным в пунктах «а» и «б» части первой настоящей статьи, при увольнении с военной службы или со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья после увольнения с военной службы или со службы, а лицам, указанным в пункте «а» части первой настоящей статьи, при увольнении по другим основаниям – при достижении предельного возраста состояния на военной службе или на службе, установленного законодательными актами Республики Беларусь".
Для получения военной пенсии по пункту (б) необходимо одновременное соблюдение двух условий:
1. Достичь на день увольнения с военной службы предельного возраста состояния на военной службе. Для прапорщика это 45 лет.
2. Иметь общий стаж 25 лет, причем не менее 12,5 лет это должна быть выслуга на военной службе.
Судя по представленной Вами информации, Вам военная пенсия не положена вообще, т.к. Вам 44 года и Вы УЖЕ уволились с военной службы.

Oleg
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Oleg » Чт дек 26, 2013 6:57 pm

каков максимальный потлок пенсии в % ?

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пт дек 27, 2013 11:10 am

Oleg писал(а):каков максимальный потлок пенсии в % ?

75
У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Oleg
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Oleg » Вт дек 31, 2013 1:11 pm

Консультант писал(а):
cfif писал(а):А вот интересно. Когда начисляется пенсия, почему не предоставляется ее официальный расчет. Ходят эти военные пенсионеры и друг у друга спрашивают какая у кого пенсия.

Вопрос.
Как узнать официально (не просто по телефону, а на бумаге с печатью) сумму начисленной пенсии после окончания службы?

Лично, в военном комиссариате, в котором хранится пенсионное дело. Например, для Минска это ул. Ангарская, д. 8.

То есть подъехать туда и они обязаны выдать документ с детальным рассчетом пенсии? Или не обязаны?

Еще вопрос: сколько от пенсии умершего военпенса получит вдова, если оформит ее на себя?

спасибо

Ната_lichen

Сообщение Ната_lichen » Пн фев 03, 2014 7:41 pm

Добрый вечер!
Пишет сестра умершего военнослужащего - капитана ВС РФ.
Сын брата, гражданин РФ, имеет вид на жительство РБ и проживает в Минске. Учится на дневном отделении вуза, 4 курс, 20 лет.
Имеет ли право сын умершего капитана на пенсию по потере кормильца?
Какие документы нужно предоставить в военный комиссариат?

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Вт фев 04, 2014 10:55 am

Ната_lichen писал(а):Добрый вечер!
Пишет сестра умершего военнослужащего - капитана ВС РФ.
Сын брата, гражданин РФ, имеет вид на жительство РБ и проживает в Минске. Учится на дневном отделении вуза, 4 курс, 20 лет.
Имеет ли право сын умершего капитана на пенсию по потере кормильца?
Какие документы нужно предоставить в военный комиссариат?

Если ребенок учится, то ему положена пенсия до 23 лет. Тут проблема в гражданстве. Обратитесь лучше в ФСЗН, там подробнее расскажут, чем здесь.

bep7

Пенсионное обеспечение

Сообщение bep7 » Сб фев 08, 2014 2:40 pm

Вопрос пользователю КОНСУЛЬТАНТ.
На стр.5 в Вашем посте от 3.09.10 г. дан ответ на вопрос: может ли мой брат получать российскую пенсию при переезде в РБ - может, если получит вид на жительство. Думаю, что это не так. Есть следующие варианты: или гражданин РФ и пенсия в РФ, или вид на жительство в РБ и пенсия по законам РБ. Есть еще один вариант: гражданин РФ, временное проживание в РБ и тогда российская пенсия. Может быть я чего-то не знаю. Поделитесь, пожалуйста.

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Ср фев 26, 2014 4:55 pm

Столкнулся с таким вопросом.

Контрактнику для оформления пенсии и подсчета лет строевая сказала сделать копии трудовой книжки и диплома об образовании, заверенные в нотариальной конторе. Сказали, что согласно Закона РБ от 10.01.92 "О госпошлине" все должны сделать бесплатно. Но в нотариальной конторе указали, что руководствуются Постановлением Совета Министров от 27.12.13 №1145, которое установило нотариальные тарифы за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами.

В итоге надо за заверенные копии отдать от 150.000 до 200.000 руб.

До 1.01.2014 делали бесплатно.

При этом нигде не нашел, что закон "О госпошлине" от 10.01.92 года отменен, а в нем написано, что

"Статья 4. Льготы по государственной пошлине. Освобождаются от уплаты государственной пошлины:

граждане -- за выдачу или засвидетельствование верности
копий документов, необходимых для получения государственных пособий и пенсий"

Вопрос.
Когда у нас Постановление Совмина стало главнее Закона РБ?
И почему нельзя копии заверить у начштаба с печатью части?
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пн мар 03, 2014 12:18 pm

В общем бесплатного заверения копий у нотариуса не будет. Заверение 2-х листов у нотариуса 104.000 руб. Кто готовит документы на пенсию имейте в виду.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

docent
"рядовой"
"рядовой"

Перевод пенсии из Украины в Беларусь

Сообщение docent » Пн мар 24, 2014 8:05 pm

Я - подполковник запаса Вооруженных сил Украины. Уволился по болезни в 2009 году в Украине, гр-н Украины, на ПМЖ в Беларуси с 2011 года. Пенсию до этого времени получаю на Украине. Хочу перевести пенсию в Беларусь в связи с последними событиями на Украине. Украина собирается выходить из СНГ.
Вопрос: назначат ли мне пенсию как офицеру запаса в Беларуси, если Украина выйдет окончательно из СНГ? Имеет ли значение, что я два первых года службы служил еще в СССР?

Новенький

Пенсии срочникам-инвалидам

Сообщение Новенький » Вт май 06, 2014 7:25 pm

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,какое и в каких размерах пенсионное обеспечение положено военнослужащим срочной службы при получении инвалидности.Поясните пожалуйста,а то в законе непонятно написано.
Заранее благодарен

пенсиоНЕР

Сообщение пенсиоНЕР » Пт май 16, 2014 2:00 pm

Почему в этом году ни разу не повысили военные пенсии?

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Сб май 17, 2014 11:35 am

Потому что у некоторых категорий военных пенсионеров пенсия больше, чем у некоторых категорий работающих зарплата.
Да и действующим военным не подымали.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Прожектор
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Прожектор » Чт май 29, 2014 9:48 pm

пенсиоНЕР писал(а):Почему в этом году ни разу не повысили военные пенсии?

Потому, что с ИЮЛЯ 2013 г. ни на 1 белорусский рубль не поднято денежное довольствие военнослужащих РБ!)

docent
"рядовой"
"рядовой"

льготы на несовершеннолетних детей

Сообщение docent » Вт июл 08, 2014 8:08 pm

Собираюсь переводить пенсию из Украины в Беларусь.
Скажите, есть ли пенсионные надбавки в белорусском пенсионном военном законодательстве касательно несовершеннолетних детей военного пенсионера.
В Украине есть, и немалые. У меня, например, надбавка за двоих несовершеннолетних детей около 50%

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Re: льготы на несовершеннолетних детей

Сообщение Консультант » Чт авг 14, 2014 4:17 pm

docent писал(а):Собираюсь переводить пенсию из Украины в Беларусь.
Скажите, есть ли пенсионные надбавки в белорусском пенсионном военном законодательстве касательно несовершеннолетних детей военного пенсионера.
В Украине есть, и немалые. У меня, например, надбавка за двоих несовершеннолетних детей около 50%

В РБ таких нет.

vev1974
"рядовой"
"рядовой"

Пенсионное обеспечение

Сообщение vev1974 » Ср авг 27, 2014 4:00 pm

Доброе время суток! Прошу ответить на такой вопрос. Я офицер запаса, на пенсии по выслуге лет 28 лет, майор. В этом году переехал на ПМЖ из Казахстана и мне назначили пенсию. В ВС Республики Казахстан был на должности Начальника связи авиабазы (авиаполка) и с этой должности ушел на пенсию по здоровью. На днях назначили пенсию и выдали пенсионное удостоверение ВС РБ. Но как мне кажеться, что пенсия была назначена не с этой должности, так как при расчете пенсии, должностной оклад равен немного более 2000000 рублей! Неужели у начальника связи (начальник службы в/части) с выслугой 28 лет оклад по должности чуть более 2000000 рублей!? Пока в областной военкомат не ходил, решил здесь спросить соответствует ли оклад, потому что я даже примерно не знаю какие оклады по должности в ВС РБ. Спасибо заранее за ответ!

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Ср авг 27, 2014 6:07 pm

В ВС РБ большая часть ДД составляют различные надбавки и премии. Поэтому нач.связи с выслугой 28 лет будет получать на службе 7млн с копейками, а на пенсии 3,5 млн с копейками.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Я!
"майор"
"майор"

Re: Пенсионное обеспечение

Сообщение Я! » Ср авг 27, 2014 7:13 pm

vev1974 писал(а):Доброе время суток! Прошу ответить на такой вопрос. Я офицер запаса, на пенсии по выслуге лет 28 лет, майор. В этом году переехал на ПМЖ из Казахстана и мне назначили пенсию. В ВС Республики Казахстан был на должности Начальника связи авиабазы (авиаполка) и с этой должности ушел на пенсию по здоровью. На днях назначили пенсию и выдали пенсионное удостоверение ВС РБ. Но как мне кажеться, что пенсия была назначена не с этой должности, так как при расчете пенсии, должностной оклад равен немного более 2000000 рублей! Неужели у начальника связи (начальник службы в/части) с выслугой 28 лет оклад по должности чуть более 2000000 рублей!? Пока в областной военкомат не ходил, решил здесь спросить соответствует ли оклад, потому что я даже примерно не знаю какие оклады по должности в ВС РБ. Спасибо заранее за ответ!

Учитывая что начальник связи ПОЛКА, думаю оклад побольше двух лямов. Но это сугубо мое личное мнение. Лучше в военкомате узнайте.

vev1974
"рядовой"
"рядовой"

Re: Пенсионное обеспечение

Сообщение vev1974 » Ср авг 27, 2014 8:41 pm

Я! писал(а):
vev1974 писал(а):Доброе время суток! Прошу ответить на такой вопрос. Я офицер запаса, на пенсии по выслуге лет 28 лет, майор. В этом году переехал на ПМЖ из Казахстана и мне назначили пенсию. В ВС Республики Казахстан был на должности Начальника связи авиабазы (авиаполка) и с этой должности ушел на пенсию по здоровью. На днях назначили пенсию и выдали пенсионное удостоверение ВС РБ. Но как мне кажеться, что пенсия была назначена не с этой должности, так как при расчете пенсии, должностной оклад равен немного более 2000000 рублей! Неужели у начальника связи (начальник службы в/части) с выслугой 28 лет оклад по должности чуть более 2000000 рублей!? Пока в областной военкомат не ходил, решил здесь спросить соответствует ли оклад, потому что я даже примерно не знаю какие оклады по должности в ВС РБ. Спасибо заранее за ответ!

Учитывая что начальник связи ПОЛКА, думаю оклад побольше двух лямов. Но это сугубо мое личное мнение. Лучше в военкомате узнайте.

Возможно здесь на форуме есть офицеры, которые сейчас проходят службу в ВС РБ и смогут помочь с окладом! По сути это должность начальник связи можно прировнять начальнику службы в любой общевойсковой части, не обязательно ВВС! Так мои обязанности так же распространялись на обязанности согласно Устава ВС относящихся к начальникам служб части! Подождем,может кто ответит. Спасибо!

max1985
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение max1985 » Ср авг 27, 2014 9:06 pm

ДО начальника службы на 19-ой сетке около 2100000, но в пенсию также включается оклад по воинскому званию, ПНВЛ, и пайковые

vev1974
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение vev1974 » Ср авг 27, 2014 9:44 pm

max1985 писал(а):ДО начальника службы на 19-ой сетке около 2100000, но в пенсию также включается оклад по воинскому званию, ПНВЛ, и пайковые

Да мне показали остальные начисления, по ним вопросов нет, там поек+оклад по в/званию+проценты по выслуге лет + оклад по должности. Там все вроде нормально, скажите 19 сетка это какая выслуга лет? У меня 28 лет общего стажа из них 20 лет календарных и 8 лет за особые условия.
Я переживаю почему,потому что могли взять другой оклад, у нас в ВС РК 2011 году при реорганизации ВС все должности начальников служб штаба полка переименовали в начальник отделений соответствующих служб, а обязанности остались теми же, вот я теперь и боюсь что должность прировняют к какой нибудь сержанской или прапорщика если судить по ее названию. Если бы осталось как и была "Начальник связи полка", я думаю не у меня ни у МО РБ не возникло бы ни каких вопросов по начислению должностного оклада, а здесь"Начальник отделения связи штаба в/части .......". В этом то и вся проблема!

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Ср авг 27, 2014 9:55 pm

Там все вроде нормально, скажите 19 сетка это какая выслуга лет? У меня 28 лет общего стажа из них 20 лет календарных и 8 лет за особые условия.

19 сетка (как и любая другая) является константой (устанавливается законодательно) и от выслуги не зависит. От выслуги зависит денежное довольствие или, как в Вашем случае, пенсия.

vev1974
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение vev1974 » Ср авг 27, 2014 10:44 pm

Я! писал(а):
Там все вроде нормально, скажите 19 сетка это какая выслуга лет? У меня 28 лет общего стажа из них 20 лет календарных и 8 лет за особые условия.

19 сетка (как и любая другая) является константой (устанавливается законодательно) и от выслуги не зависит. От выслуги зависит денежное довольствие или, как в Вашем случае, пенсия.

Спасибо! Получается примерно так и есть 2100000 это должностной оклад начальника службы в/ч! Значить правильно, но в облвоенкомат я схожу на всякий случай у них уточню уже точно! Спасибо еще раз за помощь!

пенсиоНЕР

Сообщение пенсиоНЕР » Вт сен 02, 2014 10:35 pm

С 1-го сентября должна была повыситься военная пенсия.Кто-нибудь может ответить,почему этого не произошло?

vev1974
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение vev1974 » Ср сен 03, 2014 8:35 am

пенсиоНЕР писал(а):С 1-го сентября должна была повыситься военная пенсия.Кто-нибудь может ответить,почему этого не произошло?

Как вы узнали? Перечисления вроде как 5-7 сентября должны быть!? А сегодня только 3 число!

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Ср сен 03, 2014 4:49 pm

пенсиоНЕР писал(а):С 1-го сентября должна была повыситься военная пенсия.Кто-нибудь может ответить,почему этого не произошло?

а) не успели пересчитать;
б) решили сэкономить и пересчитают в октябре.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Кассир

Военные сборы

Сообщение Кассир » Чт окт 02, 2014 10:14 pm

Нахожусь в запасе. Работаю. Был на сборах. 9 суток. Вернулся в банк и там заплатили только за 7 дней. Т.к. выходные они не считают. :roll: Получается 2 суток в пролёте. Подскажите как вернуть (вырвать) деньги... Спасибо.

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Вс окт 05, 2014 8:51 pm

Кто что слышал.

Работающим военным пенсионерам будут урезать зарплату на 30%.

Есть ли в этом слухе доля правды?
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Вернуться в «Социальная защита военнослужащих и членов их семей»