Пенсионное обеспечение

Здесь Вы получите ответы на вопросы связанные с социальной защитой военнослужащих и их семей

Модераторы: Консультант по призыву, Консультант

Гость

Пенсионное обеспечение

Сообщение Гость » Чт янв 06, 2005 3:55 pm

Уважаемые посетители! Здесь Вы можете получить консультации специалистов по вопросам пенсионного обеспечения.

Перед тем, как задать вопрос на форуме, обратите, пожалуйста, внимание на следующий момент. Если Ваше сообщение носит личный характер, и/или Вы хотели бы получить на него официальный ответ, Вам следует отправить его в Министерство обороны обычной почтой, оформив в соответствии с требованиями Закона "Об обращениях граждан и юридических лиц"

гриф

пенсионное обеспечение

Сообщение гриф » Пт июн 10, 2005 10:18 am

В 1998 году вышел в запас из ВС РБ. Перехал на жительство в Россию, где и встал на воинский учет. Вонское звание капитан. Сейчас хочу возвратиться в Беларусь. Прошу ответить на следующие вопросы: Какие документы надо представить для постановки на воинский учет? Будет ли мне выплачиваться пенсия? До какого возраста я буду состоять в запасе? Какие еще может быть необходимо предпринять действия?

alex-1963

Re: Пенсионное обеспечение

Сообщение alex-1963 » Чт авг 04, 2005 1:25 pm

Я уволен из рядов ВС РФ в звании майора по подпункту "А" пункт 3 статьи 51 Федерального закона (несоблюдение условий контракта со стороны государства). Общая выслуга - 28 лет. В настоящее время мне 42 года. Являюсь гражданином РФ. Хочу переехать на постоянное жительство в РБ к близким родственникам. Имею ли я право получать пенсию сразу после оформлении вида на жительство и постановки на воинский учет в РВК в г.Минске? Спасибо.

winny

Сообщение winny » Чт дек 22, 2005 1:38 pm

Оставайтесь в России. Хотя бы потому, что пока Вам не исполнится 45 лет пенсии Вы получать не будете

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн янв 23, 2006 1:13 pm

alex-1963 писал(а):Я уволен из рядов ВС РФ в звании майора по подпункту "А" пункт 3 статьи 51 Федерального закона (несоблюдение условий контракта со стороны государства). Общая выслуга - 28 лет. В настоящее время мне 42 года. Являюсь гражданином РФ. Хочу переехать на постоянное жительство в РБ к близким родственникам. Имею ли я право получать пенсию сразу после оформлении вида на жительство и постановки на воинский учет в РВК в г.Минске? Спасибо.

Ответ: Да, имеете.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Re: пенсионное обеспечение

Сообщение Консультант » Пн янв 23, 2006 1:26 pm

гриф писал(а):В 1998 году вышел в запас из ВС РБ. Перехал на жительство в Россию, где и встал на воинский учет. Вонское звание капитан. Сейчас хочу возвратиться в Беларусь. Прошу ответить на следующие вопросы: Какие документы надо представить для постановки на воинский учет? Будет ли мне выплачиваться пенсия? До какого возраста я буду состоять в запасе? Какие еще может быть необходимо предпринять действия?

Ответ: 1. Ответ на этот вопрос Вы можете получить в военном комиссариате по месту жительства.
2. Пенсия выплачиваться будет.
3. В соответствии со статьей 69 Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" предельный возраст состояния военнообязанных в запасе устанавливается для младших офицеров до 55 лет.

Igor-66

Сообщение Igor-66 » Вт янв 31, 2006 4:49 pm

Что планируется в ближайшее время относительно пенсионного закона в отношении военнслужащих?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Ср фев 01, 2006 3:27 pm

Igor-66 писал(а):Что планируется в ближайшее время относительно пенсионного закона в отношении военнслужащих?

Ответ: Пока изменений нет и нового закона нет.

Hugo_Chavez

Сообщение Hugo_Chavez » Ср фев 01, 2006 5:46 pm

Скажите, пожалуйста, может ли пенсионер, получающий пенсию от МО получать ее не в АСБ "Беларусбанк" наличными, а открыть в каком-либо банке РБ карт-счет и получать пенсию "на карточку"? Если да, то подскажите, куда необходимо обратиться по этому вопросу и какие документы (заявления, справки и т.п.) необходимо при себе иметь.
Заранее спасибо.

Денис С.
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Денис С. » Ср фев 01, 2006 10:33 pm

Hugo_Chavez писал(а):Скажите, пожалуйста, может ли пенсионер, получающий пенсию от МО получать ее не в АСБ "Беларусбанк" наличными, а открыть в каком-либо банке РБ карт-счет и получать пенсию "на карточку"? Если да, то подскажите, куда необходимо обратиться по этому вопросу и какие документы (заявления, справки и т.п.) необходимо при себе иметь.
Заранее спасибо.

Обратитесь в ОАО "Беларусбанк" и там Вам все подробно расскажут - как сделать карточку, нужно ли что-нибудь от МО РБ и т.д.
Удачи
На 100% достоверность и исчерпанность своих ответов не претендую...

Где два юриста - там три мнения.

Владимир КОЖЕВНИКОВ
"майор"
"майор"

То не беззубые старухи...

Сообщение Владимир КОЖЕВНИКОВ » Сб фев 04, 2006 8:56 am

Любое медицинское учреждение быстро сближает своих пациентов. Не исключение и дневной стационар военной поликлиники. И в один из недавних дней я запоздал на процедуры и лишь только появился на пороге палаты, как мои новые знакомые – офицеры запаса и в отставке, получающие на кроватях свою дозу здоровья, тут же чуть ли не в один голос произнесли:

– Вот вы нам и расскажите, что это…

Подробнее:

http://www.vsr.mil.by/index/g5gg44.html?publication=24

------------------------------

Владимир КОЖНВНИКОВ, "БВГ"
http://www.vsr.mil.by/index?page=search ... &offset=20

LAZER

Пенсионное обеспечение при смене ПМЖ

Сообщение LAZER » Сб фев 04, 2006 2:08 pm

При переезде на ПМЖ из Украины в РБ , какую пенсию буду получать и какие льготы
будут у меня и моей семьи ? Смогу ли я встать на квартирный учет или еще что-то ...?
Я призывался ( поступал в ВВУ- город Ленинград ) из РБ в 1976 году . Служил в ЗабВО
до 1985 года , перевелся в Украину ,где и ушел в отставку .
Я ,майор , выслуга 21 года ,зам.ком-ра дивизиона . Женат .Сыну -15 лет . Живу в общежитиии,
квартиры нет . Родители умерли . Родной брат живет в Минске , хочу поселиться в Минске .
Мои координаты : E-mail : domww@comfort.com.ua
e-mail 2 : LAZER-GR@yandex.ru
С Уважением ,Виктор

Денис С.
"рядовой"
"рядовой"

Re: Пенсионное обеспечение при смене ПМЖ

Сообщение Денис С. » Вс фев 12, 2006 8:45 pm

LAZER писал(а):При переезде на ПМЖ из Украины в РБ , какую пенсию буду получать и какие льготы будут у меня и моей семьи ? Смогу ли я встать на квартирный учет или еще что-то ...?
Я призывался ( поступал в ВВУ- город Ленинград ) из РБ в 1976 году . Служил в ЗабВО
до 1985 года , перевелся в Украину ,где и ушел в отставку .
Я ,майор , выслуга 21 года ,зам.ком-ра дивизиона . Женат .Сыну -15 лет . Живу в общежитиии, квартиры нет . Родители умерли . Родной брат живет в Минске , хочу поселиться в Минске .
Мои координаты : E-mail : domww@comfort.com.ua
e-mail 2 : LAZER-GR@yandex.ru
С Уважением ,Виктор

Согласно статьи 1 СОГЛАШЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ИХ СЕМЕЙ И ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств-участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств-участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи,.

Таким образом, на Вас будет распространяться действующее законодательство Республики Беларусь в сфере пенсионного обеспечения.

На основании статьи 14 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ОРГАНОВ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ОРГАНОВ ФИНАНСОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ (далее-Закон)право на пенсию за выслугу лет имеют лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава, имеющие выслугу на военной службе и (или) на службе на должностях начальствующего и рядового состава 20 лет и более.

Статьей 15 Закона определены размеры пенсий.
Пенсии за выслугу лет назначаются в следующих размерах:
а) лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим, проходящим службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава, имеющим выслугу 20 лет и более (пункт "а" статьи 14): за выслугу 20 лет - 50 процентов, а уволенным в отставку по возрасту или болезни - 60 процентов соответствующих сумм денежного довольствия (статья 42); за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента соответствующих сумм денежного довольствия, но всего не более 75 процентов этих сумм.

Согласно статьи 3 СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ - УЧАСТНИКАМИ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ О СОЦИАЛЬНЫХ И ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ государства Содружества обеспечивают жилыми помещениями военнослужащих и членов их семей, не имеющих жилья или нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с законодательством государства пребывания.

Таким образом, на Вас будет распространяться действующее законодательство Республики Беларусь в сфере жилищного обеспечения.

Смотрите так же статьи 6, 42-50 Жилищного Кодекса Республики Беларусь, Постановление Совета МИнистров РБ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 ноября 1999 г. N 161
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ
УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Все необходимымые нормативные правовые акты Вы можете найти в интернете (www.pravo.by www.ncpi.gov.by)
На 100% достоверность и исчерпанность своих ответов не претендую...

Где два юриста - там три мнения.

БЕЛКА

Сообщение БЕЛКА » Вс май 21, 2006 1:16 am

В 1984 г. я был призван в ряды ВС СССР райвоенкоматом Партизанского района г. Минска. В настоящее время - подполковник, прохожу службу в должности заместителя командира полка по тылу (20 тарифный разряд). Имею вылугу 20 календарных лет в районах, приравненных к Крайнему Северу (Приморский край, Сахалинская область). По увольнении по предельному возрасту (45 лет) собираюсь вернуться на Родину в г. Минск.
В связи с этим у меня вопросы:
- какой примерно размер пенсии будет уменя в РБ?
- будут ли мне выплачивать северный коэфициэнт?
- действительно ли лучше сначала оформить пенсию в России, а уже потом, будучи военным пенсионером переехать в РБ ?

альгерд

Сообщение альгерд » Вс май 21, 2006 11:02 pm

Подскажите, какие документы нужно представить в военкомат военному пенсионеру из России для получения пенсии в РБ при переезде на постоянное место жительства из России в Беларусь.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Ср май 31, 2006 11:39 am

альгерд писал(а):Подскажите, какие документы нужно представить в военкомат военному пенсионеру из России для получения пенсии в РБ при переезде на постоянное место жительства из России в Беларусь.

Ответ: Для оформления пенсии в Республике Беларусь в военный комиссариат по месту избранного жительства необходимо представить паспорт гражданина Республики Беларусь или вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь, документ, подтверждающий дату убытия с постоянного места жительства в Российской Федерации (копию адресного листка убытия, копию страницы паспорта гражданина со штампом о выписке либо справку, выданную в соответствующем органе внутренних дел Республики Беларусь, подтверждающую эту дату).

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Ср май 31, 2006 11:40 am

БЕЛКА писал(а):В 1984 г. я был призван в ряды ВС СССР райвоенкоматом Партизанского района г. Минска. В настоящее время - подполковник, прохожу службу в должности заместителя командира полка по тылу (20 тарифный разряд). Имею вылугу 20 календарных лет в районах, приравненных к Крайнему Северу (Приморский край, Сахалинская область). По увольнении по предельному возрасту (45 лет) собираюсь вернуться на Родину в г. Минск.
В связи с этим у меня вопросы:
- какой примерно размер пенсии будет уменя в РБ?
- будут ли мне выплачивать северный коэфициэнт?
- действительно ли лучше сначала оформить пенсию в России, а уже потом, будучи военным пенсионером переехать в РБ ?

Ответ: а) Размер пенсии уволенных с военной службы офицеров в воинском звании «подполковник» с должности «заместитель командира полка» с выслугой 20 календарных лет будет составлять примерно 438000 белорусских рублей.
б) В соответствии с законодательством Республики Беларусь выплата каких либо коэффициентов не предусмотрена.
в) После увольнения из Вооруженных Сил при наличии предельного возраста 45 лет разницы где первоначально будет оформлена пенсия: в Российской Федерации либо в Республике Беларусь, нет.

БЕЛКА

Сообщение БЕЛКА » Пт июн 02, 2006 4:13 am

Большое спасибо консультанту за ответ.
Я конечно извиняюсь, но задавая свой вопрос, я забыл указать, что общая выслуга у меня 33 года, календарных всего 22 года, в т.ч. 20 календарных лет в районах, приравненных к Крайнему Северу.
Изменится ли в связи с этими новыми данными величина названной Вами примерной суммы моей пенсии "438000 белоруских рублей"?

mikalai
Откуда: пос.Гезгалы,Дятловский р-н, Гродненской обл.Республика Беларусь.

Сообщение mikalai » Сб июн 17, 2006 8:14 pm

Кто должен нести ответсвенность за назначении пенсии офицеру уволенному по сокращению вооруженных сил СССР ст.59"В" в 1993 году при выслуге 17 полных лет и согласно МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ
от 15мая 1993 года и ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 24апреля 1992 года №1631-12 пункт1,ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 17 декабря 1992 года,
№2051-12 пункт2 имеющему право на пенсионное обеспечение.Подскажите кому и куда обратися за помощью.
С УВАЖЕНИЕМ ! НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ ШКЛЁДА-РАЧИНСКИЙ.
пос.Гезгалы дом3 кв8,Гродненская обл, Дятловский р-н,Республика Беларусь.Просьба ответить заявителю письменно.
nik

nvv

Участник войны в Эфиопии 1978 год

Сообщение nvv » Вт июл 18, 2006 10:15 am

Я участник военных действий в Ефиопии 1978 года в составе ВС СССР, живу и работаю в Гомельской области, не на пенсии
В связи с этим вопросы:
1. Приравниваются ли в РБ участники военных действий в Ефиопии к воинам-интернационалистам?
2. Если приравниваются, то какие льготы при этом положены и какими нормативными документами это определено?
3. Куда обращаться за подтверждением такого признания и какие документы необходимо представить?
Заранее спасибо за любую информацию

Ответ:

1. В соответствии с приказом МО РБ 1997г. № 524 в перечень стран и периодов боевых действий с участием граждан РБ включены боевые действия в Эфиопии с декабря 1977 г. по ноябрь 1979г. Следовательно Вы являетесь участником боевых действий на территории других государств.
2. Участники боевых действий на территории других государств пользуются льготами по акону РБ "О ветеранах"
3. Для начала Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту прописки.

pensioner
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение pensioner » Сб авг 19, 2006 7:22 pm

Уволился из ВС РФ с должности ст.инженер отделения вычислительной техники АКП в звании майор по состоянию здоровья в 2004г. Выслуга 20 календарных + 1 льготный (21). Собираюсь на ПМЖ в РБ.
1) Сколько примерно будет у меня пенсия? Или как самому посчитать?
2) Можно ли получать пенсию и одновременно работать?
Спасибо.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Чт авг 24, 2006 9:58 am

pensioner писал(а):Уволился из ВС РФ с должности ст.инженер отделения вычислительной техники АКП в звании майор по состоянию здоровья в 2004г. Выслуга 20 календарных + 1 льготный (21). Собираюсь на ПМЖ в РБ.
1) Сколько примерно будет у меня пенсия? Или как самому посчитать?
2) Можно ли получать пенсию и одновременно работать?
Спасибо.

Ответ:

1. Все зависит от того, сколько получает на подобной (или приравненной) должности офицер ВС РБ. Но не меньше, чем Вы получаете сейчас.
2. Можно

pivas

Сообщение pivas » Вт окт 31, 2006 10:28 pm

Уволен по окончании срока контракта. Выслуга 17 лет. Буду ли я иметь право на пенсию согласно ст.14 п.б) при достижении общего трудового стажа в 25 лет?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Ср ноя 01, 2006 1:32 pm

pivas писал(а):Уволен по окончании срока контракта. Выслуга 17 лет. Буду ли я иметь право на пенсию согласно ст.14 п.б) при достижении общего трудового стажа в 25 лет?

ОТВЕТ:

Нет, не будете.

Закон Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований".

"Статья 14. Условия назначения пенсий

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава, имеющие выслугу на военной службе и (или) на службе на должностях начальствующего и рядового состава 20 лет и более;
б) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие, проходящие службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава, достигшие на день увольнения предельного возраста состояния на военной службе или на службе на должностях начальствующего и рядового состава, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляют военная служба и (или) служба на должностях начальствующего и рядового состава.
Пенсии за выслугу лет назначаются лицам, указанным в пунктах "а" и "б" части первой настоящей статьи, при увольнении со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья после увольнения со службы, а лицам, указанным в пункте "а" части первой настоящей статьи, при увольнении по другим основаниям - при достижении предельного возраста состояния на военной службе или на службе на должностях начальствующего и рядового состава, установленного законодательными актами Республики Беларусь.".

Yura

Сообщение Yura » Вт дек 05, 2006 9:49 pm

Здравствуйте!
В 2006 году переехал в РБ на постоянное жительство, оформил вид на жительство, стал на учет РВК. В получении пенсии в РБ было отказано, так как полковникам она выплачивается с 50 лет. Прошу, сообщить какой правовой статус я имею, проживая в РБ, какими документами должен руководствоваться как офицер запаса. 8O

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Ср дек 06, 2006 10:27 am

Yura писал(а):Здравствуйте!
В 2006 году переехал в РБ на постоянное жительство, оформил вид на жительство, стал на учет РВК. В получении пенсии в РБ было отказано, так как полковникам она выплачивается с 50 лет. Прошу, сообщить какой правовой статус я имею, проживая в РБ, какими документами должен руководствоваться как офицер запаса. 8O

ОТВЕТ:

О правовом статусе Вам должны были рассказать в паспортно-визовой службе МВД РБ.
Что касается нормативно-правовой базы, то Вам сюда.

sheriff

Пенсионное обеспечение

Сообщение sheriff » Пт дек 15, 2006 5:48 pm

Отец является военным пенсионером с 38 лет (с 1993 года). Ему была назначена пенсия, которая выплачивалась по месту постоянного проживания (г. Мозырь). В ноябре 2006 года отец переехал в г. Минск на постоянное место жительства. 10 ноября он был принят на учет в Первомайский РВК, где ему сказали, что в течение месяца пенсия будет переведена в Минск. После этого он несколько раз обращался в РВК. В первых числах декабря было сказано, что 15 декабря он сможет получить пенсию, однако после звонка в РВК выяснилось, что пенсия не будет выплачена, т.к. еще "нет каких-то там документов, которые ходят между Гомельским облвоенкоматом и г. Минском". Пенсионное дело находится в Первомайском РВК.
Как ускорить получение этих документов и какие сроки существуют для перевода пенсии при переезде на новое место жительства в пределах РБ? Кто может помочь в такой ситуации? Куда можно обратиться?
При этом никого не интересует, на какие средства и как должен жить человек все это время.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн дек 18, 2006 10:09 am

sheriff писал(а):Отец является военным пенсионером с 38 лет (с 1993 года). Ему была назначена пенсия, которая выплачивалась по месту постоянного проживания (г. Мозырь). В ноябре 2006 года отец переехал в г. Минск на постоянное место жительства. 10 ноября он был принят на учет в Первомайский РВК, где ему сказали, что в течение месяца пенсия будет переведена в Минск. После этого он несколько раз обращался в РВК. В первых числах декабря было сказано, что 15 декабря он сможет получить пенсию, однако после звонка в РВК выяснилось, что пенсия не будет выплачена, т.к. еще "нет каких-то там документов, которые ходят между Гомельским облвоенкоматом и г. Минском". Пенсионное дело находится в Первомайском РВК.
Как ускорить получение этих документов и какие сроки существуют для перевода пенсии при переезде на новое место жительства в пределах РБ? Кто может помочь в такой ситуации? Куда можно обратиться?
При этом никого не интересует, на какие средства и как должен жить человек все это время.

Ответ:
Сообщите ФИО и адрес проживания Вашего отца. Ответ пришлите в личные сообщения (pm).

CTpaHHuK

Сообщение CTpaHHuK » Чт янв 04, 2007 12:27 pm

Может ли жена после смерти мужа (муж-офицер запаса, пенсионер) получать его пенсию, т.к. у нее сравнительно небольшая пенсия, и что для этого нужно сделать?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн янв 08, 2007 10:53 am

CTpaHHuK писал(а):Может ли жена после смерти мужа (муж-офицер запаса, пенсионер) получать его пенсию, т.к. у нее сравнительно небольшая пенсия, и что для этого нужно сделать?

ОТВЕТ:Обратиться в районный военный комиссариат, где состоял на воинском учете военный пенсионер.

SemaBY

Сообщение SemaBY » Вт мар 20, 2007 9:55 pm

Здравствуйте.
Есть у меня бабушка, у которой в 1978 году умер муж. Её муж был капитаном когда уходил на пенсию (это в 1960 году). Выслуга лет у него составила 20 лет. С 1960 года пенсия составляла 54 рубля.
В 1978 году ему была присвоена 2-ая группа инвалидности и уже получал 98 рублей.
Он участник Великой Отечественной войны.
Знаю, что моя бабушка может получать пенсию за него. Когда пришёл в Жлобинский военкомат, там мне объяснили что она может получать только 40% от реальной пенсии мужа на сегодняшний день. Но в законе «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований» в статье 9 написано, что назначается одна пенсия по выбору, при этом никаких 40% нигде не упоминается.
Про 40% нашёл далее в статье 36 пункт б).
Эта статья про потерю кормильца и там написано следующее «40 процентов заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи».
Но в моём случае потери кормильца не было, так как бабушка на тот момент работала когда дедушка умер. Следовательно моя бабушка имеет право получать либо свою пенсию, либо пенсию своего мужа согласно статье 9?
Поясните пожалуйста данную ситуацию.

Ещё один момент – в момент смерти дедушки, они жили в Рогачёве, а после 2000 года мы бабушку забрали в Жлобин. Сам я ходил в жлобинский военкомат. Там мне сказали что однозначно будет меньше пенсия, но что они узнают. Скажите пожалуйста, мне лучше сделать письменный запрос или как быть, и правда ли про 40% от пенсии мужа может только получать бабушка? Может какие надбавки она может получать?
Если чего-то не хватает для полного ответа, спрашивайте, буду уточнять, так как может я тут не всё написал.
И какой на данный момент минимальный размер пенсии?
Большое спасибо.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Чт мар 22, 2007 11:33 am

SemaBY писал(а):Здравствуйте.
Есть у меня бабушка, у которой в 1978 году умер муж. Её муж был капитаном когда уходил на пенсию (это в 1960 году). Выслуга лет у него составила 20 лет. С 1960 года пенсия составляла 54 рубля.
В 1978 году ему была присвоена 2-ая группа инвалидности и уже получал 98 рублей.
Он участник Великой Отечественной войны.
Знаю, что моя бабушка может получать пенсию за него. Когда пришёл в Жлобинский военкомат, там мне объяснили что она может получать только 40% от реальной пенсии мужа на сегодняшний день. Но в законе «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований» в статье 9 написано, что назначается одна пенсия по выбору, при этом никаких 40% нигде не упоминается.
Про 40% нашёл далее в статье 36 пункт б).
Эта статья про потерю кормильца и там написано следующее «40 процентов заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи».
Но в моём случае потери кормильца не было, так как бабушка на тот момент работала когда дедушка умер. Следовательно моя бабушка имеет право получать либо свою пенсию, либо пенсию своего мужа согласно статье 9?
Поясните пожалуйста данную ситуацию.

Ещё один момент – в момент смерти дедушки, они жили в Рогачёве, а после 2000 года мы бабушку забрали в Жлобин. Сам я ходил в жлобинский военкомат. Там мне сказали что однозначно будет меньше пенсия, но что они узнают. Скажите пожалуйста, мне лучше сделать письменный запрос или как быть, и правда ли про 40% от пенсии мужа может только получать бабушка? Может какие надбавки она может получать?
Если чего-то не хватает для полного ответа, спрашивайте, буду уточнять, так как может я тут не всё написал.
И какой на данный момент минимальный размер пенсии?
Большое спасибо.

Ответ:
Пенсия по случаю потери кормильца назначается в размере 50% от заработка если он являлся инвалидом войны и 40% в остальных случаях.
Пенсия погибшего (умершего) в полном размере не выплачивается никому из родственников. Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо обратиться в социально - финансовое отделение районного военного комиссариат.

VWMAXIM

Сообщение VWMAXIM » Сб мар 31, 2007 5:25 pm

Здравствуйте.
Срочную службу проходил 6 месяцев в учебном подразделении, 18 месяцев в Афганистане (имею все подтверждающие документы, пользуюсь льготами) 11 лет 6 месяцев гражданского стажа. 14 лет военного, с учётом срочной службы. Пользуюсь ли я льготами при начислении военной пенсии? Если да то какими?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн апр 02, 2007 9:19 am

VWMAXIM писал(а):Здравствуйте.
Срочную службу проходил 6 месяцев в учебном подразделении, 18 месяцев в Афганистане (имею все подтверждающие документы, пользуюсь льготами) 11 лет 6 месяцев гражданского стажа. 14 лет военного, с учётом срочной службы. Пользуюсь ли я льготами при начислении военной пенсии? Если да то какими?

Ответ:
Обратитесь в социально-финансовое отделение районного военкомата.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ОРГАНОВ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ОРГАНОВ ФИНАНСОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ

yriy

Сообщение yriy » Ср апр 18, 2007 10:27 am

Добрый день всем. подскажите пожалуйста потому что люди которые работаю в организациях и обязаны отвечать на мои вопросы не делают этого. где можно найти закон о начислении пенсии украинским военнослужащим уволеным по выслуге лет и по сокращению. уволен в 2006 году, а пенсия до сих пор не начислена правильно. всем кто откликнется - СПАСИБО!

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Ср апр 18, 2007 10:37 am

yriy писал(а):Добрый день всем. подскажите пожалуйста потому что люди которые работаю в организациях и обязаны отвечать на мои вопросы не делают этого. где можно найти закон о начислении пенсии украинским военнослужащим уволеным по выслуге лет и по сокращению. уволен в 2006 году, а пенсия до сих пор не начислена правильно. всем кто откликнется - СПАСИБО!

Ответ:
Если Вы живете в Украине и уволены там же, то вопрос не по адресу, это сайт Министерства обороны Республики Беларусь.
Если Вы живете в Беларуси, а уволены в Украине, то пенсию начисляют по белорусским законам, но учитывается выслуга лет и стаж.

Дракон

Сообщение Дракон » Ср июл 25, 2007 2:47 pm

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.
Имея выслугу 17 лет и гражданский стаж 8 лет уволен по болезни имеюли я право на пенсию и с какого возраста.
Спасибо!
С какого времени я могу получить пенсию имея общий военный и трудовой стаж 25 лет и уволен по болезни

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Чт июл 26, 2007 11:41 am

Дракон писал(а):Ответьте пожалуйста на такой вопрос.
Имея выслугу 17 лет и гражданский стаж 8 лет уволен по болезни имеюли я право на пенсию и с какого возраста.
Спасибо!

Ответ:
В соответствии со статьей 14 Закона республики Беларусь"О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований"
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава, имеющие выслугу на военной службе и (или) на службе на должностях начальствующего и рядового состава 20 лет и более;
б) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие, проходящие службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава, достигшие на день увольнения предельного возраста состояния на военной службе или на службе на должностях начальствующего и рядового состава, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляют военная служба и (или) служба на должностях начальствующего и рядового состава.
Пенсии за выслугу лет назначаются лицам, указанным в пунктах "а" и "б" части первой настоящей статьи, при увольнении со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья после увольнения со службы, а лицам, указанным в пункте "а" части первой настоящей статьи, при увольнении по другим основаниям - при достижении предельного возраста состояния на военной службе или на службе на должностях начальствующего и рядового состава, установленного законодательными актами Республики Беларусь.

Полный текст закона найдете здесь

Дракон

Сообщение Дракон » Чт июл 26, 2007 7:22 pm

Спасибо за ответ и ссылку на закон, но всеже конкретного ответа я не получил. С какого времени я всеже могу получить пенсию имея общий трудовой стаж 25 лет и уволен по болезни. С 60 лет, с 45 лет, или в день увольнения?
С какого времени я могу получить пенсию имея общий военный и трудовой стаж 25 лет и уволен по болезни

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн июл 30, 2007 4:34 pm

Дракон писал(а):Спасибо за ответ и ссылку на закон, но всеже конкретного ответа я не получил. С какого времени я всеже могу получить пенсию имея общий трудовой стаж 25 лет и уволен по болезни. С 60 лет, с 45 лет, или в день увольнения?

Ответ:
Для точно ответа недостаточно входных данных.
Сообщите, воинское звание, год рождения, год увольнения с воинской службы, причину увольнения, год устройства на гражданскую работу.

Вернуться в «Социальная защита военнослужащих и членов их семей»