Пенсионное обеспечение

Здесь Вы получите ответы на вопросы связанные с социальной защитой военнослужащих и их семей

Модераторы: Консультант по призыву, Консультант

Бихевиорист
"майор"
"майор"

Сообщение Бихевиорист » Ср июн 17, 2015 10:13 am

Я! писал(а):Теперь конкретно: сколько выслуги военной и сколько гражданского стажа?

11 лет и 8 месяцев армейской и 12 лет и 3 месяца гражданского стажа. Соответственно, 23 года и одинадцать месяцев стажа (не включая университет (еще 5 лет). С ВУЗом выходит 28 лет и 11 месяцев.
Реалисты обстреляли лагерь активистов, сделав пессимистами оптимистов.

tscholja

Сообщение tscholja » Ср июн 17, 2015 3:45 pm

Здравствуйте, я военный пенсионер РБ. После увольнения более 20 лет работал на гражданке с уплатой взносов в ФСЗН. Получал военную пенсию, в 60 лет размер военной пенсии был увеличен с учетом трудового стажа на гражданке. Потом уехал на ПМЖ в Россию, получил вид на жительство, стал получать военную пенсию за выслугу лет. А вот на страховую часть трудовой пенсии по старости за гражданский стаж, мне сказали в росс. компетентных органах, не имею права, так как работал в РБ, а не в России. Подскажите, кто знает, куда обращаться в подобной ситуации, чтобы все-таки получать трудовую часть пенсии за гражданский стаж в Беларуси, все -таки более 20 лет работы и уплаты взносов?

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Ср июн 17, 2015 3:57 pm

tscholja писал(а):Здравствуйте, я военный пенсионер РБ. После увольнения более 20 лет работал на гражданке с уплатой взносов в ФСЗН. Получал военную пенсию, в 60 лет размер военной пенсии был увеличен с учетом трудового стажа на гражданке. Потом уехал на ПМЖ в Россию, получил вид на жительство, стал получать военную пенсию за выслугу лет. А вот на страховую часть трудовой пенсии по старости за гражданский стаж, мне сказали в росс. компетентных органах, не имею права, так как работал в РБ, а не в России. Подскажите, кто знает, куда обращаться в подобной ситуации, чтобы все-таки получать трудовую часть пенсии за гражданский стаж в Беларуси, все -таки более 20 лет работы и уплаты взносов?

Вы сейчас получаете пенсию от РБ или РФ?

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Ср июн 17, 2015 4:26 pm

Бихевиорист писал(а):
Я! писал(а):Теперь конкретно: сколько выслуги военной и сколько гражданского стажа?

11 лет и 8 месяцев армейской и 12 лет и 3 месяца гражданского стажа. Соответственно, 23 года и одинадцать месяцев стажа (не включая университет (еще 5 лет). С ВУЗом выходит 28 лет и 11 месяцев.

Т.е. 60 лет стукнуло, не менее 25 лет стажа есть, а значит есть все основания для получения пенсии по возрасту.
Военнослужащие по определению взносы в ФСЗН не платят. У них подоходный и так называемая "грин-карта" - аналог гражданского Белгосстраха.
Если Ваш родственник за время работы на гражданке платил ФСЗН, то проблем быть не должно. Иначе получится, что стаж его будет равен только выслуге. Вот как-то так...

tscholja

Сообщение tscholja » Ср июн 17, 2015 4:31 pm

Я! писал(а):Вы сейчас получаете пенсию от РБ или РФ?

Я сейчас имею вид на жительство РФ, проживаю в РФ, военную пенсию получаю от РФ.
Вопрос как получить в РФ часть трудовой пенсии за гражданский стаж в Беларуси, которую в РБ уже получал в составе военной пенсии, а в РФ отказывают

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Ср июн 17, 2015 4:36 pm

И, кстати, как дополнение. Если Ваш родственник сейчас работает, то пенсию должен оформлять работодатель, а не сам работник бегать...

Владимир Александрович

Размер пенсии

Сообщение Владимир Александрович » Пт июл 24, 2015 7:46 pm

Спасибки за быстрый ответ, так и помереть можно не дождавшись результата...))) :) :) :)

Я!
"майор"
"майор"

Re: Пенсионное обеспечение

Сообщение Я! » Пт сен 04, 2015 9:15 pm

DonaldLor писал(а):Как Вы считаете, должны ли работать пенсионеры?
Или же, если человек на пенсии, то он должен или пенсию получать, или работать.
А вообще как Вы относитесь к такой идее - увольнять пенсионеров, чтобы освободить рабочие места моложежи и снизить отток молодежи из ПМР?

Это Вы к кому обращаетесь?

SergeyZh

Сообщение SergeyZh » Вт дек 01, 2015 10:39 am

Здравствуйте.
Я проходил срочную службу 1986-1988 в Туркменистане в Пограничных войсках. Потом остался там на сверхсрочную и служил в Пограничных войсках РФ с 1988 по 1997 и уволился в звании ст. прапорщик. Выслуга считалась на сверхсрочной год за полтора. На срочной скорее всего год за год.
Для получения пенсии, я так понимаю, нужно прослужить не менее 12,5 лет. У меня чуть более 10 лет. Нет ли каких-то вариантов получения не полной пенсии? Подскажите, пожалуйста, возможно ли на что-то рассчитывать в моем случае?

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Вт дек 01, 2015 2:50 pm

SergeyZh писал(а):Здравствуйте.
Я проходил срочную службу 1986-1988 в Туркменистане в Пограничных войсках. Потом остался там на сверхсрочную и служил в Пограничных войсках РФ с 1988 по 1997 и уволился в звании ст. прапорщик. Выслуга считалась на сверхсрочной год за полтора. На срочной скорее всего год за год.
Для получения пенсии, я так понимаю, нужно прослужить не менее 12,5 лет. У меня чуть более 10 лет. Нет ли каких-то вариантов получения не полной пенсии? Подскажите, пожалуйста, возможно ли на что-то рассчитывать в моем случае?

Если выслуги не хватает, ни о какой пенсии идти речи не может... Единственный вариант - дослужить, но учитывая Ваш возраст шансов дослужить нет...

SergeyZh

Сообщение SergeyZh » Вт дек 01, 2015 2:57 pm

Я! писал(а):Если выслуги не хватает, ни о какой пенсии идти речи не может... Единственный вариант - дослужить, но учитывая Ваш возраст шансов дослужить нет...

У меня получается не хватает, так? Выслуга же считается по календарным годам, а не год за полтора.. правильно?

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Вт дек 01, 2015 3:41 pm

SergeyZh писал(а):
Я! писал(а):Если выслуги не хватает, ни о какой пенсии идти речи не может... Единственный вариант - дослужить, но учитывая Ваш возраст шансов дослужить нет...

У меня получается не хватает, так? Выслуга же считается по календарным годам, а не год за полтора.. правильно?

Если Ваша выслуга действительно все 9 лет сверхсрочной год за полтора, то Вам хватает выслуги даже не учитывая срочку. Но проблема в том, что это считает Вы, а не ГлавФЭУ. Для точного расчета выслуги лет ПИСЬМЕННО обратитесь в свой военкомат. Если за всю Вашу службу наберется 12,5 лет выслуги, то при наличии еще 12,5 лет гражданского стажа Вы имеете право на пенсию в 60 лет.
P.S. В свете последних слухов о пенсионном возрасте, я бы рекомендовал Вам очень поторопиться с расчетом...

Newcomer

Перевод Российской пенсии

Сообщение Newcomer » Ср дек 02, 2015 3:33 pm

Здравствуйте.
У нас сложилась следующая ситуация - дедушка, ветеран войны, переехал в Беларусь из России (получил вид на жительство, но остался гражданином России). Подскажите пожалуйста, возможен ли перевод его воинской пенсии в Беларусь? Изменится ли ее размер или как у гражданских будет просто переводиться по курсу банка и выплачиваться раз в квартал? Куда обращаться для перевода и какие нужны документы?
Спасибо за ответы.

Я!
"майор"
"майор"

Re: Перевод Российской пенсии

Сообщение Я! » Ср дек 02, 2015 4:45 pm

Newcomer писал(а):Здравствуйте.
У нас сложилась следующая ситуация - дедушка, ветеран войны, переехал в Беларусь из России (получил вид на жительство, но остался гражданином России). Подскажите пожалуйста, возможен ли перевод его воинской пенсии в Беларусь? Изменится ли ее размер или как у гражданских будет просто переводиться по курсу банка и выплачиваться раз в квартал? Куда обращаться для перевода и какие нужны документы?
Спасибо за ответы.

Лучше всего обратитесь в Главное финансово-экономическое управление Министерства обороны РБ
г. Минск, ул. Азгура, 4
тел.: 297-18-16

Newcomer

Re: Перевод Российской пенсии

Сообщение Newcomer » Ср дек 02, 2015 5:51 pm

Я! писал(а):
Newcomer писал(а):Здравствуйте.
Спасибо за ответы.

Лучше всего обратитесь в Главное финансово-экономическое управление Министерства обороны РБ
г. Минск, ул. Азгура, 4
тел.: 297-18-16

Спасибо, попробуем

Вайлунов Юрий

Сообщение Вайлунов Юрий » Чт дек 17, 2015 12:06 pm

Здравствуйте! Прошу разъяснить имею ли я право на пенсию согласно ст.14. п. б) при достижении общего трудового стажа 25 лет? Уволен по состоянию здоровья (ранение при исполнении обязанностей военной службы) Выслуга лет календарная 9,5 лет; льготная служба в отдаленной местности г.Владивосток п-остров Камчатка 15,5 лет

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Чт дек 17, 2015 1:36 pm

Вайлунов Юрий писал(а):Здравствуйте! Прошу разъяснить имею ли я право на пенсию согласно ст.14. п. б) при достижении общего трудового стажа 25 лет? Уволен по состоянию здоровья (ранение при исполнении обязанностей военной службы) Выслуга лет календарная 9,5 лет; льготная служба в отдаленной местности г.Владивосток п-остров Камчатка 15,5 лет

12,5 службы+12,5 трудового стажа=пенсия при достижении общего трудового стажа 25 лет
Как 60 лет исполниться - так и обращайтесь за пенсией.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Вт янв 12, 2016 1:29 pm

Вайлунов Юрий писал(а):Здравствуйте! Прошу разъяснить имею ли я право на пенсию согласно ст.14. п. б) при достижении общего трудового стажа 25 лет? Уволен по состоянию здоровья (ранение при исполнении обязанностей военной службы) Выслуга лет календарная 9,5 лет; льготная служба в отдаленной местности г.Владивосток п-остров Камчатка 15,5 лет

Если на момент увольнения у Вас уже есть общий стаж 25 л. (15,5 военной и не менее 9,5 трудового стажа), то право на пенсию есть, а если трудового стажа на момент увольнения с военной службы не хватает, то такого права уже не будет.

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Вт янв 12, 2016 5:56 pm

Консультант писал(а):

Если на момент увольнения у Вас уже есть общий стаж 25 л. (15,5 военной и не менее 9,5 трудового стажа), то право на пенсию есть, а если трудового стажа на момент увольнения с военной службы не хватает, то такого права уже не будет.

А почему 15,5 выслуги? Изменения какие были?

Лао Цзы
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение Лао Цзы » Вт янв 26, 2016 3:23 pm

Вы уже уволены. Права на эту пенсию у Вас нет. Она назначается при увольнении с военной службы. Кроме того, по п.б) учитывается служба только календарная.
Солдаты! Выше голову! Картечь не дерьмо!

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Ср фев 17, 2016 10:39 am

иловики на заслуженном
отдыхе: "В 47 лет получаю
пенсию почти 6
миллионов, но ищу работу"
http://finance.tut.by/news483262.html?u ... e=rss-news
У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

artem2000
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение artem2000 » Вт апр 12, 2016 8:11 pm

Скажите пожалуйста вчера вышел указ №137 http://president.gov.by/ru/official_doc ... 16-g-13449 распространяется он на тех кто уже подписал контракт до предельного, хотя предельный заканчивается в 2018 году.

Oleg
"рядовой"
"рядовой"

http://forummod.of.by/viewtopic.php?t=21&start=480

Сообщение Oleg » Ср авг 03, 2016 8:15 am

Прочитал на тутбае:
"Как сообщает пресс-служба, на встрече речь шла о таких документах, как проект указа «О пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих» и некоторые вопросы исчисления стажа госслужащих.
По словам Марианны Щеткиной, первый документ направлен на регулирование вопросов назначения пенсий тем, кто был уволен с военной службы в связи с сокращением численности Вооруженных Сил в 1992—1994 годах.
Тогда пенсия была назначена в неполном размере. При достижении общеустановленного пенсионного возраста, учитывая невысокий размер получаемой «военной» пенсии, большинство из указанных граждан рассчитывали перейти на трудовую пенсию по возрасту. Но в связи с существенными изменениями в пенсионном законодательстве возник ряд сложностей.
http://finance.tut.by/news506535.html"

Вопроса 2
1. что за существенные изменения в пенсионном законодательстве?
При наступлении пенсионного возраста пересчитывают пенсию +1 % за каждый отработанный на гражданке год или это уже не так?
2. если сократили с минимальной выслугой и пенсией но в 1997 году человек подпадает под этот указ?

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Ср авг 03, 2016 10:38 pm

Форум закрыт, все бьются за урожай и повышение надоев молока.
У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Oleg
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Oleg » Чт авг 04, 2016 8:06 pm

cfif писал(а):Форум закрыт, все бьются за урожай и повышение надоев молока.

люфтваффель! 8O

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Сб авг 06, 2016 2:52 pm

Oleg писал(а):
cfif писал(а):Форум закрыт, все бьются за урожай и повышение надоев молока.

люфтваффель! 8O

Сидоров Алекс - Люфтваффельники. Прочитал. Прикольно. Спасибо за наводку.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пн авг 29, 2016 6:48 pm

Опять стали циркулировать слухи о том, что придется выбирать после дембеля - или работа или пенсия.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

div2003
"майор"
"майор"

Re: Пенсионное обеспечение

Сообщение div2003 » Ср июн 07, 2017 2:27 pm

Подскажите каким образом устаканилась выплата пенсий тем кто ушел из армии с правом на пенсию(не достигнув 45летия), до принятия закона о повышении пенсионного возраста до 48 лет? Платить будут с 45 или 48?

Вернуться в «Социальная защита военнослужащих и членов их семей»