Обеспечение жильем

Здесь Вы получите ответы на вопросы связанные с социальной защитой военнослужащих и их семей

Модераторы: Консультант по призыву, Консультант

TEHNAR25
"майор"
"майор"

Сообщение TEHNAR25 » Пт июн 26, 2015 8:28 am

Nickolass0077 писал(а):подскажите, может кто построил свой дом, или получил участок

У Щеткиной расспроси :lol:
Мы сами, народ Беларуси,
будем определять свою судьбу
и свой путь развития!
А.Г. Лукашенко

Aндрей76

Дают ли льготный кредит на покупку жилья?

Сообщение Aндрей76 » Ср июл 08, 2015 8:46 pm

Здравствуйте. В указе №13 сказано, что льготные кредиты выдаются не только на строительство, но и на приобретение (я так понимаю - на покупку) жилья. В управлении жилищного обеспечения мне ответили (звонил по телефону), что на покупку кредиты не дают и уже давно. Напишите пожалуйста, на основании какого документа (желательно пункт, абзац) военнослужащим не выдают больше кредиты на приобретение жилья. Мне специалист управления жилищного обеспечения на этот вопрос ответить не смог.
Последний раз редактировалось Aндрей76 Ср июл 08, 2015 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Камрад

Сообщение Камрад » Ср июл 08, 2015 10:47 pm

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос такой. Мы с женой оба военнослужащие. Есть ли у нас первоочередное право на заселение в коммерческое жильё по сравнению с семьями, в которых один военнослужащий? И на какой документ мы можем официально ссылаться в этом вопросе?
спасибо за внимание

Елена Затирка
"майор"
"майор"

Re: Дают ли льготный кредит на покупку жилья?

Сообщение Елена Затирка » Чт июл 09, 2015 11:23 am

Aндрей76 писал(а):Здравствуйте. В указе №13 сказано, что льготные кредиты выдаются не только на строительство, но и на приобретение (я так понимаю - на покупку) жилья. В управлении жилищного обеспечения мне ответили (звонил по телефону), что на покупку кредиты не дают и уже давно. Напишите пожалуйста, на основании какого документа (желательно пункт, абзац) военнослужащим не выдают больше кредиты на приобретение жилья. Мне специалист управления жилищного обеспечения на этот вопрос ответить не смог.

В Указе №13 сказано, что льготный кредит на покупку выделяется только в том случае, если в населенном пункте не ведется строительство жилья "Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) (за исключением граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в государственных органах (кроме районных, городских исполнительных и распорядительных органов, местных администраций), имеющих право в соответствии с частью первой подпункта 1.9 настоящего пункта на утверждение списков на получение льготных кредитов, а также в организациях, входящих в их систему или подчиненных им), изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений, включаются местными исполнительными и распорядительными органами в списки на получение льготных кредитов в случае, если в населенном пункте по месту проживания граждан, улучшающих жилищные условия (для граждан, проживающих в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, городах районного подчинения, - в пределах границ соответствующего района), в населенном пункте по месту нахождения организаций, принявших граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, не осуществляется строительство жилых домов путем долевого участия либо организациями застройщиков, созданными по инициативе местных исполнительных и распорядительных органов."

Nickolass0077
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Nickolass0077 » Пн июл 13, 2015 8:24 pm

Кто знает при строительстве дома на купленном на аукционе участке дадут ли кредит без очереди?

gland

Сообщение gland » Вт июл 14, 2015 4:52 pm

день добрый. подскажите пожалуйста сумму денежной компенсации за поднаем жилья в г. Гродно,не женат. спасибо

k.tishko

обеспечение жильем

Сообщение k.tishko » Ср сен 16, 2015 12:21 am

Добрый день!

Муж военнослужащий, срок его службы на данный момент чуть больше года.
1. Имеет ли он право на постановку в очередь для получения льготного кредита на жилье уже сейчас, или нужно дожидаться выслуги 5 лет?
2. Обязан ли он продолжать военную службу по истечении 5 лет для получения кредита?

Спасибо.

irina1991

обеспечение жильем

Сообщение irina1991 » Чт сен 24, 2015 1:16 pm

Добрый день. подскажите к кому обратиться или разъясните. Коммерческое жилье в Марьиной Горке освобождается, но на сайт МО они выставляются очень редко. Почему и кому писать?

Я!
"майор"
"майор"

Re: обеспечение жильем

Сообщение Я! » Чт сен 24, 2015 9:11 pm

irina1991 писал(а):Добрый день. подскажите к кому обратиться или разъясните. Коммерческое жилье в Марьиной Горке освобождается, но на сайт МО они выставляются очень редко. Почему и кому писать?

В приемную Министра обороны.

serg_ustav

очередь на жилье

Сообщение serg_ustav » Ср ноя 18, 2015 10:27 pm

доброй ночи ,уважаемые сослуживцы! помогите разобраться в вопросе.возможно тема ранее обсуждалась,но перечитать нет возможности!
у нас подошла очередь на строительство. Служим в одном месте( там и предлагают строительство) а хотим строиться в другом военном кооперативе в другом месте. можно ли как то перенаправить очередь в желаемый кооператив или мы обязаны строиться только по месту службы.!!! Заранее благодарны за ответ

Дмитрий_61

Всем доброго времени суток!

Сообщение Дмитрий_61 » Пн дек 07, 2015 10:53 pm

Стою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий вместе с семьей! У меня есть возможность получить жилье коммерческого использования в моем городе. Постоянно мониторю квартиры на сайте МО и отправляю заявления о предоставлении такого жилого помещения! Регулярно мне приходит отказ! Квартиры получают согласно очереди и даты постановки на учет (за исключением первоочередников)! Как раз подошла очередь для получения квартиры и для моего года постановки на учет! Позвонил в УЖО и спросил почему отказывают?! Обьяснили тем, что моя жена имеет прописку у родителей в нашем городе (т.е. имеет право пользования жилым помещением) и поэтому мое заявление на квартиру рассматривают в последнюю очередь! ВОПРОС: "Расскажите порядок рассмотрения заявлений на квартиры коммерческого использования?!" и "могу ли я зарегистрировать жену при части (регистрация по месту пребывания по месту нахождения гос.органа - вот так она называется) и взять справку о составе семьи и занимаемой жилой площади из в.части?!" или есть другой способ решения моей проблемы????

Дмитрий_61

Сообщение Дмитрий_61 » Пн дек 07, 2015 10:55 pm

КОНСУЛЬТАНТ ВООБЩЕ ЕСТЬ? АЛЬ НА ВОЙНУ УШЕЛ??? :roll:

Александр1111
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Александр1111 » Чт янв 07, 2016 5:29 pm

Здравствуйте!!! В Указе Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 г. №195 "О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников" прописано, что военнослужащие имеющим не менее 5 календарных лет выслуги на военной службе (за исключением периодов обучения в военных учебных заведениях,учреждениях образования Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям) имеют право на льготный кредит. Вопрос: входит ли срочная служба в выслугу лет???

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Пт янв 08, 2016 3:57 pm

Александр1111 писал(а):Здравствуйте!!! В Указе Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 г. №195 "О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников" прописано, что военнослужащие имеющим не менее 5 календарных лет выслуги на военной службе (за исключением периодов обучения в военных учебных заведениях,учреждениях образования Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям) имеют право на льготный кредит. Вопрос: входит ли срочная служба в выслугу лет???

Входит.

Gaubica

Сообщение Gaubica » Сб янв 09, 2016 5:00 pm

Всем привет! Помогите разобраться в возникших вопросах.
1.выслуга уже почти 7 лет. Стою в очереди на УЖУ с 1.06.11. Перевелась в Гродненскую обл. Ивьевский р-н д.Трабы (перенесла очередь) постоянная прописка в г. Ивье(в собственности недвиж. имущ. ничего не имею). В самой деревни ничего не строилось и строиться не будет. Хотя сама очередь стоит в Трабах. КАК И ГДЕ ПОСТРОИТСЯ? Местные говорят, что им иногда предлагают кооперативы в Лиде, в случае если кто-то отказался…
2.Звонила в УЖО ВС, где мне сказали, что в моем случае мне необходимо ознакомиться с приказом 1000 министра обороны и изменениями н.78 от 26.01.15, согласно которому мой командир должен что-то куда-то написать о моем желании строится, например, в Лиде, Гродно и тд. ГДЕ МОЖНО СКАЧАТЬ (ОЗНАКОМИТЬСЯ) ЭТОТ 1000 ПРИКАЗ С ВНЕСЕННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ?

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Сб янв 09, 2016 6:51 pm

Gaubica писал(а):Всем привет! Помогите разобраться в возникших вопросах.
1.выслуга уже почти 7 лет. Стою в очереди на УЖУ с 1.06.11. Перевелась в Гродненскую обл. Ивьевский р-н д.Трабы (перенесла очередь) постоянная прописка в г. Ивье(в собственности недвиж. имущ. ничего не имею). В самой деревни ничего не строилось и строиться не будет. Хотя сама очередь стоит в Трабах. КАК И ГДЕ ПОСТРОИТСЯ? Местные говорят, что им иногда предлагают кооперативы в Лиде, в случае если кто-то отказался…
2.Звонила в УЖО ВС, где мне сказали, что в моем случае мне необходимо ознакомиться с приказом 1000 министра обороны и изменениями н.78 от 26.01.15, согласно которому мой командир должен что-то куда-то написать о моем желании строится, например, в Лиде, Гродно и тд. ГДЕ МОЖНО СКАЧАТЬ (ОЗНАКОМИТЬСЯ) ЭТОТ 1000 ПРИКАЗ С ВНЕСЕННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ?

В строевой части, у зама по тылу.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Re: обеспечение жильем

Сообщение Консультант » Вт янв 12, 2016 1:16 pm

irina1991 писал(а):Добрый день. подскажите к кому обратиться или разъясните. Коммерческое жилье в Марьиной Горке освобождается, но на сайт МО они выставляются очень редко. Почему и кому писать?

Обращайтесь к специалистам управления жилищного обеспечения ГУ «Главное управление строительства и эксплуатации Вооруженных Сил Республики Беларусь» http://www.mil.by/ru/housing/connection/

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Re: Всем доброго времени суток!

Сообщение Консультант » Вт янв 12, 2016 1:22 pm

Дмитрий_61 писал(а):Стою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий вместе с семьей! У меня есть возможность получить жилье коммерческого использования в моем городе. Постоянно мониторю квартиры на сайте МО и отправляю заявления о предоставлении такого жилого помещения! Регулярно мне приходит отказ! Квартиры получают согласно очереди и даты постановки на учет (за исключением первоочередников)! Как раз подошла очередь для получения квартиры и для моего года постановки на учет! Позвонил в УЖО и спросил почему отказывают?! Обьяснили тем, что моя жена имеет прописку у родителей в нашем городе (т.е. имеет право пользования жилым помещением) и поэтому мое заявление на квартиру рассматривают в последнюю очередь! ВОПРОС: "Расскажите порядок рассмотрения заявлений на квартиры коммерческого использования?!" и "могу ли я зарегистрировать жену при части (регистрация по месту пребывания по месту нахождения гос.органа - вот так она называется) и взять справку о составе семьи и занимаемой жилой площади из в.части?!" или есть другой способ решения моей проблемы????

Обратитесь к специалистам управления жилищного обеспечения ГУ «Главное управление строительства и эксплуатации Вооруженных Сил Республики Беларусь» письменно, где они должны дать квалифицированный ответ со ссылкой на нормативные правовые акты. (220056, г. Минск, ул. Рогачевская, 20.)

Diamong

строительство

Сообщение Diamong » Сб янв 16, 2016 2:16 pm

Подскажите, могут ли предложить строится если после учебы прослужил менее 5 лет (4.5 года)?

max1985
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение max1985 » Вт янв 19, 2016 11:24 pm

Предложить строиться могут и через месяц после учебы, все зависит от населенного пункта, но льготный кредит дадут только по достижении выслуги 5 лет. Есть вариант согласиться строиться и надеяться, что дом сдадут не раньше июля.

Вадимqwer

Сообщение Вадимqwer » Чт янв 21, 2016 7:52 am

Здравствуйте!получил коммерческое жильё в Витебске.заключил договор с городом в котором прописано предоставляется жильё при прохождении службу в вит.гарнизоне.перевожусь в другой город который находиться в вит. Гарнизоне.не заберут ли у меня квартиру и потеряют ли я очередь по строительству в Витебске?

Лао Цзы
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение Лао Цзы » Вт янв 26, 2016 3:11 pm

max1985 писал(а):Предложить строиться могут и через месяц после учебы, все зависит от населенного пункта, но льготный кредит дадут только по достижении выслуги 5 лет. Есть вариант согласиться строиться и надеяться, что дом сдадут не раньше июля.

Можно получить ЛК и на общих оснований по малообеспеченности
Солдаты! Выше голову! Картечь не дерьмо!

Андрей Х.

Сообщение Андрей Х. » Ср янв 27, 2016 11:16 am

Подскажите пожалуйста, могу ли я стоять в очереди на жилье в г. Минске вместе с тестем (это необходимо для расчета кредитуемой нормируемой площади)? Тесть является инвалидом третьей группы 1-го типа (инсулинозависимый), за которым необходим уход. Ему 53 года, зарегистрирован в другом городе. Я имею право на льготный кредит (14 лет выслуги), состою на очереди в г. Минске.
Заранее спасибо за ответ.

Павел Алли

Сообщение Павел Алли » Вс янв 31, 2016 9:29 am

Подскажите. Стаж больше 5 лет. Второй брак. Жена прописана у своих родителей. Я у своих родителей.
По прописке в 1 комнатной квартире 36 кв.м. прописан Я, мой брат, мать и отец.
По месту прописки жены 56 кв. м. Прописана жена ее сестра и отец.

Можем ли мы рассчитывать на льготный кредит?
Так как в гор исполкоме отказали. Мол жилой площади хватает.
Хотя очередь на матери есть с 1987года и сейчас она 80 по списку. И по закону она может эту очередь переписать на меня как на сына.
А по сути жить негде.
Как военнослужащий и по месту прописки моему, не хватает то.
Что подскажете?
И на льготный кредит обязательно строиться? Или можно приобрести жилье на вторичном рынке.

Лао Цзы
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение Лао Цзы » Вс янв 31, 2016 7:30 pm

Андрей Х. писал(а):Подскажите пожалуйста, могу ли я стоять в очереди на жилье в г. Минске вместе с тестем (это необходимо для расчета кредитуемой нормируемой площади)? Тесть является инвалидом третьей группы 1-го типа (инсулинозависимый), за которым необходим уход. Ему 53 года, зарегистрирован в другом городе. Я имею право на льготный кредит (14 лет выслуги), состою на очереди в г. Минске.
Заранее спасибо за ответ.

Можно. Оформляйте в установленном порядке за ним уход, регистрируйте у себя. Тесть станет членом семьи и на него будет рассчитываться льготный кредит также. Но имейте ввиду, что если у него есть жилое помещение или доля в собственности на территории РБ, то их тоже посчитают, как буд-то они есть у Вас.

Лао Цзы
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение Лао Цзы » Вс янв 31, 2016 7:43 pm

Павел Алли писал(а):Подскажите. Стаж больше 5 лет. Второй брак. Жена прописана у своих родителей. Я у своих родителей.

Хотя очередь на матери есть с 1987года и сейчас она 80 по списку. И по закону она может эту очередь переписать на меня как на сына.
А по сути жить негде.
Что подскажете?
И на льготный кредит обязательно строиться? Или можно приобрести жилье на вторичном рынке.

В жилищных вопросах очень важную роль имеют нюансы. Вы же думаете, что все, написанное Вами в пяти строчках, всем ясно, как Божий день. Кто эти "МЫ", которые хотят льготный кредит? Вся толпа родственников, перечисленная Вами, или Вы с женой? Состоите Вы на учете нуждающихся? В каком составе семьи, по какому основанию, все имеет значение. По месту службы планируете строиться или по маминой очереди, каким составом семьи собираетесь строиться. Какие доли в собственности у Вас и жены есть от указанных квартир и вообще по республике, о каком городе речь?
И если хотите нормальный ответ, то перечитывайте то, что написали: "И на льготный кредит обязательно строиться?" Может я один тут такой недалекий, но вопрос не понял. После таких вопросов хочется просто постебаться.

Павел Алли

Сообщение Павел Алли » Вс янв 31, 2016 8:49 pm

Лао Цзы писал(а):
Павел Алли писал(а):Подскажите. Стаж больше 5 лет. Второй брак. Жена прописана у своих родителей. Я у своих родителей.

А по сути жить негде.
Что подскажете?

В жилищных вопросах очень важную роль имеют нюансы. Вы же думаете, что все, написанное Вами в пяти строчках, всем ясно, как Божий день. Кто эти "МЫ", которые хотят льготный кредит? Вся толпа родственников, перечисленная Вами, или Вы с женой? Состоите Вы на учете нуждающихся? В каком составе семьи, по какому основанию, все имеет значение. По месту службы планируете строиться или по маминой очереди, каким составом семьи собираетесь строиться. Какие доли в собственности у Вас и жены есть от указанных квартир и вообще по республике, о каком городе речь?
И если хотите нормальный ответ, то перечитывайте то, что написали: "И на льготный кредит обязательно строиться?" Может я один тут такой недалекий, но вопрос не понял. После таких вопросов хочется просто постебаться.

Строиться я планирую по очереди матери. Семья из 2-х человек (я и жена)
По месту прописки я имею 11,6 м.кв.
По месту прописки жены она имеет 19,3м.кв.
На очереди нуждающихся я не стою.
Город Барановичи Брестская область.
Второй брак у меня, первый у жены.
Имею ли шансы?

Лао Цзы
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение Лао Цзы » Пн фев 01, 2016 6:46 am

Льготный кредит в принципе не положен не состоящим на учете нуждающихся. Как вы собираетесь мамину очередь на себя оформлять, если с ней на учете нуждающихся в составе семьи не состоите?

Павел Алли

Сообщение Павел Алли » Пн фев 01, 2016 7:54 am

Лао Цзы писал(а):Льготный кредит в принципе не положен не состоящим на учете нуждающихся. Как вы собираетесь мамину очередь на себя оформлять, если с ней на учете нуждающихся в составе семьи не состоите?

В гор исполкоме сказали, что можно очередь переписать на меня, и на очереди я буду числиться с даты своего совершеннолетия.

cosmali
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение cosmali » Вт мар 22, 2016 4:10 pm

Добрый день. Кто-нибудь может подсказать.
Муж военнослужащий в Минской области. Прописка у него в деревне в Могилевской области. Служит по контракту с 2012 года (4 года почти). На очередь в части не становился.
Семья из трех человек (муж, жена, ребенок). Состоим на очереди в Минске как молодая семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий.
Вопрос относительно арендного(социального) жилья. Могут ли его нам дать в Минске или в городе где служит супруг? И если его могут дать в Минске, то правомерно ли будет супругу перевестись в Минск или наличие такого жилья никак на это не влияет?
Спасибо

nemo
"майор"
"майор"

Сообщение nemo » Вс апр 17, 2016 9:46 am

Вопрос на засыпку: Какими положениями можно руководствоваться офицеру запаса в случае его смерти? Берёт ли на себя райвоенкомат частичные обязательства в содействии похорон? Влияет ли выслуга лет на почётный салют у могилы?

zrbr

Сообщение zrbr » Сб авг 13, 2016 10:37 pm

Здравствуйте. Обращаюсь с проблемой. В 1998 г . я стал на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в в\ч 96869 г. Бобруйск . В 2003-2004 году я по очереди получил служебную квартиру . Все документы я подавал в КЭЧ г. Бобруйска. В 2010 году все списки нуждающихся в улучшении жилья были переданы в Минск в УЖО. После этого оказалось , что меня в очереди нет, хотя квартира по настоящее время является служебной( арендной), так как я не приватизировал .В настоящее время я переведен к новому месту службы в в/ч г. Минск . Хочу сдать старую квартиру и решить свою жилищную проблему по новому месту службы. Но меня незаконно или ошибочно сняли с очереди. Мне нужны документы подтверждающие постановку меня на учет, получения мной служебной квартиры, решение о снятии с очереди. Где теперь их взять и к кому обращаться?

Julik

Re: Обеспечение жильем

Сообщение Julik » Пт ноя 11, 2016 5:57 pm

Добрый день! Прошу помощи, по такому вопросу. В 2014 году мой муж, являясь военнослужащим оформил поднаем на арендуемую нами квартиру в Минске, все документы мы предоставили, и по решению комиссии нам дали добро. Платили поднаем 2,5 года, потом ревизоры обнаружили ошибку в документах, которая состоит в том, что мной в 2013 году была продана квартира и эти метры еще числятся на мне, мы с мужем не знали этого, доверились квалифицированным специалистам, которые проверяли наши документы, в результате выплат нам не положено, теперь требуют возвратить всю сумму в полном объеме, как же это? Ведь это не наша ошибка? Как поступить?

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пн ноя 14, 2016 10:47 pm

Платить будите однозначно. Хорошо, если будут высчитывать по 20% с ДД, а не затребуют отдать всю сумму сразу.

Александр1111
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Александр1111 » Сб дек 10, 2016 9:53 pm

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться... п.1.8 Указа № 13 от 6 января 2012 г."О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретений жилых помещений" гласит:

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в государственных органах (за исключением районных, городских исполнительных и распорядительных органов, местных администраций), имеющих право в соответствии с частью первой подпункта 1.9 настоящего пункта на утверждение списков на получение льготных кредитов, а также в организациях, входящих в их систему или подчиненных им, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений, включаются в списки на получение льготных кредитов в случае, если в населенном пункте по месту приобретения жилья не осуществляется строительство жилых домов путем долевого участия либо организациями застройщиков, созданными как по инициативе соответствующих государственных органов, так и по инициативе местных исполнительных и распорядительных органов с участием этих государственных органов.

Граждане, улучшающие жилищные условия путем приобретения жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи, а также многодетные семьи, улучшающие жилищные условия путем приобретения жилых помещений, в том числе на вторичном рынке, включаются в списки на получение льготных кредитов независимо от ограничений, предусмотренных
в частях второй и третьей настоящего подпункта.

Вопрос: могу ли я получить кредит на покупку жилья построенного индивидуальным предпринимателем специально для продажи???

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пт дек 16, 2016 12:50 pm

Александр1111 писал(а):Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться... п.1.8 Указа № 13 от 6 января 2012 г."О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретений жилых помещений" гласит:

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в государственных органах (за исключением районных, городских исполнительных и распорядительных органов, местных администраций), имеющих право в соответствии с частью первой подпункта 1.9 настоящего пункта на утверждение списков на получение льготных кредитов, а также в организациях, входящих в их систему или подчиненных им, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений, включаются в списки на получение льготных кредитов в случае, если в населенном пункте по месту приобретения жилья не осуществляется строительство жилых домов путем долевого участия либо организациями застройщиков, созданными как по инициативе соответствующих государственных органов, так и по инициативе местных исполнительных и распорядительных органов с участием этих государственных органов.

Граждане, улучшающие жилищные условия путем приобретения жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи, а также многодетные семьи, улучшающие жилищные условия путем приобретения жилых помещений, в том числе на вторичном рынке, включаются в списки на получение льготных кредитов независимо от ограничений, предусмотренных
в частях второй и третьей настоящего подпункта.

Вопрос: могу ли я получить кредит на покупку жилья построенного индивидуальным предпринимателем специально для продажи???

Теоретически можно, но лучше уточнить у специалистов управления жилищного обеспечения, которые формируют списки на получение льготных кредитов - http://www.mil.by/ru/housing/ujovs/

Вернуться в «Социальная защита военнослужащих и членов их семей»