Прохождение срочной военной службы

Здесь Вы можете получить ответы на вопросы связанные с прохождением военной службы.

Модераторы: Консультант по призыву, Консультант

Vlad71

Сообщение Vlad71 » Вт фев 02, 2016 3:14 pm

Добрый день!
Мой сын заканчивает медицинский университет. Предстоит призыв на срочную службу. Подскажите есть ли какие-то указы или статьи по которым выпускников медицинских ВУЗов призывают фельдшерами или в медицинские роты? Или же идет призыв на общих основаниях несмотря на дорогостоящее и специализированное образование?

paint

Призывают ли на срочную военную службу молодых учителей ?

Сообщение paint » Чт фев 04, 2016 3:35 pm

Призывают ли на срочную военную службу молодых учителей с высшим образованием(если да, то на какой срок)? Заранее спасибо)

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пт фев 05, 2016 10:18 am

А чем молодой учитель отличается от молодого механизатора?
Призывают конечно, на 1 год, как получившего высшее образование в ВУЗе. Если была военная кафедра и получен офицер запаса, то не призывают, если военная кафедра подготовила вас на сержанта, то служить 6 месяцев.
У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Kazher

Академ отпуск

Сообщение Kazher » Сб фев 06, 2016 12:46 am

Добрый день! Человек поступил на заочку до закона о призыве заочников,отучился 4 года и далее поступил в магистратупу на платное в конце 14ого и оканчивает в середине 16ого года...из-за падения з.п и курса у.е не смог оплачивать обучение, сдал сессию и в середине обучения взял академ отпуск на 1 год(сейчас он в нем(половина прошла)), через пол-года он их него выйдет и окончит учебу в середине 17ого года.
Вопрос: могут ли его забрать в этом академ отпуске в армию?
если да -статья и основание и если нет - статья и основание
Спасибо!
+1 к карме кто разъяснит

Vlad71

Сообщение Vlad71 » Пн фев 08, 2016 9:48 am

Vlad71 писал(а):Добрый день!
Мой сын заканчивает медицинский университет. Предстоит призыв на срочную службу. Подскажите есть ли какие-то указы или статьи по которым выпускников медицинских ВУЗов призывают фельдшерами или в медицинские роты? Или же идет призыв на общих основаниях несмотря на дорогостоящее и специализированное образование?

Вот это номер - специально обученные люди не могут ответить на вопрос.

Лао Цзы
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение Лао Цзы » Ср фев 10, 2016 9:47 pm

Vlad71 писал(а):

могут и в танкисты взять, если маленький, несмотря на дорогостоящее для вас обучение, поскольку качеством оно нас пациентов не балует.
Солдаты! Выше голову! Картечь не дерьмо!

U-2511

Сообщение U-2511 » Ср фев 10, 2016 10:14 pm

http://www.gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=109154
господин Гура, поясните, что происходит?

Вячеслав123

Сообщение Вячеслав123 » Чт фев 11, 2016 6:27 pm

Прохожу службу в следственном комитете РБ , имею специальное звание лейтенант юстиции . На данный момент из 24 месяцев отслужил 20 и попадаю под сокращение. Какие дальнейшие процедуры меня ожидают и сохраняется ли специальное звание?

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Чт фев 11, 2016 7:27 pm

Вячеслав123 писал(а):Прохожу службу в следственном комитете РБ , имею специальное звание лейтенант юстиции . На данный момент из 24 месяцев отслужил 20 и попадаю под сокращение. Какие дальнейшие процедуры меня ожидают и сохраняется ли специальное звание?

А причем тут форум Министерства ОБОРОНЫ?

TEHNAR25
"майор"
"майор"

Сообщение TEHNAR25 » Пт фев 12, 2016 9:07 am

Я! писал(а):
Вячеслав123 писал(а):Прохожу службу в следственном комитете РБ , имею специальное звание лейтенант юстиции . На данный момент из 24 месяцев отслужил 20 и попадаю под сокращение. Какие дальнейшие процедуры меня ожидают и сохраняется ли специальное звание?

А причем тут форум Министерства ОБОРОНЫ?

Хочет войска пополнить :lol: видать, тоже из одного места вышедший :lol: :lol:
Мы сами, народ Беларуси,
будем определять свою судьбу
и свой путь развития!
А.Г. Лукашенко

Вячеслав123

Сообщение Вячеслав123 » Пт фев 12, 2016 9:31 am

Форум министерства обороны тут при том, что я хочу узнать о постановке на учёт в военкомате после сокращения, если срок службы составляет менее 24 месяцев. Я буду поставлен на учёт как призывник, у меня вопрос в сохранении специального звания. Неужели так сложно адекватно ответить на мой вопрос или указать на неточности, в том числе , если я задал вопрос не в той теме форума .

TEHNAR25
"майор"
"майор"

Сообщение TEHNAR25 » Пт фев 12, 2016 9:36 am

Вячеслав123 писал(а):Форум министерства обороны тут при том, что я хочу узнать о постановке на учёт в военкомате после сокращения, если срок службы составляет менее 24 месяцев. Я буду поставлен на учёт как призывник, у меня вопрос в сохранении специального звания. Неужели так сложно адекватно ответить на мой вопрос или указать на неточности, в том числе , если я задал вопрос не в той теме форума .

Для этого есть военкомат, где вам ответят на все интересующие вопросы :lol: или представителям СК неведомы пути тудой? Заходишь в любой военкомат и уточняешь. В чем проблема?
Мы сами, народ Беларуси,

и свой путь развития!

А.Г. Лукашенко

Лао Цзы
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение Лао Цзы » Пт фев 12, 2016 10:19 am

Вячеслав123 писал(а):Форум министерства обороны тут при том, что я хочу узнать о постановке на учёт в военкомате после сокращения, если срок службы составляет менее 24 месяцев. Я буду поставлен на учёт как призывник, у меня вопрос в сохранении специального звания. Неужели так сложно адекватно ответить на мой вопрос или указать на неточности, в том числе , если я задал вопрос не в той теме форума .

Вы офицер. Уволят в запас, звание сохранится. Припишут куда-нибудь к террвойскам и может когда-нибудь призовут на сборы. В военкомате выдадут военный билет офицера запаса.
Солдаты! Выше голову! Картечь не дерьмо!

Vlad71

Сообщение Vlad71 » Пт фев 12, 2016 2:49 pm

Лао Цзы писал(а):
Vlad71 писал(а):

могут и в танкисты взять, если маленький, несмотря на дорогостоящее для вас обучение, поскольку качеством оно нас пациентов не балует.

Поэтому и не балует качеством исходя из отношения. Самое главное - отсутствие логики, нужно учить 6 лет врача, распределить туда где его катастрофически не хватает, но забрать на общестроевую и содержать опять за счет государства.

TEHNAR25
"майор"
"майор"

Сообщение TEHNAR25 » Пт фев 12, 2016 3:14 pm

Vlad71 писал(а):Поэтому и не балует качеством исходя из отношения. Самое главное - отсутствие логики, нужно учить 6 лет врача, распределить туда где его катастрофически не хватает, но забрать на общестроевую и содержать опять за счет государства.

Зачем, сразу в начмеды :lol: :lol: :lol:
Мы сами, народ Беларуси,

и свой путь развития!

А.Г. Лукашенко

Vlad71

Сообщение Vlad71 » Пн фев 15, 2016 4:43 pm

Не ожидал увидеть тролей на форуме МО.

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пн фев 15, 2016 4:57 pm

Будет разнарядка в военкомате на мед. должность и если представитель части отберет личное дело призывника - будет служить по медицине. А на нет и суда нет.
У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Пётр1993

Служба в резерве

Сообщение Пётр1993 » Вт фев 16, 2016 3:29 pm

Здравствуйте. Такой вопрос, может не совсем по теме. Разъяснительную пожалуйста ситуацию. Я служу в резерве , уже прошёл КМБ 5 недель, в апреле идти во второй раз, но у меня беременная жена, уже 4-ый месяц, еще не сообщал, потому что не понимаю процедуры, куда обращаться в военкомат или в мою часть? Я же считаюсь военнослужащим ? И подскажите, я могу рассчитывать на отсрочку исключительно по факту рождения ребенка ? А то выходит, что я вернусь из армии за месяц до родов жены, а еще и без денег и т.д. как мне быть и куда доносить всю эту информацию ?

Zubtex21

Сообщение Zubtex21 » Ср фев 17, 2016 12:32 pm

Здравствуйте, у меня медицинское образование, служу в мед.роте водителем-санитаром уже 3 месяца.скажите могу ли я перевестись на контракт и на другую должность? Возможно ли перевестись в другую часть или госпиталь?

Kantarm

Сообщение Kantarm » Ср фев 17, 2016 7:21 pm

Добрый вечер! Во время учёбы в университете готовился стать офицером запаса, прошёл курсы военной подготовки, сборы и принял присягу. Перед ГОС"ами был отчислен из учебного заведения. Теперь меня забирают в армию. Так какой срок мне положено отслужить? Слышал, что после принятой присяги служат один год. Правда ли это?

pravoclavie
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение pravoclavie » Вс фев 21, 2016 4:10 pm

Возник такой вопрос. Я сейчас учусь на 4 курсе в ВУЗ-е. Если я по окончанию 4 курса перейду на заочку. Сколько я буду служить на срочной службе- год или 1,5?

tarsil
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение tarsil » Пн фев 22, 2016 2:17 pm

pravoclavie писал(а):Возник такой вопрос. Я сейчас учусь на 4 курсе в ВУЗ-е. Если я по окончанию 4 курса перейду на заочку. Сколько я буду служить на срочной службе- год или 1,5?

Ну я так понимаю, если тебя в войска заберут без диплома о высшем образовании( т.е не дав до учится) то 18 месяцев. Если призовут после окончания вуза то 1 год так как есть законченное высшее образование

pravoclavie
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение pravoclavie » Вт фев 23, 2016 12:20 pm

благодарю

pravoclavie
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение pravoclavie » Вт фев 23, 2016 12:20 pm

благодарю

Lars

Жена Беремена

Сообщение Lars » Ср фев 24, 2016 12:51 am

Здраствуйте подскажите.Если моя жена на 8 неделе беремености.Могу ли я расчитывать на отсрочку? И на отсрочку после родов.Документы все есть.и на учете стоит.

HugoBlack

Консультация

Сообщение HugoBlack » Ср мар 02, 2016 4:22 pm

Вопрос решился, уже не нужна помощь.
Последний раз редактировалось HugoBlack Пт мар 04, 2016 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Я!
"майор"
"майор"

Re: Жена Беремена

Сообщение Я! » Ср мар 02, 2016 7:53 pm

Lars писал(а):Здраствуйте подскажите.Если моя жена на 8 неделе беремености.Могу ли я расчитывать на отсрочку? И на отсрочку после родов.Документы все есть.и на учете стоит.

Можете.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5 ноября 1992 г. N 1914-XII
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ
Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:
по семейному положению;
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;

александрглаз
"рядовой"
"рядовой"

пришла повестка!!!

Сообщение александрглаз » Вс мар 06, 2016 9:13 pm

вчера принесли повестку домой ,меня не было ,но бабушка взяла и расписалась в ведомости о получении ,могу ли я не придти в военкомат ,так как лично не получал повестку и не расписывался за нее?

tarsil
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Re: пришла повестка!!!

Сообщение tarsil » Пн мар 07, 2016 12:00 pm

александрглаз писал(а):вчера принесли повестку домой ,меня не было ,но бабушка взяла и расписалась в ведомости о получении ,могу ли я не придти в военкомат ,так как лично не получал повестку и не расписывался за нее?

Вот на суде это и расскажешь :D

TEHNAR25
"майор"
"майор"

Re: пришла повестка!!!

Сообщение TEHNAR25 » Пн мар 07, 2016 6:25 pm

александрглаз писал(а):вчера принесли повестку домой ,меня не было ,но бабушка взяла и расписалась в ведомости о получении ,могу ли я не придти в военкомат ,так как лично не получал повестку и не расписывался за нее?

таки бабушка пущай и идет в военкомат :lol:
Мы сами, народ Беларуси,

и свой путь развития!

А.Г. Лукашенко

max1985
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение max1985 » Вт мар 08, 2016 9:24 am

А бабушка сознательней тебя оказалась:)

александрглаз
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение александрглаз » Вт мар 08, 2016 5:59 pm

max1985 писал(а):А бабушка сознательней тебя оказалась:)
мне вот вообще не понятно я ведь ранее судимый что они от меня хотят?

ew2gi
"майор"
"майор"

Сообщение ew2gi » Вт мар 08, 2016 7:38 pm

We were soldiers

tarsil
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение tarsil » Ср мар 09, 2016 6:12 pm

александрглаз писал(а):

Тогда иди смело.
Шансов что заберут 0.0000001

александрглаз
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение александрглаз » Ср мар 09, 2016 6:33 pm

tarsil писал(а):
александрглаз писал(а):

Тогда иди смело.
ну вот сходил я и дали направление на медкомиссию ,там в деле все написано красным шрифтом ,что залетный ,что -то тут не чисто блин!!!

tarsil
"Ст. лейтенант"
"Ст. лейтенант"

Сообщение tarsil » Ср мар 09, 2016 6:41 pm

александрглаз писал(а):
tarsil писал(а):
александрглаз писал(а):

Тогда иди смело.
ну вот сходил я и дали направление на медкомиссию ,там в деле все написано красным шрифтом ,что залетный ,что -то тут не чисто блин!!!

сколько лет???
военник выдали???
Никто в здравом уме из войск на вас не позарится. разве что приедет какой нибудь рас..... и не глядя возьмет стопку дел в которой будет и ваше. Но тут и военком должен посодействовать. Если вдруг в войсках ты "влетишь" то первым делом спросят с того кто тебя отбирал в часть, ну и военкому может перепасть чуток, в зависимости от залета.
Но с другой стороны запрета на призыв с судимостью нету, и военкомат должен выполнить свои обязанности.

александрглаз
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение александрглаз » Ср мар 09, 2016 7:40 pm

tarsil писал(а):
александрглаз писал(а):
tarsil писал(а):
александрглаз писал(а):

Тогда иди смело.

сколько лет???
военник выдали???
Никто в здравом уме из войск на вас не позарится. разве что приедет какой нибудь рас..... и не глядя возьмет стопку дел в которой будет и ваше. Но тут и военком должен посодействовать. Если вдруг в войсках ты "влетишь" то первым делом спросят с того кто тебя отбирал в часть, ну и военкому может перепасть чуток, в зависимости от залета.
Но с другой стороны запрета на призыв с судимостью нету, и военкомат должен выполнить свои обязанности.
26 лет ,военник не выдавали,и почему нету запрета на судимых,я читал , что с судимостями вообще не берут,или изменили уже этот пункт!!!

Справедливый
"капитан"
"капитан"

Сообщение Справедливый » Ср мар 09, 2016 8:08 pm

александрглаз писал(а):
tarsil писал(а):
александрглаз писал(а):
tarsil писал(а):
александрглаз писал(а):

Тогда иди смело.

сколько лет???
военник выдали???
26 лет ,военник не выдавали,и почему нету запрета на судимых,я читал , что с судимостями вообще не берут,или изменили уже этот пункт!!!

Ст. 31 Закон РБ О воинской обязанности 1914-XІІ от 5.11.1992 г.

От призыва на военную службу, службу в резерве освобождаются граждане:
признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением с воинского учета;
отцы, матери, родные братья или сестры которых, являясь военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибли или умерли либо стали инвалидами I или II группы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва по этому основанию, могут быть призваны на военную службу, службу в резерве по их желанию;
проходящие или прошедшие альтернативную службу;
прошедшие военную службу или иным образом исполнившие воинскую обязанность в другом государстве.
Призыву на военную службу, службу в резерве не подлежат граждане:
отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;
отбывающие наказание в виде лишения свободы, общественных или исправительных работ, ограничения свободы или ареста;
имеющие судимость;
в отношении которых судом применены принудительные меры безопасности и лечения, – в течение срока применения этих мер;
в отношении которых осуществляется уголовное преследование или уголовное дело передано прокурору для направления в суд либо осуществляется судебное производство.

александрглаз
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение александрглаз » Ср мар 09, 2016 8:46 pm

Справедливый писал(а):
александрглаз писал(а):
tarsil писал(а):
александрглаз писал(а):
tarsil писал(а):
александрглаз писал(а):

Тогда иди смело.

сколько лет???
военник выдали???

признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением с воинского учета;
отцы, матери, родные братья или сестры которых, являясь военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибли или умерли либо стали инвалидами I или II группы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва по этому основанию, могут быть призваны на военную службу, службу в резерве по их желанию;
прошедшие военную службу или иным образом исполнившие воинскую обязанность в другом государстве.
отбывающие наказание в виде лишения свободы, общественных или исправительных работ, ограничения свободы или ареста;
имеющие судимость;
в отношении которых судом применены принудительные меры безопасности и лечения, – в течение срока применения этих мер;
в отношении которых осуществляется уголовное преследование или уголовное дело передано прокурору для направления в суд либо осуществляется судебное производство.
ну вот и ответ ,судимых не берут ,тогда почему мне дали направление на медосмотр и сказали чтоб я не затягивал с его прохождением. И еще вопрос : в армии такой сильный недобор,что судимых стали призывать? кстати сегодня в кабинете таких как я было очень много!!!

Справедливый
"капитан"
"капитан"

Сообщение Справедливый » Ср мар 09, 2016 10:52 pm

александрглаз писал(а):
Справедливый писал(а):
александрглаз писал(а):
tarsil писал(а):
александрглаз писал(а):
tarsil писал(а):
александрглаз писал(а):

Тогда иди смело.

сколько лет???
военник выдали???

имеющие судимость;
ну вот и ответ ,судимых не берут ,тогда почему мне дали направление на медосмотр и сказали чтоб я не затягивал с его прохождением. И еще вопрос : в армии такой сильный недобор,что судимых стали призывать? кстати сегодня в кабинете таких как я было очень много!!!

Скажу так, если тебе пришла повестка из военкомата, а ее получила твоя бабушка либо даже когда военкомат тебя извещает по СМС, то ты считаешься извещенным надлежащим образом, а значит обязан туда явиться. Поскольку в случае неявки тебя может ждать ответственность в зависимости от ситуации вплоть до уголовной.
Что же касается твоего призыва, то это будет решать комиссия. И если ты с ней не согласен то ты можешь ее решение обжаловать в суде. Вообще лучше сходи на консультацию к адвокату. Тут тебе полной информации по этому вопросу не дадут, поскольку каждый случай индивидуален.

Вернуться в «Прохождение военной службы всеми категориями военнослужащих»