Прохождение срочной военной службы

Здесь Вы можете получить ответы на вопросы связанные с прохождением военной службы.

Модераторы: Консультант по призыву, Консультант

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пт авг 07, 2015 1:51 pm

deniskin123 писал(а):закончил БГУиР(5 лет), один год военной кафедры, пришла повестка....сколько придётся служить???

После 1 года обучения вы получаете звание сержанта (срок военной службы – 6 месяцев);
У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

deniskin123

Сообщение deniskin123 » Сб авг 08, 2015 11:56 am

cfif писал(а):
deniskin123 писал(а):закончил БГУиР(5 лет), один год военной кафедры, пришла повестка....сколько придётся служить???

После 1 года обучения вы получаете звание сержанта (срок военной службы – 6 месяцев);

спасибо!

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Сб авг 08, 2015 12:13 pm

xmel писал(а):Проходил обучение на военной кафедре БГУ. Закончил 1 год в 2012. БГУ закончил в 2014. Сейчас призван на военную службу и звание сержанта мне не присвоено. В военнике пометка только о получении младшего командира и специальности. Говорят дадут младшего сержанта в октябре. За месяц до дембеля....через 5 месяцев из 6. правильно ли это? 1) после военной кафедры я должен быть младшим сержантом или сержантом? 2) как скоро после начала службы я должен получить звание? Присягу принимал в 2012

deniskin123 уже был такой вопрос от xmel. Он наверное может более конкретно осветить этот вопрос.
У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Юлия 1954

Сообщение Юлия 1954 » Вт авг 11, 2015 12:21 pm

Добрый день. В данный момент мой молодой человек проходит срочную службу в вооруженных силах РБ ( служит уже 3 месяца). На конец сентября у нас назначена регистрация брака. В связи с этим вопросы: 1) положен ли военнослужащему отпуск/увольнение в связи с вступлением в брак? 2) я имею инвалидность (2 группа, бессрочная) может ли это служить основанием для досрочного увольнения мужа со службы в армии? Какие для этого нужны документы и куда их необходимо предоставить? Какие сроки рассмотрения и вынесения решения? В случае положительного решения - досрочного увольнения мужа, необходимо ли нам в дальнейшем ежегодно предоставлять какие-то документы, если до окончания призывного возраста мужу ещё 2 года. Спасибо.

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Вт авг 11, 2015 1:49 pm

Юлия 1954 писал(а):Добрый день. В данный момент мой молодой человек проходит срочную службу в вооруженных силах РБ ( служит уже 3 месяца). На конец сентября у нас назначена регистрация брака. В связи с этим вопросы: 1) положен ли военнослужащему отпуск/увольнение в связи с вступлением в брак? 2) я имею инвалидность (2 группа, бессрочная) может ли это служить основанием для досрочного увольнения мужа со службы в армии? Какие для этого нужны документы и куда их необходимо предоставить? Какие сроки рассмотрения и вынесения решения? В случае положительного решения - досрочного увольнения мужа, необходимо ли нам в дальнейшем ежегодно предоставлять какие-то документы, если до окончания призывного возраста мужу ещё 2 года. Спасибо.

Отпуск по семейным обстоятельствам предоставят обязательно, а вот на сколько дней - все зависит от порядочности командования.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5 ноября 1992 г. N 1914-XII
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:
по семейному положению;
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
жену - инвалида I или II группы;

Статья 59. Увольнение с военной службы

Военнослужащий, проходящий срочную военную службу, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него обстоятельств, предусмотренных абзацем третьим части первой статьи 31 или абзацами вторым, четвертым - десятым части пятой статьи 32 настоящего Закона. Граждане призывного возраста, уволенные с военной службы, при установлении в период прохождения срочной военной службы обстоятельств, предусмотренных частью пятой статьи 32 настоящего Закона, направляются в военный комиссариат (обособленное подразделение) для постановки на воинский учет призывников, а граждане, прослужившие на военной службе шесть месяцев и более, - на воинский учет военнообязанных. В случае повторного призыва на срочную военную службу граждан призывного возраста, состоящих на воинском учете призывников, им засчитывается ранее пройденный срок срочной военной службы.

Говоря простым языком:
Ваш будущий муж после вступления в брак будет иметь право на досрочное увольнение. Его уволят, и пока он будет женат на Вас, его не имеют права призвать, т.к. у него будет право на отстрочу. Если Вы разведетесь, то его призовут на срочку еще раз (при условии если он не достигнет 27-летия). И в этой ситуации присутствует очень важный момент.
Если Ваш уже "бывший" супруг за первый призыв (т.е. который идет сейчас) успеет прослужить 6 месяцев и более, то в будущем его уже не призовут, а зачтут так, будто он отслужил все положенные полтора года. А вот если он сейчас прослужит меньше 6 месяцев, то его призовут заново и он будет служить полтора года завычетом того скора, который он уже отслужил.

Kostya1996
"сержант"
"сержант"

Сообщение Kostya1996 » Сб авг 15, 2015 8:07 am

В каких числах проходит призывная комиссия на осеннем призыве, я имею ввиду когда "купцы" выбирают людей для отправки в войска

Kostya1996
"сержант"
"сержант"

Сообщение Kostya1996 » Чт авг 20, 2015 4:41 pm

Поставили группу ГО 11-12, в какие войска с такой категорией берут?

TruanT

переосвидетельствование

Сообщение TruanT » Вс авг 23, 2015 9:31 am

Здравствуйте, мне позвонили из военкомата и сказали чтобы я прошел переосвидетельствование. Его я должен был проходить еще 3 года назад, но повестки нет до сих пор. Обязан ли я явится только по звонку на переосвидетельствование в военкомат или должны они сначала прислать повестку?

Vgb2015
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Vgb2015 » Пн авг 31, 2015 9:10 am

Могу ли я уволиться досрочно с военной службы, имения тяжёлое семейное положение. И в каких моментах оно является тяжелым?

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Пн авг 31, 2015 9:45 am

Vgb2015 писал(а):Могу ли я уволиться досрочно с военной службы, имения тяжёлое семейное положение. И в каких моментах оно является тяжелым?

Можете. По собственному желанию - п. 211.5 Положения. Все зависит от причины, "важность" которой будет определять аттестационная комиссия Вашей воинской части.

Vgb2015
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Vgb2015 » Пн авг 31, 2015 11:11 am

Досрочное увольнение с срочной военное службы по семейный обстоятельствам. И являються ли такие обстоятельства как. Умер отец, мать инвалид 1 группы. Проживает в деревне, нет не каких удобств, из близких родственников только сестра. Подскажите что можно сделать в этом случае?

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пн авг 31, 2015 12:24 pm

Если сестра есть, то не уволят. ИМХО.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Пн авг 31, 2015 2:55 pm

Vgb2015 писал(а):Досрочное увольнение с срочной военное службы по семейный обстоятельствам. И являються ли такие обстоятельства как. Умер отец, мать инвалид 1 группы. Проживает в деревне, нет не каких удобств, из близких родственников только сестра. Подскажите что можно сделать в этом случае?

Не уволят, т.к. есть сестра, которая будет ухаживать за матерью.

zeezeezee

Сообщение zeezeezee » Ср сен 02, 2015 11:58 am

Добрый день.

Хотел бы уточнить следующий момент:
в январе заканчиваю магистратуру, продолжать обучение по данной специальности в аспирантуре не хочется, но есть желание получить второе высшее по другой специальности.

1) Можно ли получить отсрочку на поступление на 2-е очное высшее?
2) Даёт ли второе очное высшее отсрочку во время обучения?

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Ср сен 02, 2015 1:03 pm

Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Евгений Сергеевич

Сообщение Евгений Сергеевич » Ср сен 02, 2015 8:34 pm

Мне 19 лет, я закончил колледж и сейчас отрабатываю распределение. Могу ли я получить отсрочку на том основании что у меня есть незамужняя мать пенсионерка, но которая продолжает работать по специальности. Других членов семьи у нее нет, я единственный ребенок в семье. И если да то как именно это можно оформить? Какие документы для этого необходимы??? Заранее спасибо)

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Чт сен 03, 2015 11:19 am

Нет.

Читайте

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

http://www.mod.mil.by/ru/virtual_recrui ... otsrochka/
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

kadargo

Медкомисия

Сообщение kadargo » Пт сен 04, 2015 12:55 pm

Такой вопрос. Была ЗЧМТ головы, ориентировочно в феврале этого года и ЗЧМТ с сотрясением мозга и рваной раной головы(швы) в конце августа сего года(т.е. прошло менее месяца). В сентябре медосмотр в военкомате. Могу ли я рассчитывать на отсрочку?
Или нужно обязательно еще обращаться к неврологу, дабы фиксировать неврологические последствия травм? Подскажите, кто знает. Спасибо

droget

Гопвахта

Сообщение droget » Пн сен 07, 2015 5:55 pm

Здраствуйте так получилось что мне обьявили 5 суток ареста на гопвахту(губу).
Вопрос ?
Буду ли я переслуживать 5 суток да или нет, призвался я 26.11.2014 г.
PS
Я слышал вышел какойто закон или поправка в нем что уже у нас(в рб) после губы не переслуживают.

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пн сен 07, 2015 8:06 pm

После ГОПвахты будите переслуживать.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

JasonFoks

Прохождение срочной военной службы

Сообщение JasonFoks » Сб сен 12, 2015 9:02 pm

Спасибо Исходя из этой статьи делаю выводы, что при отсутствии вакантной должности которую он занимал до призыва я ему могу предложить равносильную должность, а если и таковой нет то по его желанию на не равносильную по зарплате должность. Правильно я понимаю?

Виктор Романович

Сообщение Виктор Романович » Сб сен 12, 2015 9:22 pm

Прохожу переосвидетельствование в военкомате, женат детей нет у жены бизнес без моей поддержки никак, рентген показал сколиоз 10 лежа и 12 градусов стоя, кифоз 45 градусов. Годен ли я к службе в армии?

Антон 1994

Сообщение Антон 1994 » Пн сен 14, 2015 3:08 pm

Скажите. При прохождении срочной воинской службы можно перевестись из одной воинской части в другую часть???

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пн сен 14, 2015 5:21 pm

Теоретически да, практически сложно. Нужен "толкач".
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Ale5x

Сообщение Ale5x » Вт сен 15, 2015 8:21 pm

Здравствуйте! Меня осенью призвали на срочную службу, после прохождении мед комиссии, мне поставили 3 гр. здоровья (я по всем показателям здоров, только имеется кифоз 2 ст.) и определили в погранцы. Желание служить там нету, т.к. ходить по лесу я не хочу, не интересно мне это. Терапевт мне поставила 1-4, 8-12, и сказала, что я даже с этим диагнозом здоров и годен и могу выбирать со всеми на общих основаниях. Но призывная комиссия, поставила мне 3 гр и определила в погранцы, и мне сказали, что я войска поменять не смогу, мол у меня "3 гр. здоровья - это редкая группа".

Вопрос в следующем:

1) могу ли я изменить 3 гр. на 2-ю, учитывая, что я полностью здоров, только имею этот диагноз?
2) после службы могу ли я пойти в МЧС или МВД? Или эти структуры не рассматривают людей, которые служили в погранцах?

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Вт сен 15, 2015 9:23 pm

Ale5x писал(а):Здравствуйте! Меня осенью призвали на срочную службу, после прохождении мед комиссии, мне поставили 3 гр. здоровья (я по всем показателям здоров, только имеется кифоз 2 ст.) и определили в погранцы. Желание служить там нету, т.к. ходить по лесу я не хочу, не интересно мне это. Терапевт мне поставила 1-4, 8-12, и сказала, что я даже с этим диагнозом здоров и годен и могу выбирать со всеми на общих основаниях. Но призывная комиссия, поставила мне 3 гр и определила в погранцы, и мне сказали, что я войска поменять не смогу, мол у меня "3 гр. здоровья - это редкая группа".

Вопрос в следующем:

1) могу ли я изменить 3 гр. на 2-ю, учитывая, что я полностью здоров, только имею этот диагноз?
2) после службы могу ли я пойти в МЧС или МВД? Или эти структуры не рассматривают людей, которые служили в погранцах?

МЧС и МВД не важно где Вы служили, важно как вы служили.
А по поводу других видов войск - не обольщайтесь... Хорошо там, где нас нет...

Ale5x

Сообщение Ale5x » Вт сен 15, 2015 10:53 pm

Я! писал(а):
Ale5x писал(а):Здравствуйте! Меня осенью призвали на срочную службу, после прохождении мед комиссии, мне поставили 3 гр. здоровья (я по всем показателям здоров, только имеется кифоз 2 ст.) и определили в погранцы. Желание служить там нету, т.к. ходить по лесу я не хочу, не интересно мне это. Терапевт мне поставила 1-4, 8-12, и сказала, что я даже с этим диагнозом здоров и годен и могу выбирать со всеми на общих основаниях. Но призывная комиссия, поставила мне 3 гр и определила в погранцы, и мне сказали, что я войска поменять не смогу, мол у меня "3 гр. здоровья - это редкая группа".

Вопрос в следующем:

МЧС и МВД не важно где Вы служили, важно как вы служили.
А по поводу других видов войск - не обольщайтесь... Хорошо там, где нас нет...

Я как бы не ищу где легче, я бы лучше пошёл туда, где хоть какая-то существенная нагрузка есть, чем служить, где тихо и спокойно и к физ подготовке особого внимания не уделяют. А в погранцах что там, особо никакой физ подготовке нету, там задача охрана гос границы стоит, основное внимание - патрулирование, не более, поэтому туда все и идут, т.к. физически не гоняют. А мне будет физически скучно там

ew2gi
"майор"
"майор"

Сообщение ew2gi » Ср сен 16, 2015 6:50 am

Не переживайте..с 3-й группой Вас в ПВ скорее всего не возьмут, что бы там не определила Ваша придурковатая комиссия. Приедет офицер для отбора и отложит папочку в сторону. Впрочем как не отберет покупатель в ССО, только в крайнем случае при недоборе. Я во всяком случае так поступал, ибо зачем этот гемор с болезнями. Сначала хочу быть Рембой, а через месяц - у меня ж ГО-3.
We were soldiers

Ale5x

Сообщение Ale5x » Ср сен 16, 2015 8:12 pm

ew2gi писал(а):Не переживайте..с 3-й группой Вас в ПВ скорее всего не возьмут, что бы там не определила Ваша придурковатая комиссия. Приедет офицер для отбора и отложит папочку в сторону. Впрочем как не отберет покупатель в ССО, только в крайнем случае при недоборе. Я во всяком случае так поступал, ибо зачем этот гемор с болезнями. Сначала хочу быть Рембой, а через месяц - у меня ж ГО-3.

А я проверил.
1 группа здоровья - РПК, спецназ
2 группа - ВДВ
3 группа - пограничные войска
4 группа - МВД.

Я и не рвусь в спецназ, да и спина не даст 1-ю группу. Просто натура у меня такая, что если вокруг меня физически здоровые ребята, то я сам буду стремится быть лучше, а если нет, то не на кого равняться. А так я наслышан, которые порой в спецназ попадают, что подтянутся не могут. По поводу мед комиссии согласен, что мне постоянно диагноз, которого и не было, а оказался совсем другой

Andreeey
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Andreeey » Чт сен 17, 2015 10:25 pm

Здравствуйте, меня этой осенью забирают в армию, что нужно, чтобы пойти служить в омон?

Бихевиорист
"майор"
"майор"

Сообщение Бихевиорист » Пт сен 18, 2015 7:16 am

Andreeey писал(а):Здравствуйте, меня этой осенью забирают в армию, что нужно, чтобы пойти служить в омон?

Очень хочется постебаться, но дам реальный совет. Проситесь в ССО или МВД , занимайтесь физо, читайте меньше или вообще не читайте.
Кстати, показательное интервью с представителем ОМОНа. Правда, старое.http://news.tut.by/society/370495.html
Реалисты обстреляли лагерь активистов, сделав пессимистами оптимистов.

VasaVasa

Сообщение VasaVasa » Пт сен 18, 2015 7:51 pm

Добрый день.

В этом году заканчиваю магистратуру. Полагается ли мне отсрочка, если я после окончания еще раз поступлю в магистратуру на другую специальность? Либо не буду заканчивать эту магистратуру и сам заберу документы, а летом опять же поступлю на другую специальность?

Спасибо.

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пт сен 18, 2015 7:59 pm

Если кто остался из смотрящих за форумом, создайте тему "Часто задаваемые вопросы". Люди не могут поиском пользоваться, магистратуру заканчивают, а найти ответ на свой вопрос в сети не могут.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Pashka_smile

Очень неприятная ситуация

Сообщение Pashka_smile » Пт сен 18, 2015 8:03 pm

Доброго времени суток,уважаемые господа,у меня очень серьезный вопрос.могут ли посадить на гауптвахту за то,что "не полностью справляешься с должностными обязанностями" без каких либо дисциплинарных взысканий до этого?предвзятое отношения начальника ли это?

Andreeey
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Andreeey » Пт сен 18, 2015 8:10 pm

Бихевиорист писал(а):
Andreeey писал(а):Здравствуйте, меня этой осенью забирают в армию, что нужно, чтобы пойти служить в омон?

Очень хочется постебаться, но дам реальный совет. Проситесь в ССО или МВД , занимайтесь физо, читайте меньше или вообще не читайте.
Кстати, показательное интервью с представителем ОМОНа. Правда, старое.http://news.tut.by/society/370495.html

Что такое ССО?

VasaVasa

Сообщение VasaVasa » Пт сен 18, 2015 8:33 pm

cfif писал(а):Если кто остался из смотрящих за форумом, создайте тему "Часто задаваемые вопросы". Люди не могут поиском пользоваться, магистратуру заканчивают, а найти ответ на свой вопрос в сети не могут.

Хотелось бы получить информацию из несколько более достоверных источников, а то сеть знаете обычно слухами полнится. Вот, например, уважаемые работники военкомата рассказывают, что на каждую ступень образования полагается одна отсрочка и негоже столько учиться. А найти подтверждение это информации в каких-нибудь нормативно-правовых актах не удалось, вот и спрашиваю поэтому.

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пт сен 18, 2015 8:38 pm

VasaVasa писал(а):
cfif писал(а):Если кто остался из смотрящих за форумом, создайте тему "Часто задаваемые вопросы". Люди не могут поиском пользоваться, магистратуру заканчивают, а найти ответ на свой вопрос в сети не могут.

Хотелось бы получить информацию из несколько более достоверных источников, а то сеть знаете обычно слухами полнится. Вот, например, уважаемые работники военкомата рассказывают, что на каждую ступень образования полагается одна отсрочка и негоже столько учиться. А найти подтверждение это информации в каких-нибудь нормативно-правовых актах не удалось, вот и спрашиваю поэтому.

Погуглить вера не позволяет?

http://www.mod.mil.by/ru/virtual_recrui ... otsrochka/
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пт сен 18, 2015 8:39 pm

Andreeey писал(а):
Бихевиорист писал(а):

Что такое ССО?

Силы специальных операций.
http://www.mod.mil.by/ru/forces/sso/
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Andreeey
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Andreeey » Сб сен 19, 2015 11:26 am

Мне казалось, что ССО - спецназ, а тут ВДВ. А если не возьмут, шансов больше нету?

Бихевиорист
"майор"
"майор"

Сообщение Бихевиорист » Сб сен 19, 2015 5:57 pm

Andreeey писал(а):Мне казалось, что ССО - спецназ, а тут ВДВ. А если не возьмут, шансов больше нету?

Позвоните в отдел комплектования ОМОНа. Там получите инфу из первых рук. В ОМОНе не только выходцы из спецназа и десанта служат. Будьте Вы хоть свинопасом из Заслонова, если сдаете физо, психотесты и выдерживаете спарринг (да-да, там еще и бьют), то служить возьмут. Если место есть, конечно.
Реалисты обстреляли лагерь активистов, сделав пессимистами оптимистов.

Вернуться в «Прохождение военной службы всеми категориями военнослужащих»