Прохождение срочной военной службы

Здесь Вы можете получить ответы на вопросы связанные с прохождением военной службы.

Модераторы: Консультант по призыву, Консультант

12311

Сообщение 12311 » Чт янв 06, 2005 3:50 pm

Уважаемые посетители! Здесь Вы можете получить консультации специалистов главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба по условиям прохождения срочной военной службы (службы в резерве).

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 36 ЗАКОНА ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧЕК ОТ ПРИЗЫВА НА СРОЧНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В РЕЗЕРВЕ, А ТАКЖЕ ПРИЗЫВЕ НА СРОЧНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В РЕЗЕРВЕ ВОЗЛОЖЕНО НА РАЙОННЫЕ (ГОРОДСКИЕ) ПРИЗЫВНЫЕ КОМИССИИ И В КОМПЕТЕНЦИЮ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ НЕ ВХОДИТ.

Перед тем как направить письмо в Министерство обороны, обратите, пожалуйста, внимание на следующий момент. Если Ваше сообщение носит личный характер, и/или Вы хотели бы получить на него официальный ответ, Вам следует отправить его обычной почтой либо на e-mail, оформив в соответствии с требованиями Закона "Об обращениях граждан и юридических лиц".

В соответствии со статьей 17 Закона "Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.
В случае, если для решения изложенных в обращениях вопросов необходимы совершение определенных действий (выполнение работ, оказание услуг), получение информации из иностранного государства в сроки, превышающие месячный срок, заявители в пятидневный срок со дня продления срока рассмотрения обращений уведомляются о причинах превышения месячного срока и сроках совершения таких действий (выполнения работ, оказания услуг) или сроках рассмотрения обращений по существу".

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
1. Закон Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" тут.
Виды отсрочек указаны в статье №32.
2. Требования к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве... - см. тут.
3. О некоторых гарантиях гражданам, проходящим срочную военную службу(о предоставлении отсрочек возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов, платы (комиссионных и иных платежей) за пользование этим кредитом на период прохождения гражданами срочной военной службы).

О СЛУЖБЕ В РЕЗЕРВЕ
1. На службу в резерве призываются граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, в случае отсутствия потребности Вооруженных Сил, других воинских формирований в военнослужащих срочной военной службы в порядке, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь. Выделенный текст является определяющим при призыве на военную службу в резерве.
2. Служба в резерве введена для того, чтобы не отрывать от работы одаренных ребят, которые приносят пользу государству в области науки, культуры, искусства, спорта или имеют уникальную специальность на производстве и за них ходатайствует руководитель. Но если не выполняется п.1, т.е. потребность в военнослужащих срочной военной службы существует, то никакое ходатайство учитываться не будет.
Призыв на срочную военную службу, службу в резерве определяет районная призывная комиссия, и только она.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Вс янв 16, 2005 4:21 am

Здравствуйте! Обращается к вам обеспокоенная жена. Мой муж в 2002 получил отсрочку по поводу рождения нашей дочери. В мае 2005 года ей уже 3 года, а в январе 2006- 27 лет мужу. Будет ли он служить, сколько и в какой призыв он попадает (и стоит ли)?

Будет, если по состоянию здоровья будет признан годным к военной службе и не будет иметь права на отсрочку или освобоздение от призыва. Согласно Закону "О воинской обязанности и воинской службе" отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим жену и ребенка в возрасте до трех лет. Исполнить конституционный долг стоит. Ваш муж может обратиться в районную призывную комиссию через военный комиссариат по месту воинского учета с просьбой о призыве на службу в резерве (ознакомьтесь с главой 8 Закона "О воинской обязанности и воинской службе")

Гость

Сообщение Гость » Чт янв 20, 2005 9:15 am

Здравствуйте. Обращается к вам привзывник.
Мне 23 года, после окончания универститета вызвали в военкомат, отправили в поликлинику, медосмотр прошел, поставили диагноз, и направили в больницу. В больнице рекомендовали операцию, тут процесс затянулся, но движется. Опреация будет повторная, рецедив после ранее проводимой. На данный момент до решения вопроса осталось примерно месяц, но военкомат это видимо не устраивает. Все вызывают да отправляют снова в поликлинику, где опять направят в больницу, причем им надо все быстрей да за 3 недели. Я уже один раз быстрее сделал, сейчас делаю как более лучше для меня.
Я скрываться не собираюсь и этого не делал.
Могу ли я каким нибудь образам попросить у них месяц подождать с прохождением медосмотра?
Через месяц я готов придти к ним, со всеми бумажками и хоть на следующий день идти на медосмотр, а там если надо и служить.

Вас вызывают для прохождения медицинского освидетельствования и определения категории годности к военной службе. Вам необходимо взять с собой медицинские документы и явиться в военный комиссариат. Призывников, нуждающихся в оперативном лечении, в войска не направляют, а предоставляют отсрочку от призыва по состоянию здоровья

Марина Ивановна Дрозд

Сообщение Марина Ивановна Дрозд » Пт янв 21, 2005 1:51 pm

Вопрос не совсем по теме этого форума, но определенно к юристам.

Мой сын проходит срочную военную службу в в/ч 71327 Заслоновского гарнизона. У него в части распространен такой вид вымогательства у солдат, как получение ими увольнения за определенную мзду.
Поясняю. Т.к. часть находится вдали от больших городов, в лесу, то такой вид увольнения как увольнение на сутки в пределах гарнизона у них отстутствует напрочь. (но в этом я считаю и нет необходимости, потому что в Заслоново, кроме как нарушать устав - пить водку и т.д. - делать нечего).
Распространен другой вид увольнения - краткосрочный отпуск (или увольнение) за пределы гарнизона. Понятно, что оно получается по приказу командира части в виде поощрения. Вот тут -то и получается подвох. Приказ на поощрение вроде есть, а не пускают, мотивируя нехваткой личного состава. Но если соглашаешься что-нибудь привезти из дому (как правило, вещи необходимые в хозяйстве роты или батальона), то сразу отпускают. Солдаты не бывают дома по 6-9 месяцев, и понятно, готовы на все, лишь бы уехать. А мне потом бегай по магазинам - ищи эту краску. Прошлый раз завез ящик олифы и валики с кисточками к ним.
То, что он просил переводом выслать ему денег, я подозреваю (на работе разъяснили) - это на перевод какой-то. Когда по заднему месту лупят ремнем и забирают деньги дембеля. Это понятно, дедовщина так называемая, в конце концов, ему с этими парнями служить и спать в одном помещении. НО когда его командиры требуют с него какую-то мзду - этого я понять не могу.
Проблемы я подняла серьезные. Они распространены не только в части сына, но и в остальных. Что мне посоветуете делать. Вначале хотела поехать в часть и поговорить с командиром, но муж сказал, что будет только хуже...
Заранее благодарю за помощь.

ОТВЕТ

Уважаемая Марина Ивановна! Факты, указанные в Вашем сообщении, будут проверены и в случае их подтверждения по ним будут приняты меры.
Все сообщения, содержащие обращения и жалобы, которые должны быть рассмотрены должностными лицами, присылайте по адресу mod@mod.mil.by, где Вы сможете получить официальный, компетентный ответ.
Форум предназначен для общения и обсуждения.
Впредь все сообщения, содержащие обращения и жалобы, подлежащие рассмотрению должностными лицами, будут удаляться. Администратор.

Арт

Сообщение Арт » Вт янв 25, 2005 2:07 pm

У меня такой маааленький вопросик.

Какие вещи можно/нельзя брать с собой, когда тебя призывают и могу ли я взять с собой свой ноутбук?

Дембель

Сообщение Дембель » Вт янв 25, 2005 2:42 pm

Для АРТ'а

Недавно знакомому составлял список, чего ему может понадобиться в карантине (или "Курс молодого бойца" по-киношному):
1. Нитки: черные, зеленые, белые
2. Иголки
3. Носовой платок
4. Расческа
(Носовой платок и расческу можно сразу в полиэтилен запечатать аккуратно, чтобы в кармане носить, все равно расчесывать нечего)
5. Обложка для военного билета (если её аккуратно надрезать, можно внутрь деньги класть)
6. Ткань метра 2 белая, мягкая
7. Подворотничков – штук 20 . ширина примерно 4 – 4,5 см
8. Тетрадь
9. Ручка
10. Блокнот
11. Ложка средняя
12. Мыльно-рыльные принадлежности:
12.1. Футляр для мыла,
12.2. мыло,
12.3. мочалка,
12.4. зубная щетка,
12.5. футляр для зубной щетки,
12.6. паста,
12.7. принадлежности для бритья (все недорогое)
13. Туалетная бумага
14. Крем черный обувной
15. Щетка обувная
16. Стельки в сапоги
17. Конвертов для писем штук 10
18. Пакет полиэтиленовый небольшой (складывать в тумбочке личные вещи)
19. Таблетки от простуды
20. Витамины
21. Денег – 20 тыс.

Остальное привезут родители на присягу, если понадобится.
Ноутбук пока не вези, но нередки случаи, когда солдаты служат вместе со своими компьютерами по причине нехватки этой техники в армии. Офицеры ведь за свой счет покупают ту рухлядь, что стоит в штабах. В Полоцке был случай, когда солдата еще до призыва выбрали из-за того, что обещал комп привезти. Так он и прослужил всю службу - кляцая клавишами.

P.S. Отдельное спасибо Админу за то, что удалил высказывания какого-то малолетки под моим ником. Нужно зарегистрироваться пожалуй.

Глашатай, ты где? А, думаешь еще. Ну давай, давай...

sTRp

Сообщение sTRp » Вт янв 25, 2005 7:00 pm

Предоставляется ли отсрочка от прохождения службы заочникам, для которых это высшее образование является вторым( третьим, ... ) И если да, то какие условия.
Спасибо.

_______

Сообщение _______ » Ср янв 26, 2005 2:02 am

А у меня вопрос - если я учусь на очном и перевожусь на заочное по собственному желанию то я попадаю под призыв? (Образование - первое).

Студент2

Сообщение Студент2 » Вс фев 13, 2005 7:23 pm

Я пока студент дневного отделения, летом 2005 года заканчиваю университет. Проживаю в городе Гомеле. Когда меня призовут в армию. Дают ли отсрочку если я захочу продолжить образование(получение второго высшего образования заочно)?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн фев 14, 2005 6:11 pm

Студент2 писал(а):Я пока студент дневного отделения, летом 2005 года заканчиваю университет. Проживаю в городе Гомеле. Когда меня призовут в армию. Дают ли отсрочку если я захочу продолжить образование(получение второго высшего образования заочно)?

ОТВЕТ: Вы будете призваны после окончания обучения в университете. Если к моменту призыва на срочную военную службу, службу в резерве Вы будете являться студентом учреждения, обеспечивающего получение высшего образования (независимо от формы обучения), то Вы будете иметь право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования.

Студент2

Сообщение Студент2 » Пт фев 18, 2005 2:13 am

ОТВЕТ: Вы будете призваны после окончания обучения в университете. Если к моменту призыва на срочную военную службу, службу в резерве Вы будете являться студентом учреждения, обеспечивающего получение высшего образования (независимо от формы обучения), то Вы будете иметь право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования.
[/quote]

Вопрос в сроках призыва этим летом,а именно когда будет призыв, ходят слухи что даже после диплома отгулять не дадут а сразу после защиты диплома заберут, что даже не успеешь поступить в ВУЗ на второе высшее заочное. И еще 1 маленький вопросик будут ли направлятьь служить в гомельской области если призвали из города Гомеля?

студент3

Сообщение студент3 » Ср фев 23, 2005 10:47 pm

хочу расширить вопрос студента2
в военкомате сказали что как только будут выданы дипломы через день или два мы будем призваны
но тогда что делать с распределением то есть если я не явимлюсь по распределению то ето будет нарушением договора о бесплатном образовании и следовательно я буду обязан выплатить полную сумму обучения
вроде послеокончания вуза полагается месяц отпуска во время которого как раз выпускник и решает все вопросы с распределением
и еще вопрос: если документы на второе высшее поданы в вуз но приказа о зачислении еще не было, имею ли я право на отсрочку
если не имею будут ли возвращены мне деньги(преоплата за первый семестр) или нет

Человек2

Вопрос о призыве

Сообщение Человек2 » Пт фев 25, 2005 4:54 am

У меня мать инвалид 2-й группы и я единственный ребенок в семье. Попадаю ли я по призыв.

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 27, 2005 3:28 am

Подскажите, где можно найти полную версию закона о службе в резерве?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн фев 28, 2005 3:55 pm

Anonymous писал(а):Подскажите, где можно найти полную версию закона о службе в резерве?

ОТВЕТ: В виртуальном военкомате на нашем сайте (раздел "Прохождение службы").
Последний раз редактировалось Консультант Пт апр 29, 2005 4:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Вопрос о призыве

Сообщение Консультант » Чт мар 03, 2005 5:50 pm

Человек2 писал(а):У меня мать инвалид 2-й группы и я единственный ребенок в семье. Попадаю ли я по призыв.

ОТВЕТ: В соответствии со ст.32 Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве до 27 лет. Вам необходимо представить в военный комиссариат:
справку о составе семьи, копию документа об инвалидности матери.
Последний раз редактировалось Консультант Пт апр 29, 2005 4:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Чт мар 03, 2005 6:09 pm

студент3 писал(а):хочу расширить вопрос студента2
в военкомате сказали что как только будут выданы дипломы через день или два мы будем призваны
но тогда что делать с распределением то есть если я не явимлюсь по распределению то ето будет нарушением договора о бесплатном образовании и следовательно я буду обязан выплатить полную сумму обучения
вроде послеокончания вуза полагается месяц отпуска во время которого как раз выпускник и решает все вопросы с распределением
и еще вопрос: если документы на второе высшее поданы в вуз но приказа о зачислении еще не было, имею ли я право на отсрочку
если не имею будут ли возвращены мне деньги(преоплата за первый семестр) или нет

ОТВЕТ: После окончания учреждения образования Вам будет выдано направление на трудоустройство, и Вы устроитесь на работу. После этого Вы проходите призывную комиссию. Если Вы будете отобраны для прохождения службы, Вам вручат повестку на отправку в войска, которую Вы представляете руководителю предприятия, куда Вы были распределены. После прохождения службы Вас обязаны принять на работу в ту организацию, куда Вы были распределены.

В соответствии со ст.32 Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется выпускникам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, достигшим 18-летнего возраста, поступающим в другие учреждения образования впервые, — в год окончания учреждения, обеспечивающего получение общего среднего образования (т.е. только выпускникам школ).

В случае, если после окончания учреждения образования Вы будете призваны, но не отправлены в войска и поступите в другое учреждение образования, то Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования на период обучения независимо от формы обучения.
Последний раз редактировалось Консультант Пт апр 29, 2005 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Sergei

Сообщение Sergei » Пн мар 07, 2005 4:17 pm

У меня два вопроса:
1) Призывают ли лиц родители которых вышли на пенсию?
2) Предоставляется ли отсрочка при получении второго высшего образования на заочной форме (первое - на очном)? На весь ли срок обучения?

Alex_B

Сообщение Alex_B » Вт мар 08, 2005 2:09 am

уважаемый Консультант, проясните такую вещь насчет отсрочки по рождению ребенка. Эта отсрочка дается только по факту непосредственно рождения, или же уже на определенном месяце беремености, или достаточно самого факта беременности?

Гость

Сообщение Гость » Ср мар 09, 2005 5:00 pm

Уважаемый консультант, пожалуйста дайте подробный комментарий
к случаю
"жена, находящеяся в отпуске по беременности и родам" (статья 32 Закона "О всеобщей воинской ...").

- Является ли этот случай основанием для досрочного увольнения резервиста со службы в резерве по семейному положению?
- Если да, то какие мероприятия надо провести для досрочного увольнения (заявления, рапорты, справки и т.д.)?
- Возможно ли пройти процедуру досрочного увольнения по этому основанию до очередного сбора (май 2005)?

Спасибо за ответ.

урри

Сообщение урри » Пт мар 11, 2005 1:34 am

Не совсем понятна ситуация: студент заканчивает универститет, получает направление на трудоустройство, ищет работу, потом проходит призывную комиссию. Вопрос в том какие сроки на поиск работы? Или как это происходит. И почему не ответили на вопрос о месяце который дается после окончания университета? Призывная комиссия включает в себя медкомиссию?

Максим Борисович

Сообщение Максим Борисович » Пт мар 18, 2005 5:57 pm

Подскажите, сейчас среди военнослужащих срочной службы появляется множество слухов, и я как представитель этой группы батальона охраны N, хотел бы получить несколько ответов.
Например, правда ли что в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне планируется увольнение в запас всех военнослужащих в срок до 9 мая???
И совсем недавно появилась новая сплетня о том, что, якобы, увольнение военнослужащих весеннего призыва 2003 года наоборот откладывается на 3 месяца в связи с тем, что очень большой недобор в призыве весна 2005 военнослужащих срочной службы! правда ли это и вообще можно ли сейчас законными методами продлить срок военнослужащему срочной службы на неопределенный период по истечении 2 лет прохождения военной службы!
Заранее благодарен!

Гость

Сообщение Гость » Вт мар 22, 2005 2:25 am

Ворос консультанту: я студент 5-го курса. У меня одна мать и младший брат, которому еще нет 18. Могут ли мне дать отсрочку?

Поликарп
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Поликарп » Ср мар 23, 2005 1:14 pm

Уважаемые участники форума, у меня такой вопрос: предоставляется ли отсрочка для поступления в аспирантуру, на основании каких документов и на какой срок? Если недосуг отвечать, подскажите где это можно посмотреть.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Ср мар 23, 2005 3:13 pm

Поликарп писал(а):Уважаемые участники форума, у меня такой вопрос: предоставляется ли отсрочка для поступления в аспирантуру, на основании каких документов и на какой срок? Если недосуг отвечать, подскажите где это можно посмотреть.

Ответ: В ст.32 Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе".

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Чт мар 24, 2005 4:24 pm

Anonymous писал(а):Ворос консультанту: я студент 5-го курса. У меня одна мать и младший брат, которому еще нет 18. Могут ли мне дать отсрочку?

Ответ: Если Ваша мать трудоспособна, то права на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве Вы не имеете.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Чт мар 24, 2005 4:29 pm

Максим Борисович писал(а):Подскажите, сейчас среди военнослужащих срочной службы появляется множество слухов, и я как представитель этой группы батальона охраны N, хотел бы получить несколько ответов.
Например, правда ли что в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне планируется увольнение в запас всех военнослужащих в срок до 9 мая???
И совсем недавно появилась новая сплетня о том, что, якобы, увольнение военнослужащих весеннего призыва 2003 года наоборот откладывается на 3 месяца в связи с тем, что очень большой недобор в призыве весна 2005 военнослужащих срочной службы! правда ли это и вообще можно ли сейчас законными методами продлить срок военнослужащему срочной службы на неопределенный период по истечении 2 лет прохождения военной службы!
Заранее благодарен!

Ответ: Не верьте слухам и сплетням!

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Чт мар 24, 2005 4:40 pm

Sergei писал(а):У меня два вопроса:
1) Призывают ли лиц родители которых вышли на пенсию?
2) Предоставляется ли отсрочка при получении второго высшего образования на заочной форме (первое - на очном)? На весь ли срок обучения?

Ответ: 1. Нет, при отсутствии других лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно.
2. Да, отсрочка предоставляется независимо от формы обучения на весь период обучения .

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Чт мар 24, 2005 4:43 pm

Alex_B писал(а):уважаемый Консультант, проясните такую вещь насчет отсрочки по рождению ребенка. Эта отсрочка дается только по факту непосредственно рождения, или же уже на определенном месяце беремености, или достаточно самого факта беременности?

Ответ: жена должна находиться в отпуске по беременности и родам.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Чт мар 24, 2005 4:50 pm

урри писал(а):Не совсем понятна ситуация: студент заканчивает универститет, получает направление на трудоустройство, ищет работу, потом проходит призывную комиссию. Вопрос в том какие сроки на поиск работы? Или как это происходит. И почему не ответили на вопрос о месяце который дается после окончания университета? Призывная комиссия включает в себя медкомиссию?

Ответ: зачем выпускнику искать работу, если он получает направление на трудоустройство по распределению?
Призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве включает следующие мероприятия:
явку на медицинское освидетельствование (обследование);
проведение медицинского освидетельствования (обследования);
заседание призывной комиссии;
явку призванных граждан в военный комиссариат, на призывной (сборный) пункт для отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве и нахождение в военном комиссариате, на призывном (сборном) пункте до отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве;
отправку призванных граждан к месту срочной военной службы, службы в резерве.

Raven

Сообщение Raven » Пн мар 28, 2005 12:28 pm

Подскажите пожалуйста.
Я сейчас студент 5 курса, заканчиваю в этом году. Я уже работаю на гос. предприятии и распределяюсь туда же. Вопросы:
1) Каким образом производится отбор призывников для прохождения военной службы в резерве?
2) Если предприятие посылает письмо с просьбой направить меня на службу в резерве во время рабочего отпуска (в письме указывается что я ценный сотрудник и заменить меня некем), является ли это достаточным условием для направления меня на службу в резерве?
3) Дается ли отсрочка для поступления в магистратуру высшего учебного заведения, которое я заканчиваю? (напр 1 месяц). Или меня прямо после выпускного могут забрать?
Последний раз редактировалось Raven Вс окт 10, 2010 1:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

МегаМэн

Сообщение МегаМэн » Вт мар 29, 2005 6:24 pm

Берут ли в армию с плоскостопием?

Александр Савич
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Александр Савич » Вт мар 29, 2005 6:25 pm

Я гражданин РБ, по семейным обстоятельствам времмено проживаю в РФ и обучаюсь заочно в ВУЗе. Я готов служить в армии, но моя мать сказала, что в армии РБ дают отсрочку заочникам и торопиться не надо.
Прошу ответить соответствует ли это действительности

Александр Савич
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Александр Савич » Ср мар 30, 2005 12:31 am

Хочу дополнить своё письмо вопросом, сколько отсрочек предоставляется на обучение? Я спращиваю это потому, что я уже получал отсрочку когда учился в техникуме, а потом пошел учиться в ВУЗ, возможна ли мне вторая отсрочка на обучение.

Александр Савич
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Александр Савич » Ср мар 30, 2005 1:17 am

Посоветуйте мне пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы пойти служить туда, где учат защищать свою страну и народ, а не копать, красить и строить.

RtytS

расписание болезней

Сообщение RtytS » Ср мар 30, 2005 8:50 am

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос:
На вашем сайте в разделе "Условия призыва" выложен приказ "Приказ МО и МЗ РБ Требования к состоянию здоровья граждан" от 1998 года. Врач выставляя степень принадлежности, а также негодности руководствуется статьями именно этого приказа? Или позже был выпущен новый(переработан) ?
И еще вопрос по существу: Рецидивирующа крапивница(+отеки Квинки) и фотодерматит на данный момент какая это степень принадлежности, или к службе в мирное время не годен?

Илья Н.

Служба в резерве

Сообщение Илья Н. » Пт апр 01, 2005 3:06 am

Здравствуйте.
Хочу получить некоторые разъяснения:
29. Каковы сроки прохождения службы в резерве?
...
Срок службы в резерве устанавливается:
для граждан, не имеющих высшего образования, - три учебных года;
для граждан, имеющих высшее образование, - два учебных года;
...

Я работаю на гос. предприятии два года. У меня нет высшего образования (этой зимой ушел с 5-го курса т.к. не хватало времени совмещать учёбу и работу). Но всё же, получается я могу служить в резерве... однако мне в военкомате сказали что не стоит даже пробовать, т.к. у меня нет высшего образования, а желающих служить в резерве очень много и все с высшим образованием.
Вот мне интересно знать, что является приоритетным для зачисления на службу в резерве (образование, работа, здоровье...), кто производит отбор при количестве желающих большем возможных, на каких основаниях мне могут отказать.
Если у меня есть возможность проходить службу в резерве, то какие документы необходимо предоставлять от предприятия.

Спасибо.

fedos

Ув. консультант ответьте на вопрос

Сообщение fedos » Пт апр 01, 2005 11:28 am

Правда ли,что если я получил первое высшее образование и собираюсь получить второе на заочной форме,то мне дадут отсрочку на весь срок обучения.Если это так укажите статью закона по которой я имею право на такую отсрочку.

призывниккк

Сообщение призывниккк » Пт апр 01, 2005 12:24 pm

ВОПРОС
Если мне в военкомоте дали ГО-4 то в какие войска меня могут взять?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пт апр 01, 2005 5:09 pm

Александр Савич писал(а):Посоветуйте мне пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы пойти служить туда, где учат защищать свою страну и народ, а не копать, красить и строить.

Ответ: По данному вопросу Вам необходимо обратиться в призывную комиссию, т.к. именно она определяет место службы.

Вернуться в «Прохождение военной службы всеми категориями военнослужащих»