Прохождение военной службы офицерами и прапорщиками

Здесь Вы можете получить ответы на вопросы связанные с прохождением военной службы.

Модераторы: Консультант по призыву, Консультант

Nick_911

Re: Прохождение военной службы офицерами и прапорщиками

Сообщение Nick_911 » Вт окт 25, 2016 7:39 pm

Здравствуйте. У меня вопрос. Моя супруга служит в ВС РБ, но в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. На момент отпуска у нее закончился контракт и она подписала новый. Согласно указа президента № 355 от 17.08.15 ей должны были выплатить единовременное денежное вознаграждение, однако начфин части сказал, что выплата будет произведена только после выхода жены из декрета. Правомочны ли его действия и на основании чего начфин так действует, ведь в указе не сказано об отсрочке выплаты для указанных категорий?
Заранее спасибо.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Вт ноя 01, 2016 9:01 am

В связи с тем, что Ваша супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, то она утеряла право на получение основных и ежемесячных добавочных видов денежного довольствия (в т.ч. и денежного оклада), и следовательно выплата указанного единовременного денежного вознаграждения должна быть осуществлена только после возобновления указанного права, т.е. выхода на службу. Пр. МО РБ от 13.11.2014 г. № 1459.

sanych

Сообщение sanych » Пн дек 12, 2016 10:52 pm

Разъясните пожалуйста.Собирался я делать карту поляка (для поддержания родственных отношений). На службе сказали, что это может быть веской причиной расторжения контракта. Каковы могут быть последствия?

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Вт дек 13, 2016 10:44 am

[quote="sanych"]Разъясните пожалуйста.Собирался я делать карту поляка (для поддержания родственных отношений). На службе сказали, что это может быть веской причиной расторжения контракта. Каковы могут быть последствия?[/quote]

УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
25.04.2005 N 186

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
6-1. Военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) запрещено получать от иностранных государств документы, предоставляющие права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, а равно пользоваться такими льготами и преимуществами, если иное не вытекает из международных договоров Республики Беларусь.
При поступлении на военную службу по контракту граждане, имеющие документы, указанные в части первой настоящего пункта, обязаны в течение 5 дней с даты вступления в силу контракта передать их на время прохождения военной службы в кадровую службу соответствующего государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Чт дек 15, 2016 4:52 pm

Я! писал(а):
sanych писал(а):Разъясните пожалуйста.Собирался я делать карту поляка (для поддержания родственных отношений). На службе сказали, что это может быть веской причиной расторжения контракта. Каковы могут быть последствия?

УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
25.04.2005 N 186

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
6-1. Военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) запрещено получать от иностранных государств документы, предоставляющие права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, а равно пользоваться такими льготами и преимуществами, если иное не вытекает из международных договоров Республики Беларусь.
При поступлении на военную службу по контракту граждане, имеющие документы, указанные в части первой настоящего пункта, обязаны в течение 5 дней с даты вступления в силу контракта передать их на время прохождения военной службы в кадровую службу соответствующего государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Последствия - увольнение с военной службы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11 мая 2011 г. № 15
Об утверждении Инструкции о порядке заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства обороны Республики Беларусь и структурных элементов нормативных правовых актов

17. Контракт может быть досрочно расторгнут Министерством обороны при совершении военнослужащим следующих проступков, являющихся основанием для досрочного расторжения контракта или прекращения его действия:

несоблюдение ограничений, связанных с государственной службой, установленных в законодательстве Республики Беларусь.

Vich

Сообщение Vich » Ср мар 01, 2017 1:39 pm

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Служу первый контракт, заканчивается через 1.5 года. но терпеть уже нету сил. Служил в Мачулищах, родители подарили квартиру в Минске. перевели в Полоцк без согласия. точнее комбат напрямую сказал не напишешь что согласен мы тебе такую характеристику сделаем, в итоге я согласился. Поселился в общаге, и то только с помощью девушки которая написала в Министерство, пока оттуда не позвонили неделю жил в казарме. Да и девушка (гражданская жена, 5 лет вместе) в Полоцк не поедет так как у нее в Минске зп приличная, а в Полоцке она если и найдет работу, то раз в 10 меньше. Суть в чем, как мне более безболезненно уволится. По статье не хочу. Хочу нормально уйти. За все время службы два взыскания, одно за то что отказался одалживать деньги на подписку на газету, сказал что с зарплаты подпишусь в итоге на бд получил взыскание, второе за дело - не до конца заполнил журнал. Сейчас мне надо сдавать зачет на допуск к секретам, может как то по секретке уволиться? просто слышал что по первому контракту уволиться трудно, а я не такой человек который сможет не ходить на работу ( совесть заест))). Так что прошу совета как покинуть армию.

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Ср мар 01, 2017 8:04 pm

Никак.

Вход рубль, выход два.

Раньше надо было думать, когда подписывали контракт.

Vich

Сообщение Vich » Чт мар 02, 2017 12:29 am

когда поступал, ситуация с военными была получше. Может кто нибудь по существу? не хочется по статье уходить.

Справедливый
"капитан"
"капитан"

Сообщение Справедливый » Чт мар 02, 2017 12:40 pm

Если у тебя есть взыскания, то советую тебе их обжаловать, но только через суд. Помощь ищи у адвокатов (только НЕ У ВОЕННЫХ). Уйти в твоей ситуации до конца контракта по хорошей статье можно.

Vich

Сообщение Vich » Чт мар 02, 2017 1:13 pm

Нет, взысканий у меня нету. Уже давно сняли. Я в каком-то роде примерный военный, всегда выполняю поставленную задачу и с командирами только "Есть", "Так точно", "Выполняю". Про хорошую статью можно подробнее? Кстати мне каждый год что-то да не выдают, а это нарушение контракта, ( понимаю что мелочь). Да и записи есть, где командир прошлый ни за что свиньей в погонах называл ( ну точнее как ни за что, попросил минуту пока решал вопросы с вышестоящим штабом будучи оперативным дежурным). Может на марш тунеядцев сходить?))) Если здесь писать не хочется, то мое мыло domovenok200390@mail.ru, тел. 375333222701. Зовут Вячеслав. Как вы поняли настроен всерьез. Если кто поможет, даже "спасибо" скажу большое.

Справедливый
"капитан"
"капитан"

Сообщение Справедливый » Чт мар 02, 2017 1:18 pm

Тебе эти нарушения надо зафиксировать в судебном порядке. Их должно быть минимум два.
Кстати зачем на электронную почту писать? Можешь здесь мне в личку написать.

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Чт мар 02, 2017 3:01 pm

Ну, ну. Флаг в руки, электричку навстречу.

П.С. Vich. Почитай форум. Уже эта тема, ухода из армии до окончания контракта без последствий для уходящего, дискутировалась со Справедливым.

Справедливый
"капитан"
"капитан"

Сообщение Справедливый » Чт мар 02, 2017 3:18 pm

Да дискутировалось, только от Ктотут и пр. ничего кроме вездесущей системы и непобедимого дурака-командира. Я так и не услышал.

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Чт мар 02, 2017 6:01 pm

А слабо доказать обратное?

Справедливый
"капитан"
"капитан"

Сообщение Справедливый » Чт мар 02, 2017 7:50 pm

Нет, не слабо. Мое присутствие здесь с апреля 2015 года. До сих пор не уволили, в этом году контракт заканчивается. Продлевать не стану.

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Чт мар 02, 2017 7:59 pm

Какое то не правильное слабо.

Если бы вы уволились до окончания контракта без оплаты за обучение, то могли бы советовать это другим.

А так вы обычный "военный терпила".

Других поучаете, а сами тяните лямку.

Справедливый
"капитан"
"капитан"

Сообщение Справедливый » Чт мар 02, 2017 8:08 pm

Как тут уже говорилось: Поверьте я это доказываю не для Вас.
Говоря об увольнении. Открою Вам секрет уволиться можно и по статье без оплаты. Другое дело кому нужна плохая статья?

Я!
"майор"
"майор"

Сообщение Я! » Чт мар 02, 2017 9:46 pm

[quote="Справедливый"]Нет, не слабо. Мое присутствие здесь с апреля 2015 года. До сих пор не уволили, в этом году контракт заканчивается. Продлевать не стану.[/quote]
Что и требовалось доказать... Никчемное брехло!!!

Справедливый
"капитан"
"капитан"

Сообщение Справедливый » Пт мар 03, 2017 10:46 am

Не суди по себе других.

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Пт мар 10, 2017 6:43 pm

Веселись честной народ...

Президент поручил пересмотреть минимальный страховой стаж для военных.

Читать полностью: https://finance.tut.by/news534806.html

Вернуться в «Прохождение военной службы всеми категориями военнослужащих»