Гастроэнтерология

Обращаясь на страницу сайта, вы сможете уточнить интересующие вопросы о порядке приема на консультацию к ведущим врачам - специалистам, рекомендации по обследованию при различной патологии состояния здоровья. Информация по тактике лечения не дается. За указанной информацией можете лично обратиться на врачебный прием в Главный военный клинический медицинский центр по адресу
г. Минск, проспект Машерова, 26

Модераторы: Консультант, Konsultant

gooofy1992

Сообщение gooofy1992 » Вт апр 21, 2015 9:48 am

Добрый день.

В ходе прохождения медкомиссии был выявлен эрозийный гастрит и хеликобактер(в разные исследования ФГДС от ++,до +++).

Как я понимаю,я ГО.
Интересуют вопросы: 1) Дадут ли мне возможность долечиться или прсто отправка на службу?
2)Тяжело проходит процедура ФГДС, как часто вообще её можно делать,потому что недели 2-3 происходит восстановление аппетита и общей работоспособности?

Виталий 19

Годен ли я к службе в армии?

Сообщение Виталий 19 » Ср апр 22, 2015 9:46 am

Добрый день!
Полтора месяца назад от военкомата проходил ЭГДС (зонт), вердикт был следующий: недостаточность кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит, эритематозная гастропатия, эрозивная дуоденопатия, РДЛ 12п. к-ки 2-3 ст. После этого отправили на рентген желудка, там заключение: деформация луковицы 12 п. к-ки 3 стадии. С таким диагнозом годен ли я к службе в армии?
Буду примного блогодарен за широкий полноценный ответ.
И еще один небольшой вопрос: С какой переодичностью можно проходить ФГДС? (очень тяжело протекает востановление, на протяжении 4-5 дней постоянная тошнота, изжога)

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср апр 22, 2015 10:41 am

Глеб Шамченко писал(а):Здравствуйте.
За последние 2 года лежал в больнице по причине язвы два раза.
Первое заключение: поверхностный гастродуоденит, язва луковицы дпк, эрозивно-язвенный бульбит.
Второе заключение: острая язва луковицы дпк.

Годен ли я к службе?

Буду благодарен широкому ответу со статьями или каким-либо цитатам из них. Спасибо.

Вы даете мало информации, но скорее всего - годен к военной службе.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср апр 22, 2015 10:44 am

gooofy1992 писал(а):Добрый день.

В ходе прохождения медкомиссии был выявлен эрозийный гастрит и хеликобактер(в разные исследования ФГДС от ++,до +++).

Как я понимаю,я ГО.
Интересуют вопросы: 1) Дадут ли мне возможность долечиться или прсто отправка на службу?
2)Тяжело проходит процедура ФГДС, как часто вообще её можно делать,потому что недели 2-3 происходит восстановление аппетита и общей работоспособности?

До отправки в часть чуть меньше месяца - лечитесь.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Re: Годен ли я к службе в армии?

Сообщение Konsultant » Ср апр 22, 2015 10:47 am

Виталий 19 писал(а):Добрый день!
Полтора месяца назад от военкомата проходил ЭГДС (зонт), вердикт был следующий: недостаточность кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит, эритематозная гастропатия, эрозивная дуоденопатия, РДЛ 12п. к-ки 2-3 ст. После этого отправили на рентген желудка, там заключение: деформация луковицы 12 п. к-ки 3 стадии. С таким диагнозом годен ли я к службе в армии?
И еще один небольшой вопрос: С какой переодичностью можно проходить ФГДС? (очень тяжело протекает востановление, на протяжении 4-5 дней постоянная тошнота, изжога)

1. Скорее всего, годен к военной службе.
2. ФГДС проводится по мере необходимости (при необходимости(кровотечении) можно и несколько раз в день).

Виталий 19

Сообщение Виталий 19 » Ср апр 22, 2015 12:47 pm

Konsultant писал(а):

2. ФГДС проводится по мере необходимости (при необходимости(кровотечении) можно и несколько раз в день).

Извините меня за назойливость, просто хочется разобраться.
Цитата из протокола исследования ФГДС: Слизистая отечна, гиперемирована, складки извиты, привратник гипотоничен, зияет. Луковица 12п. к. отечна, гиперемирована, с острыми эрозиями, деформирована старыми рубцами.
Это не подходит ни под какой пункт статьи 57?
Зарание спасибо.

Глеб Шрамченко

Сообщение Глеб Шрамченко » Ср апр 22, 2015 4:00 pm

Konsultant писал(а):
Первое заключение: поверхностный гастродуоденит, язва луковицы дпк, эрозивно-язвенный бульбит.

Годен ли я к службе?

Буду благодарен широкому ответу со статьями или каким-либо цитатам из них. Спасибо.

Попробую расширить. Это всё, что могу дать из 2 выписок (кроме анализов, лечения и тд).
1 раз:
ФГДС: в луковице дпк язва 04х05. Слизистая отечная, гепиримированная с поверхностными эрозиями.
Заключение: поверхностный гастродуоденит, язва луковицы дпк, эрозивно-язвенный бульбит.
Диагноз: Обострение язвенной болезни дпк.

2 раз:
ФГДС: луковице дпк язва 04х05 с геморрагическим налетом на дне.
Заключение: острая язва луковицы дпк.
Диагноз: Обострение язвенной болезни ДПК. К26.7

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт апр 28, 2015 2:04 pm

Виталий 19 писал(а):
Konsultant писал(а):

Извините меня за назойливость, просто хочется разобраться.
Цитата из протокола исследования ФГДС: Слизистая отечна, гиперемирована, складки извиты, привратник гипотоничен, зияет. Луковица 12п. к. отечна, гиперемирована, с острыми эрозиями, деформирована старыми рубцами.
Это не подходит ни под какой пункт статьи 57?
Зарание спасибо.

С "большим натягиванием" по ст. 57 "г".

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт апр 28, 2015 2:08 pm

Глеб Шрамченко писал(а):
Konsultant писал(а):

Годен ли я к службе?

Попробую расширить. Это всё, что могу дать из 2 выписок (кроме анализов, лечения и тд).
1 раз:
ФГДС: в луковице дпк язва 04х05. Слизистая отечная, гепиримированная с поверхностными эрозиями.
Заключение: поверхностный гастродуоденит, язва луковицы дпк, эрозивно-язвенный бульбит.

2 раз:

Вы даете не полную информацию:
1. Даты ФГДС?
2. Когда в первый раз диагностировали язвенную болезнь(обязательно была язва)?

gvk

Сообщение gvk » Ср май 13, 2015 9:05 am

Доброе утро.сделал ФГДС и написали такое заключение:
Недостаточность кардии 2 ст. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Фибринозно-эрозивный эзофагит. Поверхностный гастрит. Биопсия.
Что можете сказать по этому поводу?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср май 13, 2015 11:07 am

gvk писал(а):Доброе утро.сделал ФГДС и написали такое заключение:
Недостаточность кардии 2 ст. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Фибринозно-эрозивный эзофагит. Поверхностный гастрит. Биопсия.

Скорее всего, годен к военной службе.

gvk

Сообщение gvk » Ср май 13, 2015 11:11 am

Konsultant писал(а):

а отсрочку на лечение эрозий и всего остального не должны дать???

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср май 13, 2015 11:15 am

gvk писал(а):
Konsultant писал(а):

а отсрочку на лечение эрозий и всего остального не должны дать???

На усмотрение терапевта медицинской комиссии.

Vserg

Сообщение Vserg » Пн май 18, 2015 6:35 pm

Здравствуйте! 3 года назад делал ФГДС. Поставили такой диагноз:
Язва луковицы 12 перстной кишки в стадии рубцевой деформации, хронический гастродуоденит, морфологически подтверждённый.

Пищевод не изменён, кардия полностью не смыкается В желудке слизь, желчь. Слизистая его 12 перстной кишки раздражена, смещена с очаговой атрофией.Складки умеренны. Луковица 12перстной кишки грубо деформирована на входе на передней стенке втянутым рубцом с перифокальным воспалением.

Подскажите пожалуйста, на что можно рассчитывать сейчас если диагноз подтвердится?

Глеб Шрамченков

Сообщение Глеб Шрамченков » Пн май 18, 2015 10:39 pm

Konsultant писал(а):
Глеб Шрамченко писал(а):
Konsultant писал(а):

Годен ли я к службе?

1 раз:

2 раз:

1. Даты ФГДС?

Более полной информации по болезни дать не могу, т.к. это всё, что есть в выписке кроме анализов и лечения. Если вы можете посоветовать, что нужно для более полной информации и где ее взять - обязательно вам сообщу её. Только могу добавить еще периоды пребывания в больнице: первый раз - 12 дней, второй - 19.
1) Даты ФГДС: 02.03.2014; 14.01.2015.
2) В первый раз диагностирована 02.03.2014 (первое ФГДС) и была именно язва (написано выше).

KingOfminD

Отсрочка

Сообщение KingOfminD » Ср май 27, 2015 6:43 pm

Диагноз: Недостаточность кардии, Хронический очаговый гастрит, Хронический дуоденит, Дуодено-гастральный рефлюкс, индекс массы тела менньше 18,5!
Могу ли рассчитывать на отсрочку 3 года?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Пн июн 15, 2015 3:33 pm

Vserg писал(а):Здравствуйте! 3 года назад делал ФГДС. Поставили такой диагноз:
Язва луковицы 12 перстной кишки в стадии рубцевой деформации, хронический гастродуоденит, морфологически подтверждённый.

Пищевод не изменён, кардия полностью не смыкается В желудке слизь, желчь. Слизистая его 12 перстной кишки раздражена, смещена с очаговой атрофией.Складки умеренны. Луковица 12перстной кишки грубо деформирована на входе на передней стенке втянутым рубцом с перифокальным воспалением.

Подскажите пожалуйста, на что можно рассчитывать сейчас если диагноз подтвердится?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Пн июн 15, 2015 3:36 pm

Глеб Шрамченков писал(а):
Konsultant писал(а):
Глеб Шрамченко писал(а):
Konsultant писал(а):

Годен ли я к службе?

1 раз:

2 раз:

1. Даты ФГДС?

Более полной информации по болезни дать не могу, т.к. это всё, что есть в выписке кроме анализов и лечения. Если вы можете посоветовать, что нужно для более полной информации и где ее взять - обязательно вам сообщу её. Только могу добавить еще периоды пребывания в больнице: первый раз - 12 дней, второй - 19.
1) Даты ФГДС: 02.03.2014; 14.01.2015.
2) В первый раз диагностирована 02.03.2014 (первое ФГДС) и была именно язва (написано выше).

С указанными вами данными - вы годны к военной службе.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Re: Отсрочка

Сообщение Konsultant » Пн июн 15, 2015 3:37 pm

KingOfminD писал(а):Диагноз: Недостаточность кардии, Хронический очаговый гастрит, Хронический дуоденит, Дуодено-гастральный рефлюкс, индекс массы тела менньше 18,5!

На 3 года - нет.

KingOfminD

Сообщение KingOfminD » Пн июн 22, 2015 2:05 pm

Konsultant писал(а):
KingOfminD писал(а):Диагноз: Недостаточность кардии, Хронический очаговый гастрит, Хронический дуоденит, Дуодено-гастральный рефлюкс, индекс массы тела менньше 18,5!

На 3 года - нет.

Получил 6 месяцев по недостатку массы, в след призыв мне дадут по гастриту? Часто утром болит живот и понос!

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Чт июн 25, 2015 12:47 pm

KingOfminD писал(а):
Konsultant писал(а):

На 3 года - нет.

Получил 6 месяцев по недостатку массы, в след призыв мне дадут по гастриту? Часто утром болит живот и понос!

Я думаю, что по гастриту отсрочки не будет.

Melancholy

Сообщение Melancholy » Вс июл 12, 2015 5:45 am

Не знаю в какой раздел писать,но все же.
У меня к вам такой вопрос!
с самого рождения мучают кровотечения из носа. Бывает даже по 11 раз в день.
Призвали в армию,в военкомате я сообщил врачу о проблеме,она спрасила меня, обращался я куда с этим,ответил что нет,ну и сказала что все пройдет тогда. В итоге я уже почти 2 месяца в армии,из них один месяц то в сан.части,то в больнице.
Возили 2 раза в больницу,делали гальванокаустику кровоточащего сосуда носовой перегородки справа.
По прибытию в часть,началась проблема с левой стороны,но и справа кровоточит. В выписке Д-з. Хр. Субатрофический ренит. Рецедивирующее носовое кровотечение. Сейчас опять нахожусь в сан.части,пью аскорутин,но все так же в течении дня идет кровь,не зависимо,или просто сижу или какие-либо физ.нагрузки.
Побскажите,с подобной проблемой комиссуют из армии или нет?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Пн июл 13, 2015 1:54 pm

Melancholy писал(а):Не знаю в какой раздел писать,но все же.
У меня к вам такой вопрос!
с самого рождения мучают кровотечения из носа. Бывает даже по 11 раз в день.
Призвали в армию,в военкомате я сообщил врачу о проблеме,она спрасила меня, обращался я куда с этим,ответил что нет,ну и сказала что все пройдет тогда. В итоге я уже почти 2 месяца в армии,из них один месяц то в сан.части,то в больнице.
Возили 2 раза в больницу,делали гальванокаустику кровоточащего сосуда носовой перегородки справа.
По прибытию в часть,началась проблема с левой стороны,но и справа кровоточит. В выписке Д-з. Хр. Субатрофический ренит. Рецедивирующее носовое кровотечение. Сейчас опять нахожусь в сан.части,пью аскорутин,но все так же в течении дня идет кровь,не зависимо,или просто сижу или какие-либо физ.нагрузки.
Побскажите,с подобной проблемой комиссуют из армии или нет?

Скорее всего, нет.
У меня сразу к вам тогда несколько вопросов:
1. По увольнению (гипотетическому) вы будите признаны инвалидом?
2. Как вы собираетесь работать, кормить себя и свою семью?
3. У вас до призыва проблемы с кровотечением были, но вы жили и к врачам не обращались. Пора взрослеть и достойно исполнить свой долг.

Soto

Сообщение Soto » Чт авг 13, 2015 4:17 pm

Здравствуйте. В декабре мне исполниться 27 лет в августе пришла повестка в ВК, до этого момента я получал образование. В мае у меня начались проблемы со здоровьем я начал бегать по врачам, в итоге только не давно мне смогли поставить диагноз. "Две язвы и множественные эрозии луковицы двенадцатипёрстной кишки. Эрозивная антральная гастропия. Скользящая грыжа пищиводного отверстия диафрагмы." Испытываю ощутимую боль при любой нагрузки. По мимо этого у меня множество заболеваний делающими меня ГО (плоскостопие 2 ст. артроз 1 ст., геморрой, пролапс, увеличена печень, сколиоз 1 ст.). За всё время с военкоматом проблем не имел, могу ли я рассчитывать на понимание призывной комиссии и получить отсрочку для лечения моих болячек?

Алексец

Сообщение Алексец » Пн авг 17, 2015 10:52 am

Здравствуйте. 3 года назад была язва луковицы двенадцатиперстной кишки, я ее лечил и она зарубцевалась . Отслужил 2 месяца и заболел желудок, глотнул зонт в борисовском госпитале диагноз: Хронический гастродуоденит , язва луковицы двенадцатиперстной кишки до 0,3 см. Прошел 12 дневный курс лечения и язва зарубцевалось, теперь дали реабилитацию 10 дней в госпитале и отправят дальше служить.
Вопрос: Если язва обострится повторно в течении года, насколько я знаю должны коммисовать, согласно статьи "о расписании болезней" это правда? Если нет, то почему?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт авг 18, 2015 1:16 pm

Soto писал(а):Здравствуйте. В декабре мне исполниться 27 лет в августе пришла повестка в ВК, до этого момента я получал образование. В мае у меня начались проблемы со здоровьем я начал бегать по врачам, в итоге только не давно мне смогли поставить диагноз. "Две язвы и множественные эрозии луковицы двенадцатипёрстной кишки. Эрозивная антральная гастропия. Скользящая грыжа пищиводного отверстия диафрагмы." Испытываю ощутимую боль при любой нагрузки. По мимо этого у меня множество заболеваний делающими меня ГО (плоскостопие 2 ст. артроз 1 ст., геморрой, пролапс, увеличена печень, сколиоз 1 ст.). За всё время с военкоматом проблем не имел, могу ли я рассчитывать на понимание призывной комиссии и получить отсрочку для лечения моих болячек?

Скорее всего, нет.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт авг 18, 2015 1:19 pm

Алексец писал(а):Здравствуйте. 3 года назад была язва луковицы двенадцатиперстной кишки, я ее лечил и она зарубцевалась . Отслужил 2 месяца и заболел желудок, глотнул зонт в борисовском госпитале диагноз: Хронический гастродуоденит , язва луковицы двенадцатиперстной кишки до 0,3 см. Прошел 12 дневный курс лечения и язва зарубцевалось, теперь дали реабилитацию 10 дней в госпитале и отправят дальше служить.
Вопрос: Если язва обострится повторно в течении года, насколько я знаю должны коммисовать, согласно статьи "о расписании болезней" это правда? Если нет, то почему?

Ну если язва появится еще раз, то "комиссуют".

Алексец

Сообщение Алексец » Чт авг 27, 2015 5:17 pm

Здравствуйте. В армии обострилась язва , сам диагноз звучит так : Хроническая язва задней стенки луковицы 12-и перстной кишки (0,2 см, рецидив). Рубцовая деформация луковицы 12-и перстной кишки. Полип желчного пузыря без нарушения функции. Получал лечение.
Скажите при повторном рецидиве язвы должны признать негодным к военной службе или нет?
Спасибо.

alex fox

Сообщение alex fox » Чт сен 03, 2015 10:47 am

Добрый день!В августе 2014 года обнаружили хроническую язву ДПК ( 2 язвы), мне дали отсрочку на год,т.е. до осени 2015. Весной 2014 обращался с болями в животе, лежал в больнице с обострением. пару дней назад снова обратился с болями, сделали ЭГДС, диагноз такой: Дуодено-гастральный рефлюкс. Эритематозная гастропатия 2 степени воспаления.Рубцовая деформация луковицы ДПК умеренно выраженная. хотел узнать положена ли мне снова отсрочка, или военный билет, т.к. было 2 обострения за год.спасибо.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Чт сен 03, 2015 5:09 pm

Алексец писал(а):Здравствуйте. В армии обострилась язва , сам диагноз звучит так : Хроническая язва задней стенки луковицы 12-и перстной кишки (0,2 см, рецидив). Рубцовая деформация луковицы 12-и перстной кишки. Полип желчного пузыря без нарушения функции. Получал лечение.
Скажите при повторном рецидиве язвы должны признать негодным к военной службе или нет?
Спасибо.

Скорее всего да, но рецидив в течении 1-го года.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Чт сен 03, 2015 5:12 pm

alex fox писал(а):Добрый день!В августе 2014 года обнаружили хроническую язву ДПК ( 2 язвы), мне дали отсрочку на год,т.е. до осени 2015. Весной 2014 обращался с болями в животе, лежал в больнице с обострением. пару дней назад снова обратился с болями, сделали ЭГДС, диагноз такой: Дуодено-гастральный рефлюкс. Эритематозная гастропатия 2 степени воспаления.Рубцовая деформация луковицы ДПК умеренно выраженная. хотел узнать положена ли мне снова отсрочка, или военный билет, т.к. было 2 обострения за год.спасибо.

Скорее всего нет, т.к. первый раз язва выявилась, а обострилась она один раз.

alex fox

Сообщение alex fox » Чт сен 03, 2015 10:38 pm

Konsultant писал(а):
alex fox писал(а):Добрый день!В августе 2014 года обнаружили хроническую язву ДПК ( 2 язвы), мне дали отсрочку на год,т.е. до осени 2015. Весной 2014 обращался с болями в животе, лежал в больнице с обострением. пару дней назад снова обратился с болями, сделали ЭГДС, диагноз такой: Дуодено-гастральный рефлюкс. Эритематозная гастропатия 2 степени воспаления.Рубцовая деформация луковицы ДПК умеренно выраженная. хотел узнать положена ли мне снова отсрочка, или военный билет, т.к. было 2 обострения за год.спасибо.

Рубцовая деформация ничего не значит?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср сен 09, 2015 8:18 pm

alex fox писал(а):
Konsultant писал(а):

Рубцовая деформация ничего не значит?

"Ничего".

Рома678

Сообщение Рома678 » Сб сен 12, 2015 3:29 pm

Здраствуйте

Рома678

Сообщение Рома678 » Сб сен 12, 2015 3:42 pm

Здраствуйте скажите пожалуйсто комиссию ли меня из армии досрочно??? Обнаружили язву луковицы 12пк 1.2..1.3мм. Заключение. Эритематозная гастропатия. Дуодено гастрольный рефлюкс. Хронический гастрит. Постязвенный рубец луковицы 12пк. Бульбит. Умеренная деформация луковицы 12пк. Впервые выевленная язва. Вылечили но сейчас очень сильно опять болит желудок....

Еще лежу сейчас в госпитале с обострением геммороя и кроватечением. Анальная трещина есть. второй раз уже.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 22, 2015 5:53 pm

Рома678 писал(а):Здраствуйте скажите пожалуйсто комиссию ли меня из армии досрочно??? Обнаружили язву луковицы 12пк 1.2..1.3мм. Заключение. Эритематозная гастропатия. Дуодено гастрольный рефлюкс. Хронический гастрит. Постязвенный рубец луковицы 12пк. Бульбит. Умеренная деформация луковицы 12пк. Впервые выевленная язва. Вылечили но сейчас очень сильно опять болит желудок....

Еще лежу сейчас в госпитале с обострением геммороя и кроватечением. Анальная трещина есть. второй раз уже.

Не комиссуют.

Дмитрий селантьев

Сообщение Дмитрий селантьев » Вт сен 29, 2015 12:13 pm

Добрый день. Летом обследовался в 10-ой больнице. И оказалось что постоянная изжога и боли в животе были не спроста. Обнаружили эрозию в желудке и язву в кишечнике, точный диагноз напишу когда буду дома. Скажите будет ли отсрочка? И придётся ли повторно обследоваться, делать снова фгдс и тп? Прошло то два месяца с хвостиком. Спасибо

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 29, 2015 2:47 pm

Дмитрий селантьев писал(а):Добрый день. Летом обследовался в 10-ой больнице. И оказалось что постоянная изжога и боли в животе были не спроста. Обнаружили эрозию в желудке и язву в кишечнике, точный диагноз напишу когда буду дома. Скажите будет ли отсрочка? И придётся ли повторно обследоваться, делать снова фгдс и тп? Прошло то два месяца с хвостиком. Спасибо

1. Отсрочку, скорее всего, не дадут.
2. Обследоваться, скорее всего, предложат, но можно отказаться.

Beetdown

Сообщение Beetdown » Ср окт 14, 2015 12:49 pm

Доброго времени суток,прошел обследование врача,поставили заключение: Рубцово-язвенная деформация луковицы ДКП 3 степени,годен ли я с таким диагнозом?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт окт 20, 2015 12:48 pm

Beetdown писал(а):Доброго времени суток,прошел обследование врача,поставили заключение: Рубцово-язвенная деформация луковицы ДКП 3 степени,годен ли я с таким диагнозом?

1. Необходимо видеть описательную часть исследований, а не только заключение.
2. Задайте этот вопрос терапевту мед. комиссии.

Вернуться в «Терапия»