Гастроэнтерология

Обращаясь на страницу сайта, вы сможете уточнить интересующие вопросы о порядке приема на консультацию к ведущим врачам - специалистам, рекомендации по обследованию при различной патологии состояния здоровья. Информация по тактике лечения не дается. За указанной информацией можете лично обратиться на врачебный прием в Главный военный клинический медицинский центр по адресу
г. Минск, проспект Машерова, 26

Модераторы: Консультант, Konsultant

Андрей Викторович Понизни
"сержант"
"сержант"

Сообщение Андрей Викторович Понизни » Ср фев 12, 2014 3:24 pm

такой вопрос годен ли я
мой вес
на фото
рост 1.76
http://firepic.org/?v=6.2014-02-12_36yl0svy3qmb.jpg

bolik

Гастроэнтерология

Сообщение bolik » Чт фев 13, 2014 12:33 pm

Добрый день!

После двухмесячных болей в области желудка решил обратиться к гастроэнтерологу(проблем с ЖКТ ранее не наблюдалось). Врач выписал направление на эндоскопическое обследование. В протоколе исследования в заключении было отмечено следующее: Эритематозная гастропатия. На передней стенке луковицы 12-ти перстной кишки глубокая язва размером 0,8х0,6см., дно фибриозное. Рубцовая деформация луковицы 12-ти перстной кишки.

Является ли данное заключение поводом для признания негодным к службе в ВСРБ или, может, предусмотрена отсрочка на период лечения данного заболевания?

Заранее спасибо.

star

Сообщение star » Сб фев 15, 2014 1:56 pm

День добрый, недавно обледовался и поставили такой диагноз: Дуоденопатия Эритематозная, постъязвенный рубец луковицы 12-п кишки. Годен ли я или полагается отсрочка? Заранее спасибо.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср фев 19, 2014 10:43 am

Андрей Викторович Понизни писал(а):такой вопрос годен ли я
мой вес
на фото
рост 1.76
http://firepic.org/?v=6.2014-02-12_36yl0svy3qmb.jpg

Обследование, далее отсрочка на 6 месяцев, далее обследование.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Re: Гастроэнтерология

Сообщение Konsultant » Ср фев 19, 2014 10:45 am

bolik писал(а):Добрый день!

После двухмесячных болей в области желудка решил обратиться к гастроэнтерологу(проблем с ЖКТ ранее не наблюдалось). Врач выписал направление на эндоскопическое обследование. В протоколе исследования в заключении было отмечено следующее: Эритематозная гастропатия. На передней стенке луковицы 12-ти перстной кишки глубокая язва размером 0,8х0,6см., дно фибриозное. Рубцовая деформация луковицы 12-ти перстной кишки.

Является ли данное заключение поводом для признания негодным к службе в ВСРБ или, может, предусмотрена отсрочка на период лечения данного заболевания?

Заранее спасибо.

До призыва время есть - лечите свою язву. Далее, скорее всего, годен к военной службе.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср фев 19, 2014 10:46 am

star писал(а):День добрый, недавно обледовался и поставили такой диагноз: Дуоденопатия Эритематозная, постъязвенный рубец луковицы 12-п кишки. Годен ли я или полагается отсрочка? Заранее спасибо.

Скорее всего, годен к военной службе.

bolik

Сообщение bolik » Пн фев 24, 2014 4:21 pm

Konsultant писал(а):

Заранее спасибо.

До призыва время есть - лечите свою язву. Далее, скорее всего, годен к военной службе.

В добавок к вышеизложенному получил результаты биопсии. Диагноз:
хронический умеренный, умеренно активный антральный гастрит с выраженной полной кишечной метаплазией и лимфоидными фолликулами в строле(строме), а так же H.pyl.+++
Что вы можете сказать по данному диагнозу?
Спасибо!

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт фев 25, 2014 4:48 pm

bolik писал(а):
Konsultant писал(а):

Заранее спасибо.

В добавок к вышеизложенному получил результаты биопсии. Диагноз:
хронический умеренный, умеренно активный антральный гастрит с выраженной полной кишечной метаплазией и лимфоидными фолликулами в строле(строме), а так же H.pyl.+++
Что вы можете сказать по данному диагнозу?
Спасибо!

До призыва время есть - лечите свой гастрит. Далее, скорее всего, годен к военной службе.

Сергей18

?

Сообщение Сергей18 » Вт мар 04, 2014 10:59 am

Годин ли я к службе с таким диагнозом: Хронический выраженый гастродуоденит, рубцово язвенная деформация луковицы 12-ой кишки.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Re: ?

Сообщение Konsultant » Чт мар 06, 2014 6:12 pm

Сергей18 писал(а):Годин ли я к службе с таким диагнозом: Хронический выраженый гастродуоденит, рубцово язвенная деформация луковицы 12-ой кишки.

Годен к военной службе.

cisco

Сообщение cisco » Сб мар 29, 2014 8:35 am

подскажите пожалуйста годен ли с таким диагнозом язва 12 п.кишки, хроническая,обострение,с наличием язвы в луковице 12 п.кишки,рубцово-язвенная деформация луковицы 12 п.кишки?

antondor

Сообщение antondor » Сб мар 29, 2014 6:09 pm

Добрый день. Скажите, годен ли я с таким диагнозом:

ФГДС: Рефлюкс-эзофагит 2 ст. Гастропатия эритематозная. Полип II типа антрального отдела желудка (0.8 см в диаметре)
Биопсия: Гиперпластический полип с хроническим воспалением, Hp+. Слабоактивный хронический гастрит.

Постоянно болит желудок, изжога, тошнота и рвота по утрам. А также иногда рвота после еды.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср апр 02, 2014 4:42 pm

cisco писал(а):подскажите пожалуйста годен ли с таким диагнозом язва 12 п.кишки, хроническая,обострение,с наличием язвы в луковице 12 п.кишки,рубцово-язвенная деформация луковицы 12 п.кишки?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср апр 02, 2014 4:50 pm

antondor писал(а):Добрый день. Скажите, годен ли я с таким диагнозом:

ФГДС: Рефлюкс-эзофагит 2 ст. Гастропатия эритематозная. Полип II типа антрального отдела желудка (0.8 см в диаметре)
Биопсия: Гиперпластический полип с хроническим воспалением, Hp+. Слабоактивный хронический гастрит.

Постоянно болит желудок, изжога, тошнота и рвота по утрам. А также иногда рвота после еды.

alex_blr

Сообщение alex_blr » Пт апр 11, 2014 3:37 pm

добрый день.
подскажите, берут ли в армию с: рефлюкс-эзофагит 1 степени. Недостаточность кардии. Дуоденальная язва хроническая. Язвенная дуоденальная деформация, незначительно выраженная. Гастродуоденапатия эритаматозная 2 степени воспалнения.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт апр 15, 2014 5:28 pm

alex_blr писал(а):добрый день.
подскажите, берут ли в армию с: рефлюкс-эзофагит 1 степени. Недостаточность кардии. Дуоденальная язва хроническая. Язвенная дуоденальная деформация, незначительно выраженная. Гастродуоденапатия эритаматозная 2 степени воспалнения.

Скорее всего, назначат лечение и призовут на срочную военную службу.

Yofrik

Сообщение Yofrik » Вт май 06, 2014 10:29 pm

Рост 172 . Масса 52 . 18 лет .
МАРС + Ложная хорда + ПМК 1 степени + Хронический гастродуоденит .
Годен ?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Пн май 12, 2014 5:05 pm

Yofrik писал(а):Рост 172 . Масса 52 . 18 лет .
МАРС + Ложная хорда + ПМК 1 степени + Хронический гастродуоденит .
Годен ?

Если недостаточная масса тела выявлена впервые, то отсрочка на 6 месяцев для обследования. Если по данному вопросу уже обследовался, то годен к военной службе.

Андрей-19

Сообщение Андрей-19 » Ср май 14, 2014 8:00 pm

Добрый день!
У меня такие результаты зонта

Пищевод осмотрен на всем протяжении, просвет свободно проходим. В просвете желудочное содержимое. Слизистая красная с единичными эрозиями в нижней трети пищевода. Желудок осмотрен на всем протяжении, просвет свободно проходим. В просвете мутная слизь. Слизистая красная, отечная... .
Заключение:
1. Эзофагит А.
2. Полип пищевода ? (диаметр около 4мм)
3. Гастропатия эритематозная.
Результаты биопсии:
1. Эпителий слизистой желудка с умеренной пролиферацией, с лимфоидной гиперплазией, Helicobacter pylori ++. Группы клеток эпителия слизистой пищевода без особенностей.
2. Хронический гастрит умеренно выраженный, слабой активности, поверхностный, с гиперплазией лимфоидных фолликулов, Helicobacter pylori +.
3. Плоскоклеточная папиллома пищевода со слабым воспалением.

Могут ли в данном случае назначить медикаментозное лечение по чему-нибудь. И по папилломе могут быть вопросы?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт май 20, 2014 3:32 pm

Андрей-19 писал(а):Добрый день!
У меня такие результаты зонта

Пищевод осмотрен на всем протяжении, просвет свободно проходим. В просвете желудочное содержимое. Слизистая красная с единичными эрозиями в нижней трети пищевода. Желудок осмотрен на всем протяжении, просвет свободно проходим. В просвете мутная слизь. Слизистая красная, отечная... .
Заключение:
1. Эзофагит А.
2. Полип пищевода ? (диаметр около 4мм)
3. Гастропатия эритематозная.
Результаты биопсии:
1. Эпителий слизистой желудка с умеренной пролиферацией, с лимфоидной гиперплазией, Helicobacter pylori ++. Группы клеток эпителия слизистой пищевода без особенностей.
2. Хронический гастрит умеренно выраженный, слабой активности, поверхностный, с гиперплазией лимфоидных фолликулов, Helicobacter pylori +.
3. Плоскоклеточная папиллома пищевода со слабым воспалением.

Могут ли в данном случае назначить медикаментозное лечение по чему-нибудь. И по папилломе могут быть вопросы?

Скорее всего, учитывая имеющиеся у вас изменения при ФГДС, годен к военной службе.

Hoper

Сообщение Hoper » Чт июн 05, 2014 5:29 pm

Добрый день. Скажите, годен ли я с таким диагнозом:

ФГДС: Эрозивный рефлюкс-эзофагит кл.Б.Эндоскопические признаки хиатальной грыжи.Геморрагическая гастропатия.Эритематозная дуоденопатия 2 ст.воспаления.
Р/скопия желудка:Недостаточность кардии
Клинико-функциональный диагноз:Хронический бронхит(ремиссия)ДН 0.
Гастроэзофагельная рефлюксная болезнь с эрозивный эзофагитом кл.Б.Гипербилирубинемия неясного генеза

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт июн 17, 2014 4:17 pm

Hoper писал(а):Добрый день. Скажите, годен ли я с таким диагнозом:

ФГДС: Эрозивный рефлюкс-эзофагит кл.Б.Эндоскопические признаки хиатальной грыжи.Геморрагическая гастропатия.Эритематозная дуоденопатия 2 ст.воспаления.
Гастроэзофагельная рефлюксная болезнь с эрозивный эзофагитом кл.Б.Гипербилирубинемия неясного генеза

Необходимо выяснить причину гипербилирубинемии.

Hoper

Сообщение Hoper » Вт июн 17, 2014 11:23 pm

Konsultant писал(а):

А по поводу эзофагита какие надо документы подтверждающие что у меня рецидивы 3 раза и более в год

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт июн 24, 2014 2:54 pm

Hoper писал(а):
Konsultant писал(а):

А по поводу эзофагита какие надо документы подтверждающие что у меня рецидивы 3 раза и более в год

Все медицинские документы которые это подтверждают, но я очень сомневаюсь что по данному заболеванию вас признают негодным к военной службе.

Bob52

Сообщение Bob52 » Пт июл 04, 2014 3:08 pm

Подскажите пожалуйста.
5 лет назад получал отсрочку на 6 месяцев по ИМТ. Затем была отсрочка по получению высшего образования. Вот заканчиваю универ и назрел вопрос. Могу ли я еще раз рассчитывать на получение отсрочки по индексу массы тела на 6 мес, при условии, что ИМТ меньше 18,5 ?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт июл 08, 2014 4:11 pm

Bob52 писал(а):Подскажите пожалуйста.
5 лет назад получал отсрочку на 6 месяцев по ИМТ. Затем была отсрочка по получению высшего образования. Вот заканчиваю универ и назрел вопрос. Могу ли я еще раз рассчитывать на получение отсрочки по индексу массы тела на 6 мес, при условии, что ИМТ меньше 18,5 ?

Ответ на этот вопрос будет зависить от терапевта: он может учесть, что вам уже давалась отсрочка (что скорее всего), но может пойти на встречу и учесть, что прошло 5 лет после этой отсрочки.

CREATIVE

язва

Сообщение CREATIVE » Вт авг 19, 2014 1:05 pm

Подскажите. вот такой Диагноз Хр. рубцующаяся язва луковицы 12 п.кишки. Умеренная РЯД луковицы 12 п.кишки. Ульцерозный бульбит. Катаральный гастрит.

Язва выявлена впервые 07.06.14.
На медкомиссию идти 02.09.14.

Годен ли я к военской службе?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Re: язва

Сообщение Konsultant » Ср авг 20, 2014 1:28 pm

CREATIVE писал(а):Подскажите. вот такой Диагноз Хр. рубцующаяся язва луковицы 12 п.кишки. Умеренная РЯД луковицы 12 п.кишки. Ульцерозный бульбит. Катаральный гастрит.

Язва выявлена впервые 07.06.14.
На медкомиссию идти 02.09.14.

Годен ли я к военской службе?

Годны к военной службе.

Rossi34076

Сообщение Rossi34076 » Вс авг 24, 2014 11:40 pm

Здравствуйте. Интересует такой вопрос- была отсрочка на 3 года ( выдан военый билет на 3 года) по диагнозу эрозивный эзофагит( лежал в больнице). После прошествия 3 лет вызвали на мед. комиссию. Отправили на фгдс - диагноз подтвердился и дали ещё на пол года отсрочку . После полу года опять отправили в спецализированное мед. учреждения на фгдс. Диагноз снова подтвердился, но меня опять направляют на фгдс. Могу ли отказаться от повторного прохождения фгдс так как данная процедура вредна для здоровья и терапевт в военкомате не может определится.

nayar

Сообщение nayar » Пн авг 25, 2014 11:53 pm

Добрый вечер! У меня к вам вопрос годен ли я к службе в армии если: Луковица деформирована. В просвете слизь. Слизистая гиперемирована, отечная, рыхлая. Складки подвижные, воздухом расправляются. На передней стенке луковицы язва овальной формы 5/7 мм, глубиной около 2 мм. Дно покрыто фибрином. Края отечные. На задней стенке язва веретенообразной формы 3/6 мм с гладкими гиперемированными краями. Закл: целующиеся язвы 12-п кишки. Рубцово-язвенная деформация луковицы 12-п кишки. Заранее благодарен

12121212

Сообщение 12121212 » Вт авг 26, 2014 10:58 am

Добрый день! в 2013 году у меня было 2 язвы 12-перстной кишки. В мае 2013 и вторая открыась в сентябре 2013, но мне дали лишь отсрочку на год. Почему?

ruler91

Сообщение ruler91 » Чт авг 28, 2014 8:46 pm

Здравствуйте! 12 лет назад (мне было 10) попал в реанимацию из-за аллергии на лекарство. На что конкретно не определили. В военкомате направили на кучу обследований, включая экг обп, фгдс и биопсию. Все обследования показали норму. Могу ли я отказаться делать фгдс, если уверен, что со мной все в порядке? Спасибо.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 02, 2014 4:24 pm

Rossi34076 писал(а):Здравствуйте. Интересует такой вопрос- была отсрочка на 3 года ( выдан военый билет на 3 года) по диагнозу эрозивный эзофагит( лежал в больнице). После прошествия 3 лет вызвали на мед. комиссию. Отправили на фгдс - диагноз подтвердился и дали ещё на пол года отсрочку . После полу года опять отправили в спецализированное мед. учреждения на фгдс. Диагноз снова подтвердился, но меня опять направляют на фгдс. Могу ли отказаться от повторного прохождения фгдс так как данная процедура вредна для здоровья и терапевт в военкомате не может определится.

Отказаться от обследования нельзя, а задать вопрос о частоте обследования старшему врачу мед. комиссии можно.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 02, 2014 4:25 pm

nayar писал(а):Добрый вечер! У меня к вам вопрос годен ли я к службе в армии если: Луковица деформирована. В просвете слизь. Слизистая гиперемирована, отечная, рыхлая. Складки подвижные, воздухом расправляются. На передней стенке луковицы язва овальной формы 5/7 мм, глубиной около 2 мм. Дно покрыто фибрином. Края отечные. На задней стенке язва веретенообразной формы 3/6 мм с гладкими гиперемированными краями. Закл: целующиеся язвы 12-п кишки. Рубцово-язвенная деформация луковицы 12-п кишки. Заранее благодарен

Негоден к военной службе.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 02, 2014 4:28 pm

12121212 писал(а):Добрый день! в 2013 году у меня было 2 язвы 12-перстной кишки. В мае 2013 и вторая открыась в сентябре 2013, но мне дали лишь отсрочку на год. Почему?

Язва должна быть (в вашем случаи) зафиксирована 3 раза в год, т.к. язва у вас выявлена впервые.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт сен 02, 2014 4:32 pm

ruler91 писал(а):Здравствуйте! 12 лет назад (мне было 10) попал в реанимацию из-за аллергии на лекарство. На что конкретно не определили. В военкомате направили на кучу обследований, включая экг обп, фгдс и биопсию. Все обследования показали норму. Могу ли я отказаться делать фгдс, если уверен, что со мной все в порядке? Спасибо.

Можете отказаться от обследования, но при этом все ваши диагнозы которые у вас были выявлены при ФГДС считаются излеченными и вы призываетесь на военную службу.

rugal

в-2

Сообщение rugal » Ср сен 03, 2014 10:55 pm

Здравствуйте, такой вопрос: у меня варикоцелле 2 степени, была проведена операция (оперативное лечение) после чего мне в военкомате дали отсрочку на месяц, то есть на этот призыв я иду? просто слышал просто статью 48, имею ли я право на отсрочку по этой статье на 6 месяцев?

rugal

язва

Сообщение rugal » Ср сен 03, 2014 11:03 pm

По результатам обследования был поставлен диагноз: Гастрит хранический поверхностный обостренный, наличие язвы по пердней стенке луковицы 12п.к 0,3 см, по задней о,2 см. эрозивный бульбит, 12 пк деформирована. Годен ли я? Спасибо

Rossi34076

Сообщение Rossi34076 » Вт сен 09, 2014 12:47 pm

Здравствуйте ! После очередного обследования ( 3 раз за полтора года). Подтвердился диагноз - Хиатальная грыжа 1 степени. ГЭРБ с эрозивным эзофагитом 2 степени. Еденичная эрозия антрального отдела желудка. Хронический гастрит преимущественно антральный с выраженной степенью активности и лимфоидной инфильтрации, внутрислизистыми геморрагиями, ассоциированный с HP++. Эритематозная дуоденопатия 2 степени воспаления. Вот такой диагноз каждые полгода подтверждается. И мне каждые полгода дают отсрочку на эти же полгода. Что мне сулит такой диагноз ? И должен ли доктор после двух обследований и проведённом лечении, после каждого обследования поставить окончательный диагноз ? Спасибо !

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Re: в-2

Сообщение Konsultant » Ср сен 10, 2014 8:04 am

rugal писал(а):Здравствуйте, такой вопрос: у меня варикоцелле 2 степени, была проведена операция (оперативное лечение) после чего мне в военкомате дали отсрочку на месяц, то есть на этот призыв я иду? просто слышал просто статью 48, имею ли я право на отсрочку по этой статье на 6 месяцев?

Нет.

Вернуться в «Терапия»