Травматология и ортопедия

Обращаясь на страницу сайта, вы сможете уточнить интересующие вопросы о порядке приема на консультацию к ведущим врачам - специалистам, рекомендации по обследованию при различной патологии состояния здоровья. Информация по тактике лечения не дается. За указанной информацией можете лично обратиться на врачебный прием в Главный военный клинический медицинский центр по адресу
г. Минск, проспект Машерова, 26

Модераторы: Консультант, Konsultant

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Re: Сколиоз 2 степени(11 градусов лежа)

Сообщение Konsultant » Пн дек 07, 2015 11:27 am

Lars писал(а):
Konsultant писал(а):
Lars писал(а):Здраствуйте ,три года назад я получил билет и отсрочку 3 года по статье 66 В графы 1.Сейчас я сделал снимок и получил заключение врача-Искривление грудного отдела вправо под углом 12 градусов и лежа 11 градусов с ротацией позвонков,усилен грудной кифоз до 33 градусов по коббу.Заключение- правостороний грудной сколиоз второй степени и грудной кифоз первой степени. Вопрос- Годен ли я или нет к военной службе?

Скорее всего, нет.

Тоесть достаточно иметь Лежа 11 градусов--я не годен..а то пишут что-то что надо какоето нарушение функций позвоночника..чтобы повторно признали..как понимать? или 11 лежа и без разборов не годен.!

11 градусов лежа - НГМ, а нарушение функции будет автоматически.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Пн дек 07, 2015 11:30 am

Mari123 писал(а):Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как действовать: сына призвали 20 ноября в войска связи. 27 ноября при выполнении физ.зарядки в области позвоночника защемился нерв. В мед.части был сделан укол новокаина и выданы обезболивающие таблетки и освобождение от физ.нагрузок на три дня. Ранее , до прохождения мед.комиссии по призыву, были проблемы со спиной, но во время прохождения комиссии врачи ничего не нашли. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность пройти обследование, чтобы понять, что же все-таки со спиной? И вообще, как действовать в таких случаях, чтобы не лишиться здоровья?
P.S. Наша семья только за то, чтобы сын служил, но не хочется, чтобы проблемы со здоровьем зашли слишком далеко

Все эти вопросы задайте врачу части.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Re: ..

Сообщение Konsultant » Пн дек 07, 2015 11:32 am

Патруш писал(а):
Konsultant писал(а):
Патруш писал(а):Скажите при поступлении в том году в академию у меня на медкомиссии был поставлен диагноз синдром ВПВ (по сердцу). Если я сделал операцию , и по остальному у меня проблем нет - годен ли я для поступления в военную академию на факультет разведки?

Вопрос не понятен. После операции на сердце - негоден.

А если я не сообщу на медкомиссии ,что делал операцию? просто сделаю экг, которое покажет что я здоров?

Это ваше право, но потом могут возникнуть проблемы со здоровье(после серьезной физической нагрузки).

qwertyu

Сообщение qwertyu » Ср дек 09, 2015 8:40 pm

субхондр.остеосклероз суст.поверхностей с кр.остеофитами до 5мм головки уплощены, шейки укорочены, ширина рентгеновской суст.щели справа 4мм, слева 3мм. Клинико-функциональный диагноз : Двусторонний коксартроз 2 стадии. Незначительное нарушение функции.
Скажите с таким диагнозом я годен? или попадаю под 65в

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср дек 16, 2015 12:25 pm

qwertyu писал(а):субхондр.остеосклероз суст.поверхностей с кр.остеофитами до 5мм головки уплощены, шейки укорочены, ширина рентгеновской суст.щели справа 4мм, слева 3мм. Клинико-функциональный диагноз : Двусторонний коксартроз 2 стадии. Незначительное нарушение функции.
Скажите с таким диагнозом я годен? или попадаю под 65в

Большое значение имеет частота обращений за медицинской помощью по поводу болей в суставах.

NicoDeere

Военник

Сообщение NicoDeere » Вт дек 29, 2015 2:28 pm

Скажите, в январе буду получать военник по сколиозу.
Что будет указано в нем? и будет ли переосвидетельствование?
Спасибо! Жду ответа...

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Re: Военник

Сообщение Konsultant » Пн янв 04, 2016 10:39 am

NicoDeere писал(а):Скажите, в январе буду получать военник по сколиозу.
Спасибо! Жду ответа...

Скорее всего, переосвидетельствование ч/з три года.

romaadereyko

призыв

Сообщение romaadereyko » Пн янв 04, 2016 7:38 pm

берут ли в армию кифосколиозом второй степени, болезнью шейермана-мау и МАРС: ДХЖЛ?

NicoDeere

Сообщение NicoDeere » Пт янв 08, 2016 1:36 pm

Konsultant писал(а):
Спасибо! Жду ответа...

через 3-три года, прохожу переосвидетельствование... Если диагноз подтверждается?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Re: призыв

Сообщение Konsultant » Ср янв 13, 2016 9:33 am

romaadereyko писал(а):берут ли в армию кифосколиозом второй степени, болезнью шейермана-мау и МАРС: ДХЖЛ?

Со сколиозом 2 ст - негоден к военной службе, все остальное - "берут".

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср янв 13, 2016 9:36 am

NicoDeere писал(а):
Konsultant писал(а):
Спасибо! Жду ответа...

через 3-три года, прохожу переосвидетельствование... Если диагноз подтверждается?

Дождитесь этого "три года" - может со здоровьем стать лучше или нормативная база изменится.

Olegnet
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Olegnet » Сб янв 16, 2016 4:34 pm

Konsultant писал(а):
answer1991 писал(а):Доброго времени суток.
Отправили от военкомата в 6 больницу на мед. обследование....
Диагноз по акту: Субтотальный разрыв передней крестообразной связки , горизонтальный разрыв внутреннего мениска, незначительное ограничение функций, нестабильность правого коленного сустава,синовит.

Годен ли я к прохождению службы?

Заранее благодарен....

Необходимо оперативное лечение, только после этого можно говорить о категории годности к военной службе.

А если от операции откажется? По з-ну же можно отказываться от оперативного вмешательства? Выдадут военный билет?

Olegnet
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Olegnet » Сб янв 16, 2016 7:35 pm

Здравствуйте. Заключение Мрт РНПКЦ Травматология:

Разрыв передней крестообразной связки.
Комбинированный разрыв задних рогов латерального и медиального менисков , переднего рога медиального мениска с деформацией ми фрагментацией.

В заключ. д-зе ортопеда - травматолога РНПКЦ Травматология : Повреждение ПКС, Нестабильность. Повреждение внутренних менисков. Блокада сустава.

Предложено оперативное лечение. Заключение ортопеда является направлением на операцию в РНПКЦ.

О сложности операции и реабилитации нет смысла описывать . Поэтому делать пока не буду.

Колено часто вылетает, хрустит, ношу постоянно наколенник. По обращениям в пол-ку - раз 5 в год получается официально, в остальных случаях- не иду, кроме мази ничего не назначают.

Годен ли я в Армию? прилагаю свои обследования.
http://s017.radikal.ru/i437/1601/7f/26dfbd4a3c17.jpg

http://s018.radikal.ru/i509/1601/5f/35720a497c14.jpg

http://i081.radikal.ru/1601/cf/ba1f14b302da.jpg[/url]

L1nKuS

Сообщение L1nKuS » Пн янв 18, 2016 5:42 pm

Здравствуйте. Хотел узнать берут ли в армию. У меня Кифоз 2 степени и Сколиоз 1 степени, и у меня рост/вес 179см/54кг.

Леонид080

Сообщение Леонид080 » Вт янв 19, 2016 3:03 pm

Здравствуйте! Проходу службу в резерве. Между сборами был перелом руки. На момент начала текущих сборов мой диагноз: сросшийся оперированный перелом левой лучевой кости фиксированный металлоконструкцией( пластина и 6 винтов). Пронационная умеренная контрактура левого предплечья. Незначительное нарушение функции левой верхней конечности( основной) .Вопрос: могу ли я быть признан негодным для службы в резерве? Если да то как добиться комиссии в части и что делать если после предоставления всех документов меня игнорируют.? Заранее благодарен

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср янв 20, 2016 3:58 pm

Olegnet писал(а):Здравствуйте. Заключение Мрт РНПКЦ Травматология:

Комбинированный разрыв задних рогов латерального и медиального менисков , переднего рога медиального мениска с деформацией ми фрагментацией.

В заключ. д-зе ортопеда - травматолога РНПКЦ Травматология : Повреждение ПКС, Нестабильность. Повреждение внутренних менисков. Блокада сустава.

Предложено оперативное лечение. Заключение ортопеда является направлением на операцию в РНПКЦ.

О сложности операции и реабилитации нет смысла описывать . Поэтому делать пока не буду.

Колено часто вылетает, хрустит, ношу постоянно наколенник. По обращениям в пол-ку - раз 5 в год получается официально, в остальных случаях- не иду, кроме мази ничего не назначают.

1. Часть исследований датировано 2013 годом.
2. Обследуйтесь, потом на осмотр к хирургу (на мед. освидетельствование).
3. Вам объявят решение по результатам "свежих" исследований и осмотра.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср янв 20, 2016 4:01 pm

L1nKuS писал(а):Здравствуйте. Хотел узнать берут ли в армию. У меня Кифоз 2 степени и Сколиоз 1 степени, и у меня рост/вес 179см/54кг.

"Берут", но сначала обследуют по недостаточной массе тела.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср янв 20, 2016 4:03 pm

Леонид080 писал(а):Здравствуйте! Проходу службу в резерве. Между сборами был перелом руки. На момент начала текущих сборов мой диагноз: сросшийся оперированный перелом левой лучевой кости фиксированный металлоконструкцией( пластина и 6 винтов). Пронационная умеренная контрактура левого предплечья. Незначительное нарушение функции левой верхней конечности( основной) .Вопрос: могу ли я быть признан негодным для службы в резерве? Если да то как добиться комиссии в части и что делать если после предоставления всех документов меня игнорируют.? Заранее благодарен

Обратитесь к медицинским работникам в части (в период сборов).

Oleg345
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Oleg345 » Пт янв 22, 2016 11:03 pm

Konsultant писал(а):

А ВК на МРТ отправляет?

Oleg345
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Oleg345 » Пт янв 22, 2016 11:03 pm

Konsultant писал(а):

А ВК на МРТ отправляет?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт янв 26, 2016 10:52 am

Oleg345 писал(а):
Konsultant писал(а):

А ВК на МРТ отправляет?

По решению хирурга мед. комиссии.

N_for_Nikita

Сообщение N_for_Nikita » Вт фев 02, 2016 6:29 pm

Здравствуйте! У меня плоскостопие, недавно делал снимки (ниже по ним информация; прямая, боковая, с нагрузкой), и я хотел бы с вашей помощью (сам смотрел статью по плоскостопию, но до конца так и не понял, что (какая степень вероятная годности к срочной службе) у меня; пользовался таблицей, по ней, кажется - третья степень, но в статье там всякие плоско-вальгусное, поперечно-продольное...) узнать или уточнить, что у меня: какая степень годности и, по-возможности, почему... Всё равно заранее спасибо!

.............Параметр.......................................................................Правая стопа.................................Левая стопа
Угол продольного свода ................................................................159 гр...........................................165 гр
Высота продольного свода .............................................................17 мм............................................13 мм
Длина продольного свода ..............................................................187 мм..........................................188 мм
Угол между 1 и 2 плюсневыми костями............................................12 гр.............................................14 гр
Угол между 1 и 5 плюсневыми костями............................................28 гр.............................................30 гр
Угол отклонения 1 пальца .............................................................10 гр.............................................20 гр
Продольный свод ..........................................................Плоскостопие 3 степени..................Плоскостопие 3 степени
Поперечный свод ..........................................................Плоскостопие 1 степени...................Плоскостопие 2 степени
Деформирующий артроз суставов стопы ..........есть, 1 степень (таранно-ладьевидного)..........есть, 1 степень (таранно-ладьевидного)

При этом ноги довольно быстро (иногда - почти сразу, иногда - через некоторое время) устают при ходьбе/беге, иногда их как бы "сводит" (приходится останавливаться и пережидать), особенно икры, иногда сильно как бы "затекают" по самое бедро: без болезненных ощущений ими невозможно пошевелить (приходится пережидать), теряется у них как бы чувствительность, - постоянно, почти всё время "выкручивает" суставы (особенно бедренные; врач сказал, что я их так пытаюсь на место как бы поставить из-за неправильного распределения нагрузки).

АлександрШ

Сообщение АлександрШ » Вт фев 02, 2016 9:36 pm

Скажите пожалуйста годен ли я с таким диагнозом:
s-образный сколиоз 2-ой степени дуга вправо 12 градусов, дуга влево 12 градусов (стоя); кифоз 3-ей степени 63 градуса. Болезнь Шейермана-Мау. остеохондроз.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср фев 03, 2016 2:47 pm

N_for_Nikita писал(а):Здравствуйте! У меня плоскостопие, недавно делал снимки (ниже по ним информация; прямая, боковая, с нагрузкой), и я хотел бы с вашей помощью (сам смотрел статью по плоскостопию, но до конца так и не понял, что (какая степень вероятная годности к срочной службе) у меня; пользовался таблицей, по ней, кажется - третья степень, но в статье там всякие плоско-вальгусное, поперечно-продольное...) узнать или уточнить, что у меня: какая степень годности и, по-возможности, почему... Всё равно заранее спасибо!

.............Параметр.......................................................................Правая стопа.................................Левая стопа
Угол продольного свода ................................................................159 гр...........................................165 гр
Высота продольного свода .............................................................17 мм............................................13 мм
Длина продольного свода ..............................................................187 мм..........................................188 мм
Угол между 1 и 2 плюсневыми костями............................................12 гр.............................................14 гр
Угол между 1 и 5 плюсневыми костями............................................28 гр.............................................30 гр
Угол отклонения 1 пальца .............................................................10 гр.............................................20 гр
Продольный свод ..........................................................Плоскостопие 3 степени..................Плоскостопие 3 степени
Поперечный свод ..........................................................Плоскостопие 1 степени...................Плоскостопие 2 степени
Деформирующий артроз суставов стопы ..........есть, 1 степень (таранно-ладьевидного)..........есть, 1 степень (таранно-ладьевидного)

При этом ноги довольно быстро (иногда - почти сразу, иногда - через некоторое время) устают при ходьбе/беге, иногда их как бы "сводит" (приходится останавливаться и пережидать), особенно икры, иногда сильно как бы "затекают" по самое бедро: без болезненных ощущений ими невозможно пошевелить (приходится пережидать), теряется у них как бы чувствительность, - постоянно, почти всё время "выкручивает" суставы (особенно бедренные; врач сказал, что я их так пытаюсь на место как бы поставить из-за неправильного распределения нагрузки).

По вашим описаниям вы инвалид, который не может ходить и бегать. Наверное вам МРЭК установила инвалидность.
У меня вопросы: А как вы живете? Как собираетесь работать? Как зарабатывать себе на хлеб и кормить семью?.
Предлагаю: обратиться к хирургу мед. комиссии и если он осмотрев вас и изучив рентгенограммы стоп под нагрузкой решит что плоскостопие 3 ст., то негоден к срочной службе.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Ср фев 03, 2016 2:48 pm

АлександрШ писал(а):Скажите пожалуйста годен ли я с таким диагнозом:
s-образный сколиоз 2-ой степени дуга вправо 12 градусов, дуга влево 12 градусов (стоя); кифоз 3-ей степени 63 градуса. Болезнь Шейермана-Мау. остеохондроз.

Нужны снимки позвоночника лежа.

N_for_Nikita

Сообщение N_for_Nikita » Ср фев 03, 2016 4:10 pm

Konsultant писал(а):
N_for_Nikita писал(а):Здравствуйте! У меня плоскостопие, недавно делал снимки (ниже по ним информация; прямая, боковая, с нагрузкой), и я хотел бы с вашей помощью (сам смотрел статью по плоскостопию, но до конца так и не понял, что (какая степень вероятная годности к срочной службе) у меня; пользовался таблицей, по ней, кажется - третья степень, но в статье там всякие плоско-вальгусное, поперечно-продольное...) узнать или уточнить, что у меня: какая степень годности и, по-возможности, почему... Всё равно заранее спасибо!

По вашим описаниям вы инвалид, который не может ходить и бегать. Наверное вам МРЭК установила инвалидность.
У меня вопросы: А как вы живете? Как собираетесь работать? Как зарабатывать себе на хлеб и кормить семью?.
Предлагаю: обратиться к хирургу мед. комиссии и если он осмотрев вас и изучив рентгенограммы стоп под нагрузкой решит что
плоскостопие 3 ст., то негоден к срочной службе.

Спасибо Вам за то, что ответили! А насчёт ваших вопросов... Нет, инвалидности у меня нет. По крайней мере, мне её не устанавливали. Что до семьи, то я считаю это самым для себя в жизни важным, и без дела стараюсь не сидеть: я стараюсь много работать, думаю о будущем (а я хочу не только "выживать", но и дать своей семье, моим любимым и детям, когда они у меня будут, что-то хорошее и лучшее). У меня ни дня не проходит, чтобы это меня не беспокоило и не волновало. В том числе поэтому мне приходится делать так (что, я искренне надеюсь не зря, не зря и к лучшему), что я столкнулся с вопросом о срочной службе.
Как я живу со всем этим? А что мне остаётся, лечь помирать? Терплю как-то. У меня и с сердцем есть проблемы, которые постоянно(вот и прямо сейчас тоже) напоминают о себе... И что?...
Извините, конечно, пожалуйста, если Вы всё это спрашивали без вызова... просто я это так понял.

Barto

Сообщение Barto » Чт фев 04, 2016 9:17 am

Возможно кто-то подскажет, Диспластический коксартроз тазобедренных суставов с болевым синдромом,комиссуют ли? Начальник 2 травматологического отделения 432гквмц сам поставил диагноз,померяв перед этим снимок самостоятельно(суставная щель в обеих тазобедренных суставах меньше 4мм). Сказал,мол положим 17 в госпиталь минский сделаем компьютерную томографию и будем смотреть. До этого предыдущий врач просто отправил на ввк
И чего они тянут,если это попадает под 65 пункт б

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт фев 09, 2016 3:13 pm

Barto писал(а):Возможно кто-то подскажет, Диспластический коксартроз тазобедренных суставов с болевым синдромом,комиссуют ли? Начальник 2 травматологического отделения 432гквмц сам поставил диагноз,померяв перед этим снимок самостоятельно(суставная щель в обеих тазобедренных суставах меньше 4мм). Сказал,мол положим 17 в госпиталь минский сделаем компьютерную томографию и будем смотреть. До этого предыдущий врач просто отправил на ввк
И чего они тянут,если это попадает под 65 пункт б

"Тянут", т.к. не все так просто. Я согласен с начальником 2-го травматологического отделения 432 ГВКМЦ. Надо сначала обследоваться, а затем говорить о категории годности к военной службе.

Jimbo

Сообщение Jimbo » Вт фев 09, 2016 8:09 pm

Добрый день. Хотел бы узнать годен ли я к армии?

Заключение из поликлиники после рентгенографии тазобедренных суставов:

Двусторонний коксартроз 2 степени ( диспластический )

Заключение из поликлиники после рентгенографии грудопоясничного отдела:

Нефиксированный правосторонний сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 2ой стерени. Кифоз 1 степени. Остеохондроз грудного отдела позвоночника 1 степени.

Rassy

Сообщение Rassy » Пт фев 12, 2016 11:48 am

Здраствуйте, у меня Распространенный остеохондроз на уровне С4-Th1 сегментов 2 степени. Аномалия Киммерли. Патологический кифоз грудного отдела позвоночника 3 степени Левосторонний сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 1 степени. Диспазия мыщелков бедренных костей. Без нарушения функции коленных суставов. Продольное плоскостопие правой стопы 1 степени, левой стопы 2 ой степени. Годел ли я в армию ?

Сандро134

Сообщение Сандро134 » Пт фев 12, 2016 10:20 pm

Доброго времени. Подскажите. В августе 15го года была трещина c5 позвонка. Годен ли к военной службе? Спасибо.

Haflan

Сообщение Haflan » Пн фев 15, 2016 1:55 pm

Здравствуйте. Возник вопрос. У меня кифоз 4 степени, сколиоз 2 степени и врожденное искривление грудной клетки. Годен ли я к военной службе?

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт фев 16, 2016 12:44 pm

Jimbo писал(а):Добрый день. Хотел бы узнать годен ли я к армии?

Заключение из поликлиники после рентгенографии тазобедренных суставов:

Двусторонний коксартроз 2 степени ( диспластический )

Заключение из поликлиники после рентгенографии грудопоясничного отдела:

Нефиксированный правосторонний сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 2ой стерени. Кифоз 1 степени. Остеохондроз грудного отдела позвоночника 1 степени.

1.Снимки тазобедренных суставов надо видеть.
2. Сколиоз 2 ст. - НГМ, но угол больше 10 градусов должен быть на рентгенограмме (выполненной лежа).

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт фев 16, 2016 12:45 pm

Rassy писал(а):Здраствуйте, у меня Распространенный остеохондроз на уровне С4-Th1 сегментов 2 степени. Аномалия Киммерли. Патологический кифоз грудного отдела позвоночника 3 степени Левосторонний сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 1 степени. Диспазия мыщелков бедренных костей. Без нарушения функции коленных суставов. Продольное плоскостопие правой стопы 1 степени, левой стопы 2 ой степени. Годел ли я в армию ?

Кифоз 3 ст. - негоден к срочной военной службе.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт фев 16, 2016 12:48 pm

Сандро134 писал(а):Доброго времени. Подскажите. В августе 15го года была трещина c5 позвонка. Годен ли к военной службе? Спасибо.

Вопрос задайте врачам мед. комиссии (хирург, невролог), т.к. надо разбираться что за трещина, как она влияет на функцию позвоночника, как проявляется неврологическая симптоматика.

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Вт фев 16, 2016 12:49 pm

Haflan писал(а):Здравствуйте. Возник вопрос. У меня кифоз 4 степени, сколиоз 2 степени и врожденное искривление грудной клетки. Годен ли я к военной службе?

С такими диагнозами - негоден к срочной военной службе.

kirill12

Сообщение kirill12 » Чт фев 18, 2016 10:27 am

Добрый день, возник такой вопрос. До армии бывали вывихи левого надколенника,лечился консервативно. В армии снова вывих, поставили диагноз привычный вывих надколенника.Будут операции, каковы могут быть сроки реабелитации и могут ли комиссовать?в случае комиссования после операции,после реабелиьации годен ли буду для работы в МЧС

Konsultant
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Konsultant » Пн фев 22, 2016 9:48 am

kirill12 писал(а):Добрый день, возник такой вопрос. До армии бывали вывихи левого надколенника,лечился консервативно. В армии снова вывих, поставили диагноз привычный вывих надколенника.Будут операции, каковы могут быть сроки реабелитации и могут ли комиссовать?в случае комиссования после операции,после реабелиьации годен ли буду для работы в МЧС

1. Сроки лечения и реабилитации обсудите с лечащим врачом.
2. Скорее всего, при увольнении по болезни из МО РБ в МЧС не возьмут.

Kimi462

Сообщение Kimi462 » Пн фев 22, 2016 11:31 am

Доброго времени суток! Подскажите степень годности: S-образный груднопоясничный сколиоз 1 степени. Паталогический кифоз грудного отдела позвоночника 3 степени (68 градусов). Распространенный остеохондроз грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 степени. Спасибо за ответ!

Доцент

Сообщение Доцент » Пн фев 22, 2016 3:20 pm

Добрый денью

У меня посттравматическое укорочение правой конечности на 2.5 см в результате перелома костей левой голени. Берут ли с таким диагнозом в войска если да то в какие??

Вернуться в «Хирургия»