Хочу стать военным

Если Вы хотите пройти обучение по военной специальности

Модератор: Консультант

посетитель
"капитан"
"капитан"

Re: отпуск

Сообщение посетитель » Чт авг 22, 2013 7:33 pm

Андрей__ВВ писал(а):Доброй ночи.я являюсь курсантом 1 курса ВФ ГрГУ им. Я.Купалы.в связи с болезнью 12.07 меня положили в 432 ГВКМЦ г Минска в котором я нахожусь уже почти месяц. Каникулярный отпуск с 16.07 по 15.08,в этот период времени я нахожусь в госпитале.Обязаны ли мне возместить отпуск?И в каком руководящем документе можно найти ответ на интересующий меня вопрос?заранее спасибо.
личное мнение - даже если обязаны, подумайте как это повлияет на вашу успеваемость? Да, очень неприятно с такой засадой, но вы ведь учиться в первую очередь пришли, и лишь в десятую - отдыхать во время отпуска..
"В чем не знаешь толку, чего не понимаешь, то брани: это общее правило посредственности" В.Г. Белинский

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Re: отпуск

Сообщение Консультант » Пт авг 23, 2013 9:23 am

Андрей__ВВ писал(а):Доброй ночи.я являюсь курсантом 1 курса ВФ ГрГУ им. Я.Купалы.в связи с болезнью 12.07 меня положили в 432 ГВКМЦ г Минска в котором я нахожусь уже почти месяц. Каникулярный отпуск с 16.07 по 15.08,в этот период времени я нахожусь в госпитале.Обязаны ли мне возместить отпуск?И в каком руководящем документе можно найти ответ на интересующий меня вопрос?заранее спасибо.

"152. Военнослужащим, заболевшим во время основного отпуска, по выздоровлению данный отпуск продлевается командиром (начальником), его предоставившим, на срок неиспользованных суток на основании документа о временной нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением". (Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 25.04.2005 № 186).

Антон Михович

Сообщение Антон Михович » Ср окт 09, 2013 12:32 pm

здравствуйте, скажите пожалуйста. Я учусь в ВА РБ в Минске, а жена в другом городе. заканчивает вуз на год раньше меня. Обязаны ли её распределить в Минск, из-за того, что я тут учусь? и если не будет распределения по её специальности в Минск, дадут ли свободный диплом?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Чт окт 10, 2013 8:37 am

Антон Михович писал(а):здравствуйте, скажите пожалуйста. Я учусь в ВА РБ в Минске, а жена в другом городе. заканчивает вуз на год раньше меня. Обязаны ли её распределить в Минск, из-за того, что я тут учусь? и если не будет распределения по её специальности в Минск, дадут ли свободный диплом?

Не обязаны.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь
10 декабря 2007 г. № 1702
Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование

15. Выпускнику – жене (мужу) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, направленного на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, а также лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь (за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу, курсантов), сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников место работы предоставляется при наличии возможности по месту прохождения службы мужа (жены).

Мирон

Сообщение Мирон » Пт окт 11, 2013 8:30 pm

Я извиняюсь, если я не по теме. Я ученик 11 класса, хочу поступить в ВУЗ, на военный факультет, о многом наслышан. Вопрос в следующем: первые два года курсанты живут в казармах и увольнения у них как у солдатов срочной службы, а потом "свободный выход в город", можете разъяснить как это, сможет ли кто-нибудь меня потом ограничить после второго курса в увольнениях и что, если жить в общежитии с первого курса, знаю на некоторых факультетах такое есть?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн окт 14, 2013 2:23 pm

Мирон писал(а):Я извиняюсь, если я не по теме. Я ученик 11 класса, хочу поступить в ВУЗ, на военный факультет, о многом наслышан. Вопрос в следующем: первые два года курсанты живут в казармах и увольнения у них как у солдатов срочной службы, а потом "свободный выход в город", можете разъяснить как это, сможет ли кто-нибудь меня потом ограничить после второго курса в увольнениях и что, если жить в общежитии с первого курса, знаю на некоторых факультетах такое есть?

Ст.254.

Мирон

Сообщение Мирон » Пн окт 14, 2013 7:12 pm

Вопрос не в этом был, что там написано это и так понятно... Вопрос был в другом, кто и почему могут не пускать меня с третего и последующего курса?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Ср окт 16, 2013 9:46 am

Мирон писал(а):

Вопрос не в этом был, что там написано это и так понятно... Вопрос был в другом, кто и почему могут не пускать меня с третего и последующего курса?

Читать надо внимательно! "Порядок увольнения курсантов 2-го курса устанавливается начальником военного учебного заведения".
Для остальных, имеющих право на проживание в общежитиях: "могут находиться вне расположения" и "должны" - абсолютно разные понятия. Право на проживание в общежитиях надо еще заслужить! Короче... Плохо учишься - сидишь в казарме (общежитии), нарушил воинскую дисциплину - то же самое! И никакая жена не поможет.

girlinarmy

Поступление в военную академию

Сообщение girlinarmy » Вт окт 29, 2013 10:58 am

Добрый день!
Вопрос к Консультанту. Подскажите, на каком основании военная академия РБ не предоставляет возможность участвовать девушкам в поступлении. Хотелось бы узнать конкретные высказывания руководящих лиц по данной ситуации.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Re: Поступление в военную академию

Сообщение Консультант » Пт ноя 01, 2013 10:26 am

girlinarmy писал(а):Добрый день!
Вопрос к Консультанту. Подскажите, на каком основании военная академия РБ не предоставляет возможность участвовать девушкам в поступлении. Хотелось бы узнать конкретные высказывания руководящих лиц по данной ситуации.

Почему же! Девушки поступают в академию на факультет связи и АСУ. И даже на авиационный... Правда, не каждый год... Все зависит от потребности Вооруженных Сил в подобных специалистах.
А за "конкретными высказываниями руководящих лиц по данной ситуации" надо и обращаться к этим лицам непосредственно! Например, Министр обороны ежеквартально проводит с гражданами прямую телефонную линию и отвечает на вопросы. Поэтому у Вас есть возможность спросить у него лично. Следите за анонсами на сайте МО.

acula2501

я хотел бы стать летчиком

Сообщение acula2501 » Пт ноя 01, 2013 5:34 pm

я хочу стать летчиком( самолета) но не уверен пройду ли я по здоровью, можно ли это где нибудь узнать или только в военкомате или при поступлении?

girlinarmy

Сообщение girlinarmy » Пн ноя 04, 2013 8:37 am

Консультант писал(а):

Почему же! Девушки поступают в академию на факультет связи и АСУ. И даже на авиационный... Правда, не каждый год... Все зависит от потребности Вооруженных Сил в подобных специалистах.
А за "конкретными высказываниями руководящих лиц по данной ситуации" надо и обращаться к этим лицам непосредственно! Например, Министр обороны ежеквартально проводит с гражданами прямую телефонную линию и отвечает на вопросы. Поэтому у Вас есть возможность спросить у него лично. Следите за анонсами на сайте МО.

Но ведь на общевойсковой факультет или на факультете военной разведки нас не берут, в чем дело? Чем это обусловлено, и где об этом можно прочитать, я имею ввиду о запрете на поступление.

Дело в том, что по телевизору (передача "Арсенал") показывают как девушки служат в ССО, а набора нет. Получается, что девушке необходимо пойти на службу рядовым, потом дослужится до прапорщика (имея ср.специальное образование), а потом только лейтенанта, возможно младшего (имея высшее образование), так почему же нас сразу не взять по данной специальности.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Re: я хотел бы стать летчиком

Сообщение Консультант » Пн ноя 04, 2013 8:41 am

acula2501 писал(а):я хочу стать летчиком( самолета) но не уверен пройду ли я по здоровью, можно ли это где нибудь узнать или только в военкомате или при поступлении?

Инструкция об определении требований к состоянию здоровья граждан...,приложения, пункт г).

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн ноя 04, 2013 8:42 am

girlinarmy писал(а):
Консультант писал(а):

Но ведь на общевойсковой факультет или на факультете военной разведки нас не берут, в чем дело? Чем это обусловлено, и где об этом можно прочитать, я имею ввиду о запрете на поступление.

Дело в том, что по телевизору (передача "Арсенал") показывают как девушки служат в ССО, а набора нет. Получается, что девушке необходимо пойти на службу рядовым, потом дослужится до прапорщика (имея ср.специальное образование), а потом только лейтенанта, возможно младшего (имея высшее образование), так почему же нас сразу не взять по данной специальности.

Читайте Правила приема. Там все написано.

girlinarmy

Сообщение girlinarmy » Пн ноя 04, 2013 11:47 am

Консультант писал(а):
girlinarmy писал(а):
Консультант писал(а):

Читайте Правила приема. Там все написано.

"В Академию на конкурсной основе принимаются граждане Республики Беларусь мужского пола", - из условий приема. Но почему именно мужского? В военной академии идет дискриминация по половому признаку?

ew2gi
"майор"
"майор"

Сообщение ew2gi » Вт ноя 05, 2013 12:40 am

Не стоит фонтанировать и пытаться троллить здесь. Поведением а ля femen никого не напугаете.
В ССО, тем более в 5 обр на должностях разведчиков и радистов-разведчиков женщины службу не проходят. Только связисты УС, военнослужащие тыла и служб обеспечения. Не факт, что вы устроите командование ССО и в качестве военнослужащего по контракту, так как "кто много говорит-тот мало стреляет".
We were soldiers

girlinarmy

Сообщение girlinarmy » Вт ноя 05, 2013 8:22 am

ew2gi писал(а):Не стоит фонтанировать и пытаться троллить здесь. Поведением а ля femen никого не напугаете.
В ССО, тем более в 5 обр на должностях разведчиков и радистов-разведчиков женщины службу не проходят. Только связисты УС, военнослужащие тыла и служб обеспечения. Не факт, что вы устроите командование ССО и в качестве военнослужащего по контракту, так как "кто много говорит-тот мало стреляет".

Никто никого не троллит и не пугает. А вот закон соблюдать надо
ст. 32 п.5 Конституции РБ - Женщинам обеспечивается предоставление равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе (работе), в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности, а также создание условий для охраны их труда и здоровья.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пт ноя 08, 2013 9:00 am

girlinarmy писал(а):
"В Академию на конкурсной основе принимаются граждане Республики Беларусь мужского пола", - из условий приема. Но почему именно мужского? В военной академии идет дискриминация по половому признаку?

Не нравятся Правила приема - подайте в суд на академию! Будете троллить - забаню!

Георгий7777

Сообщение Георгий7777 » Пт ноя 22, 2013 11:09 pm

Здравия желаю... РАЗРЕШИТЕ УЗНАТЬ,возможно ли обучаясь на 1 курсе ВВУ3 по n-ой специальности, продолжить обучение по той же специальности,но уже в интересах внутренних войск?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пт ноя 29, 2013 11:46 am

Георгий7777 писал(а):Здравия желаю... РАЗРЕШИТЕ УЗНАТЬ,возможно ли обучаясь на 1 курсе ВВУ3 по n-ой специальности, продолжить обучение по той же специальности,но уже в интересах внутренних войск?

Отчисление, восстановление и перевод курсантов и слушателей, обучающихся в вузах в интересах других воинских формирований, осуществляются по согласованию с руководителями данных воинских формирований.

Zvir

Сообщение Zvir » Ср дек 18, 2013 8:22 pm

Здравствуйте
Обучаюсь В КИИ МЧС РБ в интересах Министерства обороны. При отчислении за учёбу, могу ли я отработать затраченные на моё обучение государством средства, устроившись на работу бойцом в пожарную часть?
заранее спасибо.

Anton Tabash

вопрос консультанту

Сообщение Anton Tabash » Чт дек 19, 2013 2:40 pm

Здравствуйте, скажите пожалуйста, смогу ли я с таким зрением (правый глаз - 0.3 , левый глаз-почти 1 ) пройти мед комиссию на общевойсковой факультет(конкретнее:идеология )

Ольга Хворик

Сообщение Ольга Хворик » Пт янв 03, 2014 4:55 pm

Добрый день! Подскажите, может ли ребенок с диагнозом левосторонний поясничный сколиоз первой степени поступить в военную академию? Если да, то на какой факультет. Спасибо

Влад Сидоров

Сообщение Влад Сидоров » Пт янв 24, 2014 6:16 am

Здравствуйте, я студент гражданского вуза (БНТУ), оканчиваю его в 2014 году, на момент выпуска мне 21 год, основная группа здоровья. Вопрос такой - могу ли получить второе высшее ВОЕННОЕ образование в принципе(дневная, заочка - без разницы), и какие вузы предоставляют подобные услуги?
И ещё - существуют ли в стране некие специализированные курсы для получения офицерского звания?

Марчелло

Сообщение Марчелло » Сб янв 25, 2014 9:24 pm

Может ли начальник курса , отнять пару дней о пуска как наказание!

Рыжая

льготы для детей-сирот

Сообщение Рыжая » Ср фев 26, 2014 9:22 pm

Добрый день,мне требуется разъяснение ПРАВИЛ приема в высшие учебные заведения,в частности п.23 в отношение детей-сирот.
Пункт 23 гласит:"23. Вне конкурса (кроме профилей (направлений) специальностей «международные отношения», «правоведение», «медико-фармацевтический», а также специальностей, на которые конкурс в год, предшествующий приему, составил 5 и более человек на место) при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по предметам вступительных испытаний зачисляются:

-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;".

Ситуация такая- Мальчик,17 лет,находится в приемной семье,статус-ребенок, оставшийся без попечения родителей.В этом году поступает в Военную Академию РБ. Если он проходит предварительный отбор,имеет в аттестате о среднем образование отметки не ниже 6 баллов по предметам вступительных испытаний,распространяется ли на него требования о необходимом минимуме баллов ЦТ при поступление в ВУЗ? ( т.е. бел.яз-мин.10 баллов,математика-мин.15 баллов,История Беларуси- 20 баллов).
Как в отношение этого парня применим данный пункт правил?

warelik
"рядовой"
"рядовой"

НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ

Сообщение warelik » Ср мар 12, 2014 6:25 pm

Здравствуйте. У меня всего 2 вопроса:
1. На подобии того что уже было изложено выше... Если я и жена выпускаемся в один год. Распределят ли её по месту распределения мужа (она проходила обучение по направлению). Слышал также что для этого (для распределения по месту работы мужа) нужно быть женатыми не менее года. Правда ли это?
2. Где я могу найти "приказ начальника УО "ВАРБ" №170 от 23 марта 2000г. О дополнительных мерах улучшения правового положения курсантов ВАРБ"? Вносились ли какие то либо поправки или издавался позднее приказ заменяющий этот.

П.С. По возможности предоставите ссылки на нормативные правовые акты, приказы... Или хотя бы выдержки из них, а также информацию о том где я их могу увидеть (библиотека или только у самого начальника).

Vadim1
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Vadim1 » Вт мар 18, 2014 5:43 pm

Доброго дня. Если мой двоюродный брат судим, смогу я поступить в ВА РБ ( идеологическая работа)?
За ранее благодарен вам.

santes13101995
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение santes13101995 » Пн мар 31, 2014 12:20 am

подскажите пожалуйста, когда будет день открытых дверей в ВАРБ

adler85

хочу стать военным

Сообщение adler85 » Пн май 19, 2014 9:37 pm

всем доброго времени суток.у меня такая проблема. хочу стать кадровым военным,но не знаю как это сделать.служим в РВСН. был комисован в запас по ст.51 п. 1 по болезни.(гепатит B).желание в армии служить осталось.надеюсь на вашу помощь.

microcity.by

Сообщение microcity.by » Вс июл 06, 2014 12:32 pm

Здравствуйте! В этом году собираюсь поступать на ВФ БГУ. Хотелось бы узнать, что собой представляет проф. отбор на специальность "международные отношения в военной сфере"?

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Чт июл 10, 2014 1:33 pm

microcity.by писал(а):Здравствуйте! В этом году собираюсь поступать на ВФ БГУ. Хотелось бы узнать, что собой представляет проф. отбор на специальность "международные отношения в военной сфере"?

В плане приема ВФ БГУ на 2014 год (дневная форма получения образования) такой специальности нет.
Есть:
1. правоведение
2. география
3. химия
4. прикладная криптография
У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

gama19118

Сообщение gama19118 » Пт июл 18, 2014 6:14 pm

На факультете военной разведки Военной академии рб есть две кафедры. Кафедра Управление подразделениями сил специальных операций и Телекоммуникационные системы. Сильно ли различается подготовка на этих кафедрах.

ew2gi
"майор"
"майор"

Сообщение ew2gi » Пн июл 21, 2014 3:39 pm

Различаются и прилично. Первый-это служба в 5 обр СпН или 103 и 38 омобр ССО, про службу в таких войсках только ленивый кино не снял или че-то напридумал :lol: Второй - радиоразведка и РЭБ, в кино не показывают, потому что не так эффектно, зато крайне эффективно "по миру".

TEHNAR25
"майор"
"майор"

Сообщение TEHNAR25 » Вт июл 22, 2014 6:46 pm

ew2gi писал(а):Различаются и прилично. Первый-это служба в 5 обр СпН или 103 и 38 омобр ССО, про службу в таких войсках только ленивый кино не снял или че-то напридумал :lol: Второй - радиоразведка и РЭБ, в кино не показывают, потому что не так эффектно, зато крайне эффективно "по миру".

Во, блин, объяснил :lol: :lol: :lol:
Мы сами, народ Беларуси,
будем определять свою судьбу
и свой путь развития!
А.Г. Лукашенко

Бихевиорист
"майор"
"майор"

Сообщение Бихевиорист » Пт июл 25, 2014 8:27 pm

http://varb.mil.by/ru/varb/conditions/p ... iem50.html
Что-то не впечатляют баллы... Дополнительный набор в ВУЗы с понижением вступительной планки еще аукнется в будущем.
Реалисты обстреляли лагерь активистов, сделав пессимистами оптимистов.

VMedF

Сообщение VMedF » Ср авг 13, 2014 4:48 pm

как перевестись с обучения в интересах вс рб на вв мвд рб?и возможно ли это?

march_is

ПОступление

Сообщение march_is » Чт окт 02, 2014 2:45 pm

Значит у меня такая "проблемка". Хочу поступать в этом году в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Пошел узнавать в военкомат и записываться как "кандидат". В моем военкомате мне сказали что про поступление в Рязань точно не знают, какие предметы сдавать тоже и всё это будет известно к Новому Году. Ещё сказали что я буду учится там два года, потом какая то специализация(вот именно этого я не понял ибо объясняли смутно) или я буду учиться 2 года в Минске потом поеду в Рязань(Курсант 1-го курса на каком то ресурсе писал что с ним учатся 10 курсантов Белорусов). Но подавать документы мне надо будет съездить в Рязань и пройти там повторную мед. комиссию и потом я принимаю присягу. Какие предметы сдавать - говорят физику, математику, русский, но я прочитал на сайте Рязанского училища что они сдают обществознание, математику и русский. Поступать хочу на фак. воздушно-десантных войск. Ещё сказали что сдаю я физику потому что специальность техническая.
Теперь суть проблемы: 1. Объясните как я там буду учиться? Все 5 лет там или 2 года тут остальное на какой-то "специализации" там. 2. Какие предметы мне туда сдавать ? 3. Почему специальность моя "техническая" (поступать хочу на "применение подразделений воздушно-десантных войск"). "техническая"- это никакая-нибудь случайно связь или т.п. ?
Очень благодарен за ответ.
P.S. Я конечно могу подождать до января и узнать это в военкомате, но готовиться то уже сейчас нужно и уж больно меня этот вопрос мучает.
Последний раз редактировалось march_is Вт ноя 11, 2014 9:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

march_is

Сообщение march_is » Вт окт 07, 2014 1:32 pm

Все таки может кто-то ответит ? Или тут тоже никто не знает ?

collega

Поступление в ВА во время срочной службы

Сообщение collega » Чт ноя 13, 2014 6:28 pm

Мой сын призвался весной этого года в ВВ. Успешно прошел курс подготовки сержантского состава внутренних войск, сейчас задумывается о поступлении в ВА РБ на факультет ВВ (по профилю :D )

Пара вопросов:
1. Подготовка к ЦТ. По себе знаю, что самостоятельно готовиться во время срочной службы очень трудно, практически невозможно. Организована ли какая нибудь централизованная подготовка для срочников для поступления в ВА?
2. Как организована сдача ЦТ срочниками?

Вернуться в «Военное образование»