Хочу стать военным

Если Вы хотите пройти обучение по военной специальности

Модератор: Консультант

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пт мар 01, 2013 11:40 am

мудрик писал(а):ВСЕ ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ ЭТО ПОНЯТНО, НО КАК НАЙТИ СВОБОДНУЮ ДОЛЖНОСТЬ КУДА ПОДАТЬ РАПОРТ. В ОБЩЕМ КАК УЗНАТЬ ГДЕ ЕСТЬ ВАКАНСИЯ ОФИЦЕРА АСУ.А ТО СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ПРОФРОСТА ДОЧЕРИ И НЕ ВИДАТЬ.

Вы спрашивали о военном образовании и про получение офицерского звания дочерью - Вам ответили.
Где и как искать должность? В соседней ветке, где обсуждаются вопросы прохождения службы офицерами, консультирует начальник главного управления кадров. Можете спросить там.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пт мар 01, 2013 11:42 am

santes13101995 писал(а):
Консультант писал(а):
santes13101995 писал(а):Хочу поступить в военную академию, однако меня терзают мысли о том что я не пройду по здоровью. В целом все нормально, однако у меня скалиоз 1 степени и зрение в районе 0.4-0.5. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность пройти мед комиссию, и на какие факультеты могу пройти.

Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих в учреждение образования "Военная академия Республики Беларусь" (кроме лётных специальностей) - RAR-архив (~23 Кб)

этот файл я давно нашел и изучил, мне не понятно, разве требования по состоянию здоровья одни для всех факультетов?

Там же по-русски написано :"кроме летных специальностей"!

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пт мар 01, 2013 11:53 am

Кристина Ульянова писал(а):Добрый день! На данный момент я являюсь студенткой лечебного факультета БГМУ. в будущем хотела бы стать военным врачом. Но перевестись на военный факультет нет возможности, так как девушек не принимают. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать после получения диплома, чтобы работать военным врачом, иметь звание и карьерный рост? Очень хочется осуществить свою мечту!!!:( Какие у меня есть для этого шансы?

Начать надо с того, что поговорить об с офицерами военной кафедры!
После получения диплома найти вакантную должность врача в воинских частях РБ и заключить контракт на прохождение военной службы (статья 42).
Все о прохождении военной службы.

santes13101995
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение santes13101995 » Пт мар 01, 2013 10:49 pm

Консультант писал(а):
santes13101995 писал(а):
Консультант писал(а):
santes13101995 писал(а):Хочу поступить в военную академию, однако меня терзают мысли о том что я не пройду по здоровью. В целом все нормально, однако у меня скалиоз 1 степени и зрение в районе 0.4-0.5. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность пройти мед комиссию, и на какие факультеты могу пройти.

Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих в учреждение образования "Военная академия Республики Беларусь" (кроме лётных специальностей) - RAR-архив (~23 Кб)

этот файл я давно нашел и изучил, мне не понятно, разве требования по состоянию здоровья одни для всех факультетов?

Там же по-русски написано :"кроме летных специальностей"!

Теперь вопрос, неужели на факультет военной разведки ( управление силами спец операций) достаточно зрения 0.5/0.5?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн мар 04, 2013 12:26 pm

santes13101995 писал(а):Теперь вопрос, неужели на факультет военной разведки ( управление силами спец операций) достаточно зрения 0.5/0.5?

Это без коррекции.
Мало того, берут с близорукостью не более 2,0/2,0!

santes13101995
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение santes13101995 » Пн мар 04, 2013 7:30 pm

Консультант писал(а):
santes13101995 писал(а):Теперь вопрос, неужели на факультет военной разведки ( управление силами спец операций) достаточно зрения 0.5/0.5?

Это без коррекции.
Мало того, берут с близорукостью не более 2,0/2,0!

спасибо, будем пробовать

Katod
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Katod » Чт мар 07, 2013 11:05 am

Как курсант рассказываю ситуацию на данный момент с учебой в военной академии РБ.
При поступлении баллы очень низкие. Набрал 210 баллов и был вторым на зачисление.
По мед.комиссии вообще можно не париться. В своем городе можно и договориться, а в самой академии с потоком в несколько тысяч человек у вас в принципе трудно что-нибудь заметить, ну только если вы не явный калека.
Определились - поступить легко, а вот учиться - сущий АД, правда на каждом факультете свои тараканы.
Авиационный - самый растащенный, один наряд (из множества возможных) и то по общежитию - берегут их, летчики все таки. Один рассказывал что им даже пельмени на обед давали.
АСУ - второй факультет по вольностям, занимает серединку, демократичный факультет. Отмечаю в лучшую сторону. Офицеры хорошо относятся к курсантам, но в пределах разумного.
Факультеты ПВО, ОВФ и разведки - обезбашенные. Такое ощущение что офицеров в эти факультеты набирали по принципу - кто хуже, тот к нам, или "Все садисты - объединяйтесь!". Увольнение первое увидите, возможно, на Новый Год.
Стипендия большая, больше чем у студентом в раза 2,5, но не забывайте что вы не студенты, а курсанты подписавшие контракт, и соответственно вам платят зарплату за работу, причем не достаточно высокую по сравнению со студентом, если тот пойдет работать. Да еще и эту стипендию негде тратить, в "чифан" (буфет) фиг попадешь, больше негде, поэтому курсант копит эти деньги до отпуска, а потом их за неделю спускает. А потом гражданские говорят: "Вот богатые военные, смотри что покупают, смотри что пьют, смотри как гуляют!".

Каждый идет своим путем, и я так же как и вы очень хотел учиться там, как бы и чтобы мне не говорили, но побывав в данном месте скажу одно, второй раз меня бы ни за какие коврижки бы не затянули.

P.S. Кто все таки поступит, и будет на КМБ, не думайте что пройдет месяц и все мучения кончаться, уйдут стажеры и начнется жизнь - далеко не скоро она начнется, лет так через 5, и то не всегда...

ew2gi
"майор"
"майор"

Сообщение ew2gi » Чт мар 07, 2013 6:28 pm

Судя по нику-Вы с АСУ :)
Последний раз редактировалось ew2gi Пт мар 08, 2013 8:35 am, всего редактировалось 1 раз.
We were soldiers

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Чт мар 07, 2013 10:14 pm

Пока есть РТВ и связь, АСУ отдыхает.
У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

А111
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение А111 » Вт мар 12, 2013 11:23 pm

Добрый вечер!
не знаю пишу ли я по теме форума,но у меня такой вопрос: я курсант 5 курса одного из вузов минска, скажите влияет как-нибудь на мое распределение, то что я женат и у меня есть ребенок?
Спасибо!

santes13101995
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение santes13101995 » Пт мар 15, 2013 11:49 pm

Подскажите пожалуйста, когда будет ближайший день открытых дверей в Военной академии РБ, заранее спасибо.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн мар 18, 2013 10:21 am

santes13101995 писал(а):Подскажите пожалуйста, когда будет ближайший день открытых дверей в Военной академии РБ, заранее спасибо.

День открытых дверей в ВА РБ был 16 марта.

santes13101995
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение santes13101995 » Пн мар 18, 2013 5:09 pm

Консультант писал(а):
santes13101995 писал(а):Подскажите пожалуйста, когда будет ближайший день открытых дверей в Военной академии РБ, заранее спасибо.

а следующий когда будет не подскажите?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Вт мар 19, 2013 8:38 am

santes13101995 писал(а):
Консультант писал(а):

День открытых дверей проходит два раза в год: весной и осенью.

santes13101995
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение santes13101995 » Вт мар 19, 2013 3:35 pm

Консультант писал(а):
santes13101995 писал(а):
Консультант писал(а):

День открытых дверей проходит два раза в год: весной и осенью.

Точную дату осенью не подскажите?

DING
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение DING » Ср мар 20, 2013 4:41 pm

День открытых дверей проведут ещё раз 23 марта 2013 года в 10.00. Кто участвовал 16 марта расскажите, что говорили про летный факультет, так как я 23.03 не смогу поехать. Спасибо

Женя Колбик
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Женя Колбик » Чт мар 21, 2013 12:27 am

всем доброго времени суток. хотелось бы узнать план набора на факультеты, специальности (специализации и тд.) и примерно проходные баллы в военную академию в 2013 году . и если можно: колличество поданых заявок для проведения проф. отбора для поступления... надеюсь мой вопрос понятен и не останеться без внимания... заранее благодарю за ответ!

Женя Колбик
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Женя Колбик » Чт мар 21, 2013 1:35 am

и ещё 1 вопрос: 23 марта точно будет день открытых дверей в академии?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Чт мар 21, 2013 8:40 am

Женя Колбик писал(а):всем доброго времени суток. хотелось бы узнать план набора на факультеты, специальности (специализации и тд.) и примерно проходные баллы в военную академию в 2013 году . и если можно: колличество поданых заявок для проведения проф. отбора для поступления... надеюсь мой вопрос понятен и не останеться без внимания... заранее благодарю за ответ!

Вы на календарь смотрите? О каких проходных баллах можно говорить в марте? Такое впечатление, что правила приема в ВА РБ Вы даже не открывали....

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Чт мар 21, 2013 9:32 am

Женя Колбик писал(а):и ещё 1 вопрос: 23 марта точно будет день открытых дверей в академии?

23 марта в ВА РБ будет проведен еще один день открытых дверей. Следите за объявлением об этом мероприятии на сайте Министерства обороны и в "Белорусской военной газете. Во славу Родины".

Женя Колбик
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Женя Колбик » Чт мар 21, 2013 4:33 pm

ну а план набора в этом году какой будет и на все ли специальности?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пт мар 22, 2013 10:20 am

Женя Колбик писал(а):ну а план набора в этом году какой будет и на все ли специальности?

Я вам ссылку зачем дал? Или я имею дело с троллем и флудером одновременно?

Женя Колбик
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Женя Колбик » Пт мар 22, 2013 10:48 am

дело Вы имеете с реальным человеком. и к тому же отвечать вопросом на вопрос весьма невежливо... по той ссылке я ничего не нашел про день открытых дверей и план набора. тема закрыта

merc

Сообщение merc » Пн апр 22, 2013 8:48 pm

Я с не совсем стандартным вопросом. Изучив правила приема в ВА, я обнаружил, что ими предусмотрен достаточно жёсткий возрастной ценз. Собственно, в связи с этим у меня и возник вопрос. Есть огромное желание подняться в небо, но мне 27 лет. Имею высшее образование, проходил срочную службу в войсках. Имею ли я возможность поступить в ВА на авиационный факультет с целью стать пилотом фронтовой авиации? Иными словами - возможно ли исключение из правил? Или кто в праве принять такое решение? Благодарю за понимание и буду признателен за ответ!

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Вт апр 23, 2013 9:10 am

merc писал(а):Я с не совсем стандартным вопросом. Изучив правила приема в ВА, я обнаружил, что ими предусмотрен достаточно жёсткий возрастной ценз. Собственно, в связи с этим у меня и возник вопрос. Есть огромное желание подняться в небо, но мне 27 лет. Имею высшее образование, проходил срочную службу в войсках. Имею ли я возможность поступить в ВА на авиационный факультет с целью стать пилотом фронтовой авиации? Иными словами - возможно ли исключение из правил? Или кто в праве принять такое решение? Благодарю за понимание и буду признателен за ответ!

В Военную академию на конкурсной основе принимаются граждане Республики Беларусь мужского пола, имеющие общее среднее образование или профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование:
в возрасте от 17 до 21 года, в том числе те, которые достигнут 17-летнего возраста или достигли 21-летнего возраста в год поступления на обучение;
прошедшие или проходящие срочную военную службу, службу в резерве, а также прошедшие военную службу по контракту, - в возрасте не старше 23 лет.
Была бы разница в полгода - еще можно было бы о чем-то говорить. Но более четырех лет - это явный перебор! Никаких исключений из правил быть не может.

merc

Сообщение merc » Вт апр 23, 2013 7:57 pm

Спасибо за ответ. Но это я читал. Просто те же правила гласят, что принимаются только лица мужского пола, но ведь приняли когда-то на авиационный факультет девушку, что по сути яркое исключение из правил и такой же "явный перебор".

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Ср апр 24, 2013 9:23 pm

"Перебор" выйдет из декрета и всем покажет.
У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

Елена Затирка
"майор"
"майор"

Сообщение Елена Затирка » Пт апр 26, 2013 1:32 pm

merc писал(а):Спасибо за ответ. Но это я читал. Просто те же правила гласят, что принимаются только лица мужского пола, но ведь приняли когда-то на авиационный факультет девушку, что по сути яркое исключение из правил и такой же "явный перебор".

Наталья Малашенко училась в Белорусском национальном техническом университете. На третий курс Военной академии она была переведена, при этом имея налет в ДОСААФ на планере "Планик" и учебном самолете Як-52 85 часов — больше, чем у обычного курсанта второго курса авиационного факультета

Кадет
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Кадет » Пт май 10, 2013 6:35 pm

Здравствуйте.Быть может,ошибся веткой тем,но попробую задать свой вопрос здесь.Подскажите,пожалуйста,возможно ли перевестись в ВА РБ в интересах ОПС,или каким-либо образом полнить ряды курсантов ВС РБ ,закончив первый курс ИПС РБ?И как это сделать?

Бихевиорист
"майор"
"майор"

Сообщение Бихевиорист » Пт май 10, 2013 8:47 pm

Елена Затирка писал(а):Наталья Малашенко училась в Белорусском национальном техническом университете. На третий курс Военной академии она была переведена, при этом имея налет в ДОСААФ на планере "Планик" и учебном самолете Як-52 85 часов — больше, чем у обычного курсанта второго курса авиационного факультета

Бланик.
Реалисты обстреляли лагерь активистов, сделав пессимистами оптимистов.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн май 13, 2013 11:00 am

Кадет писал(а):Здравствуйте.Быть может,ошибся веткой тем,но попробую задать свой вопрос здесь.Подскажите,пожалуйста,возможно ли перевестись в ВА РБ в интересах ОПС,или каким-либо образом полнить ряды курсантов ВС РБ ,закончив первый курс ИПС РБ?И как это сделать?

Перевод курсантов из одного вуза в другой вуз допускается до начала учебного года по разрешению заместителя Министра обороны.
Перевод студентов из близкого по профилю подготовки гражданского высшего учебного заведения в вуз осуществляется по разрешению заместителя Министра обороны при условии наличия у них подготовки по программам младших командиров, соответствия медицинским и профессионально-психологическим требованиям, требованиям по физической подготовке, а также требованиям, установленным для успешного продолжения обучения по конкретной специальности.

Кадет
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Кадет » Вт май 14, 2013 4:59 pm

Понял,благодарю,буду пробовать

Женя Колбик
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Женя Колбик » Вт июл 09, 2013 7:10 pm

доброго времени суток! такой вопрос: много кто подавал документов в оенную академию и с какими балами? если можно, то ответ оформите в виде ссылки на эту информацию, если она, конечно, есть... заранее признателен!

Yan
Администратор форума

Сообщение Yan » Чт июл 11, 2013 9:23 am

Женя Колбик писал(а):доброго времени суток! такой вопрос: много кто подавал документов в оенную академию и с какими балами? если можно, то ответ оформите в виде ссылки на эту информацию, если она, конечно, есть... заранее признателен!

http://www.mil.by/ru/varb/conditions/priem/

Женя Колбик
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Женя Колбик » Пт июл 12, 2013 8:43 pm

спасибо! признателен!

Женя Колбик
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение Женя Колбик » Сб июл 13, 2013 2:17 pm

можно ли поступить на летчика если сдавал медкомиссию на разведку?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн июл 15, 2013 11:21 am

Женя Колбик писал(а):можно ли поступить на летчика если сдавал медкомиссию на разведку?

Нет.

lucky304
"сержант"
"сержант"

Сообщение lucky304 » Вт июл 23, 2013 3:43 pm

А правда ли то что в этом году общий набор в ВА РБ 0,6 человек на место????))

Yankel

Сообщение Yankel » Сб авг 03, 2013 7:34 pm

Какие военно учебные заведения есть в Минске и с какого возраста туда принимают?

Андрей__ВВ

отпуск

Сообщение Андрей__ВВ » Чт авг 08, 2013 1:56 am

Доброй ночи.я являюсь курсантом 1 курса ВФ ГрГУ им. Я.Купалы.в связи с болезнью 12.07 меня положили в 432 ГВКМЦ г Минска в котором я нахожусь уже почти месяц. Каникулярный отпуск с 16.07 по 15.08,в этот период времени я нахожусь в госпитале.Обязаны ли мне возместить отпуск?И в каком руководящем документе можно найти ответ на интересующий меня вопрос?заранее спасибо.

Вернуться в «Военное образование»