Хочу стать военным

Если Вы хотите пройти обучение по военной специальности

Модератор: Консультант

Fucol
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение Fucol » Вс июн 17, 2012 1:15 am

Читайте правила набора в ВА РБ. Есть 7-й факультет (авиационный). Там готовят в том числе и летчиков и вертолетчиков.
У летчиков (если не ошибаюсь) выход из академии - Легкий штурмовик Л-29.
Дальнейшее доучивание и переучивание на другие типы самолетов уже в войсках.

LEXpilot
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение LEXpilot » Вс июн 17, 2012 2:40 pm

Читайте правила набора в ВА РБ. Есть 7-й факультет (авиационный). Там готовят в том числе и летчиков и вертолетчиков.
У летчиков (если не ошибаюсь) выход из академии - Легкий штурмовик Л-29.
Дальнейшее доучивание и переучивание на другие типы самолетов уже в войсках.

Спасибо за ответ. Но почему Л-29? На сколько я знаю, он не состоит на вооружении ВВС и ПВО РБ.

Fucol
"лейтенант"
"лейтенант"

Сообщение Fucol » Вс июн 17, 2012 8:13 pm

Извините - описАлся... Л-39.

sekyhto
"капитан"
"капитан"

Сообщение sekyhto » Вт июн 19, 2012 5:38 pm

Консультант писал(а):
Evgeni1991 писал(а):Здравствуйте! У меня есть вопрос:
У меня среднее образование и меня призывают в армию на срочную службу. Когда и как мне можно будет перейти на контрактную службу?

Не ранее, чем через 6 месяцев срочной службы. Как? - узнаете в своей воинской части.
И возможно ли заочное обучение в высшем военном учебном заведении при службе на контрактной основе?

Возможно только с разрешения командира части.

Заочного обучения в высших военных учебных заведениях нет. Заочно можно обучаться по разрешению командира части в гражданских ВУЗах, а так же в Академии МВД и в институте МЧС.

iddqd
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение iddqd » Чт июн 21, 2012 9:30 am

Gleb писал(а):1. Я хочу узнать информацию о авиации в РБ. стоит ли туда идти?
2. Десант, спецназ и тому подобные войска. Возможно ли туда поступитть и как это сделать, а также что нужно для этого иметь.
3. Стоит ли вообще идти в армию, как основную профессию? Или получить образование какого-нибудь инженера?
4. Очень интересует вопрос дедовщины в белорусских военных обьектах.
Заранее спасибо.

1) Что конкретно интересует?
2) В ВА РБ есть факультет военной разведки, а также факультет ВВ. Иметь надо отличное здоровье, немного мозгов. При поступлении на факультет военной разведки необходимо ещё сдать плавание.
3) Если ты набрал достаточное кол-во баллов для поступления в хороший вуз и твои родители имеют возможность материально поддерживать тебя во время учёбы, то идти не стоит. По крайней мере сейчас, дальше может будет лучше.
4) Про дедовщину на срочной службе сказать не могу, не знаю. В ВА РБ (да и на военных факультетах) ничего подобного нет.

Simma

Сообщение Simma » Вт июн 26, 2012 10:15 pm

пожалуйста, подскажите! можно ли поступать на военный факультет БГУИРа, если все нормативы, профоотбор и медицинское осведетельствование прошел в военной академии, и заявление
написано на военную разведку????
P.S.
документы все в Военной академии

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Ср июн 27, 2012 10:06 am

Simma писал(а):пожалуйста, подскажите! можно ли поступать на военный факультет БГУИРа, если все нормативы, профоотбор и медицинское осведетельствование прошел в военной академии, и заявление
P.S.

Можно. Надо забрать свои документы из ВА РБ и направить их в БГУИР. Созвонитесь с приемной комиссией ВА и узнайте все более подробно.

Simma

Сообщение Simma » Ср июн 27, 2012 1:37 pm

Консультант писал(а):
Simma писал(а):пожалуйста, подскажите! можно ли поступать на военный факультет БГУИРа, если все нормативы, профоотбор и медицинское осведетельствование прошел в военной академии, и заявление
P.S.

Можно. Надо забрать свои документы из ВА РБ и направить их в БГУИР. Созвонитесь с приемной комиссией ВА и узнайте все более подробно.

Спасибо!

Simma

Сообщение Simma » Пн июл 09, 2012 8:21 pm

кто-нибудь может подсказать, что лучше или престижней, ну или просто кто что о них знает:
военный факультет БГУИР(многоканальные системы телекоммуникаций) и Связи и АСУ в ВА РБ(эксплуатация автоматизированных систем обработки информации в интересах Государственного пограничного комитета)

*Штирлиц*

Сообщение *Штирлиц* » Ср июл 18, 2012 12:38 am

Планирую поступать на авиационный факультет.Отсутствует 1 доля щитовидной железы.Гормоны в норме.Возьмут ?
К службе "солдатам" годен. :D 8)

AndreyNV

Перевод

Сообщение AndreyNV » Чт авг 02, 2012 1:21 pm

здравствуйте. скажите, пожалуйста, можно ли при наличии мест перевестись из "ВА РБ" в в военные вузы РФ, осуществляющих подготовку офицерских кадров в интересах ВС РБ.
Наприме, я хочу перевезтись из ВА РБ в НВВКУ.

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Чт авг 02, 2012 10:27 pm

Наверное нет. Прецидентов не слышал. Но если нет "волосатой руки", вода камень точит. Хотя все равно нет.
У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

AndreyNV

Сообщение AndreyNV » Пт авг 03, 2012 10:48 am

cfif писал(а):Наверное нет. Прецидентов не слышал. Но если нет "волосатой руки", вода камень точит. Хотя все равно нет.

Просто есть один товарищ, который осуществил данную процедуру.
Вот я и хотел узнать законностьэтого процесса. То что возможно я уже знаю, но можно ли??

Елена Затирка
"майор"
"майор"

Сообщение Елена Затирка » Пт авг 03, 2012 2:02 pm

очень хотелось бы увидеть конкурс и проходные баллы в ВАРБ в 2012 году ( как в прошлые годы). Однако на сайте лишь результаты 2011 года

Елена Затирка
"майор"
"майор"

Сообщение Елена Затирка » Вт авг 07, 2012 8:47 am

AndreyNV

Сообщение AndreyNV » Вт авг 07, 2012 1:13 pm

Елена Затирка писал(а):Я в шоке!!! http://para.by/edu/text/voenacad

Так это было лет пять - шесть назад. А сейчас 150 баллов хватит чтобы пройти на любую специальность в академии.
А на некоторые - проходной вообще 100 с небольшим, а то и меньше 100.

Бихевиорист
"майор"
"майор"

Сообщение Бихевиорист » Ср авг 08, 2012 10:22 pm

Специальность: Эксплуатация воздушного транспорта, управление воздушным движением (фронтовая авиация)

Квалификация: Пилот-инженер самолета. Специалист по управлению

Вступительные испытания: Белорусский (русский) язык (ЦТ) Математика (ЦТ) Физика (ЦТ)

Проходной балл: 135

Конкурс по специальности:0,71

Может реализовать мечту... С такими-то проходными баллами и готовиться к экзаменам не надо. Жаль, по возрасту уже не подойду.
Летчики-троечники - это печально. Аукнется.
Реалисты обстреляли лагерь активистов, сделав пессимистами оптимистов.

Бихевиорист
"майор"
"майор"

Сообщение Бихевиорист » Чт авг 09, 2012 1:25 pm

http://news.tut.by/society/304089.html
На вайсковы факультэт Вышэйшага авіяцыйнага каледжа бяруць з... 72 баламі на “тэхнічную эксплуатацыю авіяцыйнага абсталявання”

Да-а-а.. Дела-то хуже, чем я себе представлял
Реалисты обстреляли лагерь активистов, сделав пессимистами оптимистов.

vanoono

Сообщение vanoono » Пт окт 26, 2012 1:54 pm

С чем связан столь низкий проходной бал и недобор абитуриентов на специальность "Военная психология" в БГУ ?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн окт 29, 2012 9:35 am

vanoono писал(а):С чем связан столь низкий проходной бал и недобор абитуриентов на специальность "Военная психология" в БГУ ?

С желаниями абитуриентов... Не хотят учиться, хотят жениться! :)

Ольга1107

наличие вакансий

Сообщение Ольга1107 » Пн дек 03, 2012 11:53 am

Здравствуйте. Обращаюсь по вопросу трудоустройства. Я проходила производственную и преддипломную практику в должности войскового психолога. Сейчас не могу получить информации по наличию вакансий на данную или смежную должность. Обращалась в военкомат, ГУК и т.д. Посоветовали написать на форум. Подскажите, пожалуйста, как мне получить интересующую информацию. Спасибо.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Re: наличие вакансий

Сообщение Консультант » Вт дек 04, 2012 9:50 am

Ольга1107 писал(а):Здравствуйте. Обращаюсь по вопросу трудоустройства. Я проходила производственную и преддипломную практику в должности войскового психолога. Сейчас не могу получить информации по наличию вакансий на данную или смежную должность. Обращалась в военкомат, ГУК и т.д. Посоветовали написать на форум. Подскажите, пожалуйста, как мне получить интересующую информацию. Спасибо.

Ответ в личке.

minickaja

Сообщение minickaja » Сб янв 12, 2013 8:16 pm

Здравствуйте,хотела бы узнать, мой брат хочет стать военным, он гражданин Латвии, но имеется прописка в Минске, 15 лет, сейчас возвращается с Китая, где учился в школе. И вот встал вопрос куда его можно здесь определить, в Латвии жить и учится не хочет. Я не сильна в этом вопросе, в суворовское посмотрела так там с 12 лет и граждан РБ принимают. У него знание иностранных языков хорошее русский, английский, немецкий, латышский в совершенстве, и китайский базовый. Подскажите куда его можно устроить учится? Спасибо заранее за ответ

cfif
"майор"
"майор"

Сообщение cfif » Вс янв 13, 2013 12:04 am

Шпионом. 8)
У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.
Х.Ягодзиньский

Все будет ХО-РО-ШО!

minickaja

Сообщение minickaja » Вс янв 13, 2013 11:21 am

А если серьёзно?

ew2gi
"майор"
"майор"

Сообщение ew2gi » Вс янв 13, 2013 11:27 am

Только граждане РБ.
We were soldiers

DING
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение DING » Ср янв 23, 2013 4:02 pm

Подскажите, пожалуйста! На лётчика поступать лучше в ВА или в колледж? А может в РФ (Питер)? В чём разница? Как готовиться к прохождению спец.комиссии в Минске?

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пт янв 25, 2013 9:14 am

DING писал(а):Подскажите, пожалуйста! На лётчика поступать лучше в ВА или в колледж? А может в РФ (Питер)? В чём разница? Как готовиться к прохождению спец.комиссии в Минске?

В колледже летчиков не готовят.

DING
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение DING » Пт янв 25, 2013 11:27 am

Можно ли и где в РБ выучиться на летчика гражданской авиации? Может кто-нибудь расскажет, что ждет студента по окончании колледжа факультета гражданской авиации (высшее образование). Просто никаких знакомых нет, что бы проконсультироваться. Спасибо.

J3D1

Сообщение J3D1 » Вс янв 27, 2013 1:47 pm

Здравствуйте.Такой вопрос,можно ли выучиться на лётчика с "исправленным" зрением? То есть в детстве была небольшая близорукость,но позже была устранена лазерной коррекцией.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пн янв 28, 2013 9:42 am

J3D1 писал(а):Здравствуйте.Такой вопрос,можно ли выучиться на лётчика с "исправленным" зрением? То есть в детстве была небольшая близорукость,но позже была устранена лазерной коррекцией.

Если Вы соответствуете требованиям состояния здоровья, то какие могут быть проблемы?

мудрик

Сообщение мудрик » Чт фев 14, 2013 7:24 pm

Здравствуйте.Моя дочь окончила БГУИР факультет телекоммуникаций.Сейчас служит в радиотехнических войсках.Хочет продолжить служить и дальше.какие курсы переподготовки или другие виды учебы есть чтобы получить звание лейтенанта. И как это реально сделать. Не могу найти ни где информации.спасибо

vanoono

Факультеты и специальности.

Сообщение vanoono » Пт фев 15, 2013 2:01 am

Факультет СиАСУ

Эксплуатация автоматизированных систем обработки информации Эксплуатация автоматизированных систем управления

Что подразумевается под системами обработки и управления, и кем реально работают выпускники по данным специальностям ?

Извиняюсь за не совсем возможно корректный вопрос, но хотелось бы по подробнее узнать о особенностях данных специальностей , отличия, может быть плюсы или минусы. В общем более расширенную информацию.

Спасибо.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Re: Факультеты и специальности.

Сообщение Консультант » Пт фев 15, 2013 9:46 am

vanoono писал(а):Факультет СиАСУ
Эксплуатация автоматизированных систем обработки информации Эксплуатация автоматизированных систем управления
Что подразумевается под системами обработки и управления, и кем реально работают выпускники по данным специальностям ?
Извиняюсь за не совсем возможно корректный вопрос, но хотелось бы по подробнее узнать о особенностях данных специальностей , отличия, может быть плюсы или минусы. В общем более расширенную информацию.
Спасибо.

Информация и телефон для консультации здесь.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Пт фев 15, 2013 9:54 am

мудрик писал(а):Здравствуйте.Моя дочь окончила БГУИР факультет телекоммуникаций.Сейчас служит в радиотехнических войсках.Хочет продолжить служить и дальше.какие курсы переподготовки или другие виды учебы есть чтобы получить звание лейтенанта. И как это реально сделать. Не могу найти ни где информации.спасибо

Военнослужащему женского пола, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, назначенному на должность, подлежащую замещению офицерским составом, может быть присвоено первое воинское звание офицерского состава «лейтенант» по истечении не менее одного года после назначения на такую должность с учетом сдачи экзаменов по профессионально-должностной подготовке и аттестации к присвоению первого воинского звания офицерского состава.
Курсы по подготовке младших офицеров организуются и проводятся при Военной академии два раза в год продолжительностью три месяца каждый. Начало обучения – первые понедельники марта и сентября.
За более подробной информацией необходимо обратиться в кадровый орган своей воинской части.

santes13101995
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение santes13101995 » Пн фев 25, 2013 9:12 pm

Хочу поступить в военную академию, однако меня терзают мысли о том что я не пройду по здоровью. В целом все нормально, однако у меня скалиоз 1 степени и зрение в районе 0.4-0.5. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность пройти мед комиссию, и на какие факультеты могу пройти.

Консультант
Консультант форума
Консультант форума

Сообщение Консультант » Вт фев 26, 2013 11:05 am

santes13101995 писал(а):Хочу поступить в военную академию, однако меня терзают мысли о том что я не пройду по здоровью. В целом все нормально, однако у меня скалиоз 1 степени и зрение в районе 0.4-0.5. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность пройти мед комиссию, и на какие факультеты могу пройти.

Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих в учреждение образования "Военная академия Республики Беларусь" (кроме лётных специальностей) - RAR-архив (~23 Кб)

Кристина Ульянова

Сообщение Кристина Ульянова » Вт фев 26, 2013 2:21 pm

Добрый день! На данный момент я являюсь студенткой лечебного факультета БГМУ. в будущем хотела бы стать военным врачом. Но перевестись на военный факультет нет возможности, так как девушек не принимают. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать после получения диплома, чтобы работать военным врачом, иметь звание и карьерный рост? Очень хочется осуществить свою мечту!!!:( Какие у меня есть для этого шансы?

santes13101995
"рядовой"
"рядовой"

Сообщение santes13101995 » Вт фев 26, 2013 5:07 pm

Консультант писал(а):
santes13101995 писал(а):Хочу поступить в военную академию, однако меня терзают мысли о том что я не пройду по здоровью. В целом все нормально, однако у меня скалиоз 1 степени и зрение в районе 0.4-0.5. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность пройти мед комиссию, и на какие факультеты могу пройти.

Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих в учреждение образования "Военная академия Республики Беларусь" (кроме лётных специальностей) - RAR-архив (~23 Кб)

этот файл я давно нашел и изучил, мне не понятно, разве требования по состоянию здоровья одни для всех факультетов?

мудрик

Сообщение мудрик » Вт фев 26, 2013 8:10 pm

ВСЕ ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ ЭТО ПОНЯТНО, НО КАК НАЙТИ СВОБОДНУЮ ДОЛЖНОСТЬ КУДА ПОДАТЬ РАПОРТ. В ОБЩЕМ КАК УЗНАТЬ ГДЕ ЕСТЬ ВАКАНСИЯ ОФИЦЕРА АСУ.А ТО СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ПРОФРОСТА ДОЧЕРИ И НЕ ВИДАТЬ.

Вернуться в «Военное образование»